Banner Challeng LisboaVictory Endurance Noviembre 2015Banner Compex Navidad

06
Mar, Dic

Emilio Martín, nuevo Campeón de España de Duatlón

Triatlon

Todos sabíamos y esperábamos que en Soria en la categoría masculina iba a haber una fuerte lucha por conseguir el titulo, Nada estaba claro y las quinielas eran muy abiertas. De salida los buenos corredores: Martín, Fuentes Pila, Alarza, Roca…marcaban un ritmo infernal y colocaban a los mas de cien participantes en una larga fila.

En el momento de la bicicleta fueron tres los que se pusieron por delante y que a la postre ocuparían las plazas de podio. Martín un magnifico atleta de 1.500 demostró que ya es un fenomenal duatleta. Lleva entrenando en serio desde Enero mas o menos y desde el viernes ¡por fin! ya tiene una bicicleta buena y como el dijo en declaraciones postmeta “el viernes salí por primera vez con ella, para probarla”. Es de agradecer ver caras nuevas en el podio.

Pero Roger Roca que fue segundo y repetía puesto del pasado año, lo dio todo por ser campeón de España y vamos que si se lo merece, pero encontró un rival que no le dejo respirar y que al final le remató, ahora sus esperanzas están en el mundial de Gijón.

17 ABRIL 2011 Elitemasc

Y tercero la esperanza de nuestro deporte Fernando Alarza, estuvo delante, lucho con los mejores en todo momento y pudo ser tercero y campeón de España sub 23. Lo que esta claro es que aun le quedan victorias en sus piernas, todo un campeón.

Por clubes el ganador fue el Kebi-Triatlón que se vio favorecido por la descalificación de Félix Javier Martínez ya que el Triatlón Camargo había logrado la victoria antes de esa eliminación.

El mejor duatleta en los grupos de edad fue Rubén Galván del Marathón Crevillent que tardo 1:59:04.

Los mejores fueron las siguientes:

TOP 10 INDIVIDUAL

1º Martin Romero, Emilio Antonio- C.T. Morón 1:49:46
2º Roca Dalmau, Roger- Cerrr Igualada 1:50:06
3º Alarza Vicente, Fernando -Club Triatmania - Lusitania 1:50:27
4º Ruiz Ichazo, Kepa- Kebi Triatlon- 1:51:12
5º Santamaría Perez, Alejandro- A.D.Triatlon Camargo 1:52:06
6º Gil Martínez, Salvador- Triatlon Ferrol 1:52:12
7º Amatriain Arraiza, Raúl- Lagunak-Saltoki Trikideak 1:52:14
8º Vega Saiz, Manuel- A.D.Triatlon Camargo 1:52:15
9º Fidalgo Rosello, Miguel Angel Ada Calvia 1:52:24
10º Cáceres Lopez, Ivan -C.T. Diablillos de Rivas. 1:52:34


CLUBES

1º KEBI -TRIATLON- 5:36:34 (KEPA RUIZ/ FERNANDO GOMEZ/ JAVIER GARCIA)
2º CERRR IGUALADA 5:36:43 (ROGER ROCA/ JAUME CONSOLA/ PAU CASTELLVELL)
3º C.T. DIABLILLOS DE RIVAS. 5:39:40 (IVAN CACERES/JUAN CARLOS NIEVA/ MIGUEL ANGEL GARNACHO)


TOP 10 SUB 23

1º Alarza Vicente, Fernando - Club Triatmania - Lusitania 1:50:27
2º Fidalgo Rosello, Miguel Angel -Ada Calvia 1:52:24
3º Sánchez Salmerón, Sergio - Deporama Triatlon Soriano 1:53:10
4º Candel Muñoz, Victor -Tragaleguas.org 1:53:22
5º Castellvell Bella, Pau -Cerrr Igualada 1:53:46
6º Moreno Molins, Albert -Cerrr Igualada 1:54:12
7º Gomar Garcia, Jesus - Cidade de Lugo Fluvial 1:54:57
8º Lopez De Haro, Pedro Antonio -Club Triatlon Cartagena 1:57:19
9º Rodriguez Valencia, Alberto- Tragaleguas.org 1:57:27
10º Cuchillo Bermejo, Guillermo -Ecosport Triatlón Alcobendas 2:00:30


CLUBES SUB 23

1º TRAGALEGUAS.ORG 5:57:15 (VICTOR CANDEL/ ALBERTO RODRIGUEZ/ ALEJANDRO GIMENEZ)
2º CERRR IGUALADA 6:04:02 ( PAU CASTELLVELL/ ALBERT MORENO/ SERGIO BURON)
3º DEPORAMA TRIATLON SORIANO 6:37:01 (SERGIO SANCHEZ/ RUBEN SANCHEZ/ ANDRES APARICIO)

 

Fuente: FETRI

¿Todavía no nos sigues en redes?

Tambíen te puede interesar...