Banner Challeng LisboaVictory Endurance Noviembre 2015Banner Compex Navidad

09
Vie, Dic

El campeonato de las 93 medallas. Crónica del Campeonato de España de Duatlón Grupos de Edad

Triatlon

Soria acogió en una segunda jornada a los diferentes Grupos de Edad y con una gran participación y con la “resaca” de un sábado intenso con el resto de los Campeonatos de España.

 

Grupos de Edad en Campeonato España duatlón 2015 en Soria

 

Un total de 34 nuevos Campeones lucirán la medalla de oro y seguramente nos inundaran las páginas de facebook mordiendo la presea o enseñándola ufanos. ¡Como mola!

En la distancia sprint hay 11 campeones masculinos y 8 femeninos y en la distancia Corta 10 masculinos y 5 femeninos.

Los mejores hoy en Soria en la distancia Sprint, fueron Guillaume Le Mouhaer con 58:47 en hombres y Elena Olea 1:11:18.

Mientas en la Distancia Corta Vicente Calvo Martinez con 2:04:53 y Cristina Loring y Rocío Delgado hicieron 2:34.15.

Todos los medallistas de la jornada

 

 

Grupos SPRINT MASCULINO

G20-24M

1º RASO MORENO, BRUNO INDEPENDIENTE 0:59:24

2º ESPEJO AGUILAR, RAUL MONTILLA-CORDOBA TRIATLON  0:59:33 0:

3º CASTRO SANTOS, IGNACIO ARCADE INFORHOUSE SANTIAGO  0:59:41

G25-29M

1º MOHEDANO RUBIO, ROBERTO C.TRIATLON TRITALAVERA-  0:59:26

2º ROMERO ESTEVE, ALBERTO C.T. CDM MONCADA  0:59:32

3º GUTIERREZ OCHOA, ZEUS NFOQUE RACE TEAM  0:59:36

G30-34M

1º ALI-SAAD GUARDIA, SAMER ISBILYA - SLOPPY JOE´S  0:59:49

2º MARTINEZ VERGARA, RAFAEL C.D.B. TRIATLÓN ALCÁZAR-  0:59:52

3º PEREZ CANO, JOSE JUAN CLUB EGO RUN.IN 0:59:58

G35-39M

1º LE MOUHAER, GUILLAUME C.T. TRAGAMILLAS-CICLOS VICEA-MERCALUZ 0:58:47

2º SÁNCHEZ GARCÍA, VICTOR TRIATLÓN PACENSE 1:00:29

3º LÓPEZ ARBIZU, PEIO CLUB NATACION UREDERRA LIZARRERIA  1:00:39

G40-44M

1º SANTIAGO BROCH, SERGIO A.D. DUATLON POLANCO  1:00:12

2º VARGAS ANSIA, DAVID NFOQUE RACE TEAM  1:00:48

3º PONCE IBAÑEZ, FRANCISCO TRIATLON MEZQUITA  1:01:22

G45-49M

1º TORRES GONZALEZ, VICENTE UNO PUBLICIDAD TRAGALEGUAS  1:01:41

2º DE CASTRO CRESPO, ENRIQUE ENPHORMA TRIATLON SAN AGUSTIN DEL GUADALIX 1:03:05

3º LOPEZ GABARRON, FAUSTO C.T. TRAGAMILLAS-CICLOS VICEA-MERCALUZ 1:03:15

G50-54M

1º FERNANDEZ VALLADARES, FERNANDO CLUB TRIATLON LEON 1 1:01:51

2º GARCIA SANCEDO, RICARDO CLUB DEPORTIVO TRIATLON BIERZO  1:04:43

3º ILLANES RUIZ, JOSE ADSEVILLA BIKILA 1:04:59

G55-59M

1º SOLER RODRIGUEZ, MIGUEL C.T. BAHIA DE MALAGA  1:05:38

2º PUYAL MASGORET, ALBERT CLUB MEDINA TRIATLO  1:07:12

3º MULERO SANCHEZ, PEDRO ALFONSO DISANLUZ A.D. ELIOCROCA TRIATLÓN 1:08:37

G60-64M

1º MORALES TORNEL, FRANCISCO C.T. TRAGAMILLAS-CICLOS VICEA-MERCALUZ 1:07:50

2º MARISCAL PEREZ, JOSE UNO PUBLICIDAD TRAGALEGUAS  1:13:32

3º CORED PENILLA, RAFAEL MONEGROSMAN TRIATLON  1:15:56

G65-69M

1º VIVANCOS SAEZ, GINES INDEPENDIENTE 1:15:32

2º ENFEDAQUE ECHEVARRIA, TOMAS STADIUM CASABLANCA-ALMOZARA 2000 1:27:16

G70-74M

1º SANTOS ESTAIRE, MANUEL R.CANOE TRIATLON STORE  1:31:59

2º MORALES BERMUDO, GUILLERMO TRIATLO FISIORUTPUJOL.COM 1:34:56

3º GALLEGO PALOMO, JAIME INDEPENDIENTE 1:41:33

 

 

Grupos SPRINT FEMENINO

 

G20-24F

1º BAREAS BUENO, SARA CLUB TRIATLON EUROPA  1:13:30

2º MONTES PEREZ, LAURA PAOLA A.D. ECOSPORT TRIATLON ALCOBENDAS 1:14:25

3º FERNANDEZ ALVAREZ, MARTA LINEA DE META SKECHERS 1:15:11

G25-29F

1º GIL MARQUEZ, LORENA Mª BICIS ORTIZ- U.C. VALL DE UXO 1:14:19

2º MARTINEZ NARANJO, BEATRIZ TRIATLON CARABANCHEL  1:20:57

3º PÉREZ ABAD, BEATRIZ C.T. HURACÁN VALENCIA  1:21:05

G30-34F

1º MUÑOZ SIERRA, SANDRA C.T. LABORATORIO SYS  1:12:53

2º RUIZ MARTIN, ESTHER CLUB TRIATLONFIT RINCON VICTORIA  1:13:06

3º ZARAGOZA RODRIGUEZ, JUDIT C.N. MATARO 1 1:13:14

G35-39F

1º HERNANDEZ BABON, ANA MARIA C.D. ATALANTA 1:12:47

2º GOMEZ VENDRELL, NURIA TRICAM - VILLAVICIOSA  1:12:50

3º VILLALTA SEVILLA, LETICIA C.T. BICIS PINA - SOLISS - TRITOLEDO  1:15:09

G40-44F

1º OLEA MARTÍN, ELENA C.D. ATALANTA 1:11:18

2º VILLANUEVA LORENZO, ANA ISABEL C.D. ATALANTA  1:14:46

3º ORGEIRA SANTOS, EVA R.CANOE TRIATLON STORE  1:19:12

G45-49F

1º RODRIGUEZ MORALES, ANA ISABEL C.TRIATLON TRITALAVERA-  1:15:23

2º MENENDEZ LYNCH, NIOBE ACADEMIA CIVIL - CNSO  1:18:29

3º ABIÁN ULI, RAQUEL CLUB TRIATLON EUROPA  1:22:13

G50-54F

1º RUIZ LUCIO, SILVIA C.D. ATALANTA 1:19:04

2º CAMPOS LORENZO, MARIA MILAGROS C.D. ATALANTA  1:26:07

3º MORENO CARRASCO, Mª JOSE C.E.A. BÉTERA  1:38:09

G60-64F

1º VELEZ MARTINEZ, NIEVES ADSEVILLA BIKILA 1:30:29

2º FERNANDEZ-TORIJA GARCIA DE BLAS, PI C.T. BICIS PINA - SOLISS - TRITOLEDO  1:40:25

 

Grupos CORTA MASCULINO

G20-24M

1º AGUSTI VALLS, VICENTE C.A. XÀTIVA 2:14:20

2º MOCHON PUERTAS, MARCELO C.D. SEMAR ELITE TRI  2:14:26

3º APARICIO RUPEREZ, ANDRES DEPORAMA TRIATLON SORIANO 2:14:38

G25-29M

1º CALLE ARROYO, JESUS INDEPENDIENTE 2:08:25

2º MUÑOZ OLAZABAL, JOKIN ANTXINTXIKA SERVIMASA T.T. 2:11:09

3º SANCHEZ MARISCAL, VICTOR NFOQUE RACE TEAM  2:12:23

G30-34M

1º BRAVO SANCHEZ, ALBERTO C.T. LABORATORIO SYS  2:07:31

2º LUCENA MARTINEZ, GORKA EZKERRALDEA TRIATLOI TALDEA  2:07:31

3º BARROS ABARRÍO, JESÚS ANGEL CASTRILLÓN TRIATLÓN 2:07:44

G35-39M

1º CALVO MARTINEZ, VICENTE BICIS ORTIZ- U.C. VALL DE UXO  2:04:53

2º FERNANDEZ MARTINEZ, MARIANO C.T. LABORATORIO SYS  2:05:51

3º GONZÁLEZ BURGOS, E.DAVID TRIATLÓN UNIVERSITARIO DE MADRID 2:07:54

G40-44M

1º MARTINEZ CUERVO, CARLOS MANUEL CASTRILLÓN TRIATLÓN  2:08:23

2º PAREDES COYA, LUIS ALBERTO CLUB TRIATLON MORRAZO  2:08:44

3º JIMENEZ MARTIN, JOSE MIGUEL C.T. TIBURONES DE ESTEPONA - RADIKAL BIKE 2:08:59

G45-49M

1º MORCILLO AVILES, JUAN ALMA TRAIL 2:06:43

2º LOPEZ DE LA PUENTE, JORGE A.D. TRI-PENTA TERRAS DE LUGO  2:09:18

3º PEREZ CERVANTES, TOMAS UNION ATLETICA COSLADA 2:16:59

G50-54M

1º GARCIA AJA, FERNANDO SVC- SEGURIDAD  2:06:33

2º CUELLAR RICOY, JUAN JULIO CDE AGUAVERDE  2:14:29

3º MAIZA BEGIRISTÁIN, JUAN LUIS SAKANA TRIATLOI TALDEA 2:19:39

G55-59M

1º MORENO MONTANER, JORDI C.A. IGUALADA 2:20:17

2º PASAMAR BERLINCHES, PABLO INDEPENDIENTE  2:23:15

3º RODRIGUEZ RODRIGUEZ, EDUARDO INDEPENDIENTE  2:23:30

G60-64M

1º HERNANDEZ SIERRA, ROMAN SVC- SEGURIDAD  2:26:35

2º NIETO OBISPO, JOSE ANTONIO SELER UNIVEST TRIATHLON TEAM 2:46:12

3º COLOME SOMOZA, JOSEP C.N. SABADELL 3:18:42

G65-69M

1º GIMENEZ MENDOZA, GINES C.T. FUENTE ÁLAMO CAJA RURAL REGIONAL  2:44:43

2º CUPEIRO FERNANDEZ, JAVIER OET TEAM 3:14:23

 

Grupos CORTA FEMENINO

G25-29F

1º LORING DE ANTA, CRISTINA TRIATLON CARABANCHEL  2:34:15

G30-34F

1º VILLAVERDE ROSALES, MARGARITA GV SPORTS CLUB  2:45:26

2º OTERO PIÑEIRO, ANA MARÍA ABSOLUT SPORT  2:54:29

G35-39F

1º DELGADO, ROCIO BJ ALUMINOX - CTC 2:34:15

2º IBAÑEZ DEL CASTILLO, ANA CLUB TRITÓN EL PARDO  2:42:26

3º LLUCH ESCUDER, MARTA NOELIA INDEPENDIENTE  2:50:20

G45-49F

1º ARAGÓN FALCES, Mª CRUZ S.D.R. ARENAS 2:37:49

2º LEMAT CABRAL, Mª BELEN CIDADE DE LUGO FLUVIAL  2:43:41

G50-54F

1º ZAPATA DOMINGUEZ, Mª ISABEL A.D. ECOSPORT TRIATLON ALCOBENDAS 2:55:06

Felipe Gutiérrez

Foto:Fetri

¿Todavía no nos sigues en redes?

Tambíen te puede interesar...