Banner Challeng LisboaVictory Endurance Noviembre 2015Banner Compex Navidad

04
Dom, Dic

Ainhoa Murua y Aimar Agirresarobe Campeones Vascos de Triatlón

Triatlon

Los guipuzcoanos Aimar Agirresarobe y Ainhoa Murua consiguieron los títulos vascos de triatlón 2013 en la distancia sprint, campeonatos celebrados en Deba e Itziar, donde el más rápido entre los hombres fue el australiano Nicholas Kastelein.

 

Aimar Agirresarobe y Ainhoa Murua ganan los títulos de Euskadi

 

La lucha por los títulos de Euskadi estuvo marcada por el cielo semidespejado y soleado, la alta participación -405 inscripciones, 377 triatletas en la salida y 361 clasificados- y la presencia de numeroso público.

 

No se registraron sorpresas en lo deportivo, ya que el 'aussie' Nick Kastelein, una semana atrás ganador del triatlón disputado en Bermeo, parecía claro favorito al triunfo en esta quinta versión del Triatlón Deba-Itziar. Confirmó el pronóstico, aunque no tan rotundamente como cabía esperar, sin duda, por lo mal que 'digirió' el segmento ciclista.

 

El australiano tuvo problemas de adaptación al recorrido de ciclismo de 30 kilómetros, los primeros 9 de llaneo sin contratiempos. Después, las constantes subidas y bajadas le descompusieron y, pasado el alto de Txapasta, tampoco reaccionó en el descenso de unos 7 kilómetros hasta el centro de la localidad de Deba, donde estaban los boxes para la última transición a la carrera a pie.

 

Kastelein fue el mejor en los 750 metros a nado a partir de la arena de la playa debatarra al invertir 11:20 y volvió a ser el más rápido en los 5,2 kilómetros de la prueba atlética, en la que se rehizo de su papel sobre la bicicleta.

 

Ander Agirresarobe alcanzó el segundo puesto global a 51 segundos del australiano, lo que le proporcionó el título vasco en competencia con el sub-23 Ander Okamika, tercero absoluto.

 

A resaltar la buena actuación de Asier Freire en la dura prueba de natación, que provocó unos cuantos abandonos, por las altas olas en la misma orilla y el notable comportamiento de Martín Iraizoz en el segmento ciclista.

 

Por lo que respecta a la categoría femenina, triunfo concluyente de la internacional Ainhora Murua en un tiempo global de una hora 28 minutos y 53 segundos y una amplia ventaja sobre sus inmediatas rivales.

 

Ibone Sánchez, del Urola Triatloi Taldea, se hizo con el subcampeonato, luego de obtener el mejor crono parcial en la natación con 13:10 y terminar con el tercer mejor tiempo total, eso sí, superada por la cántabra Estefanía Gómez.

 

Clasificaciones:

Masculina.

1. Nicholas Kastelein (AUS) 1.19:56

2. Aimar Agirresarobe 1.20:47

3. Ander Okamika 1.20:56

4. Imanol Etxeberria 1.21:04

5. Mikel Mujika 1.21:31

6. Asier Freire 1.21:43

Femenina.

1. Ainhoa Murua 1.28:53

2. Estefanía Gómez 1.34:42

3. Ibone Sánchez 1.36:36

4. Ainara Pacheco 1.36:58

5. María Mendibe 1.37:41

6. Ioana Osa 1.40:48

 

Fuente:diariovasco.com

¿Todavía no nos sigues en redes?

Tambíen te puede interesar...