Banner Challeng LisboaVictory Endurance Noviembre 2015Banner Compex Navidad

11
Dom, Dic

Alberto Casillas y Elena Aguilar vencen el Triatlón Largo de Sierra Nevada

Triatlon

Las fuertes rachas de viento en la parte de carrera (65-70km/h) han dado un punto má de duerza a este triatlón.

 

Triatlón Sierra Nevada

 

Alberto Casillas ha vencido  con un crono de 5:44:39, seguido de Marcos Calle a más de 15 minutos y y aventajó en casi quince minutos  y en tercera posición de Manuel Olmedo a más de 26. En categoría femenina Elena Aguilar aventajó en más de 42 minutos a la segunda clasificada, Sonia Ortiz,y a  Inmaculada Ruz que finalizo en 3º posición.

 

Alberto Casillas  con esta victoria ha conseguido imponerse de manera consecutiva en las tres últimas ediciones del Triatlón Largo de Sierra Nevada, considerado el más duro del mundo en su distancia.

 

Alberto que viene de ganar el del la Bola del Mundo (Madrid) y tiene como proximo objetivo el triatlón de Alpe d'Huez

 

En declaraciones al diario Ideal Alberto comento: “Ha sido una burrada. Ha habido momentos en los que resultaba difícil mantener el equilibrio y daba igual correr que andar porque el viento te impedía avanzar. Hoy sí que ha sido el triatlón más duro del mundo

 

Elena Aguilar, comentaba después de la carrera. “Casi siempre ha sido viento de costado o en contra; ha sido duro, duro, duro"

 

CLASIFICACIONES TRIATLÓN LARGO

Hombres

1. Alberto Casillas (Ancaster)…… 5:46:39 horas

2. Marcos José Calle (Triatlón Granada)…..5:58:54 horas

3. Manuel Olmedo (Asociación Ciclista)….6:11:16 horas

Mujeres

1.- Elena Aguilar (Triatomix Bikila)….7:04:16 horas

2.- Sonia Ortiz (Triatlón Granada)…7:46:07 horas

3.- Inmaculada Ruz (CDT Novaschool)..7:46:22 horas

 

En la versión corta del triatlón el malagueño Alex Cañas y la sueca Julia Swede Consiguieron la victoria.

 

CLASIFICACIÓN TRIATLÓN CORTO SIERRA NEVADA

Masculino

1.- Alejandro Cañas (Tricanet-Bikila) 2:47:00 horas

2.- Carlos Ruiz Villalba (Triatomix) 2:48:45 horas.

3.- Basilio Polvillo 2:50:00 horas

 

Femenino

1.- Julia Swede (TriMarbella) 3:20:28 horas

2.- María Fornés (Tragaleguas) 3:25:01 horas

3.- María Jesús Sierra (TrialAndalus)…2:32:00 horas

 

Clasificaciones

Foto:sierranevada.es

¿Todavía no nos sigues en redes?

Tambíen te puede interesar...