Banner Challeng LisboaVictory Endurance Noviembre 2015Banner Compex Navidad

03
Sáb, Dic

La piel de toro: pre y post competiciones semanales: Al mal tiempo, pruebas suspendidas…. Pero no todas

felipe

Ante el mal tiempo algunos organizadores han tenido que aplazar o suspender pruebas ya que la meteorología no dejaba otra posibilidad.

 

resumen pruebas duatlón españa

 

Pero parece que Reinosa debería haber tomado esa decisión y quizá porque era un Campeonato de Europa, aunque un tanto “descafeinado” por la falta de triatletas europeos y países representados, y decidieron seguir adelante, pero con un Duatlón Sprint y manteniendo los títulos de España y de Europa de Triatlón de invierno.

¡Qué despropósito! En la columna del jueves aquí mismo en Triatlón Noticias daré mi punto de vista.

 

LOS MEJORES DE LA 5ª SEMANA DEL AÑO

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE TRIATLÓN DE INVIERNO-REINOSA-ALTO CAMPOO (FETRI)- 31 Enero

POR INCLEMENCIAS DEL TIEMPO SE DISPUTÓ UN DUATLÓN SPRINT

Campeonato de España de Triatlón de Invierno en Reinosa

 

ELITE MASC- EGOITZ ZALAKAIN 54:23

ELITE FEM- ANA CASARES 1:06:21

SUB 23 MASC- PELLO OSORO GUTIERREZ (Saltoki Trikideak) 54:30

SUB 23 FEM- MAITE MURGIA IOLDI (Trigoi T.T.) 1:10:45

JUN MASC- PABLO VERDOY MARTINEZ (C.T.CDM Moncada) 58:46

JUN FEM- SARA MARTINEZ LAGUNA (Club Triatlón Diablillos de Rivas) 1:21:13

GG.EE 20-24 MASC- JUAN RUIZ ALONSO (A.D.T. Campoo Reinosa) 1:01:31

GG.EE 25-29 MASC- CARLOS JIROUT TELENTI (Academia Civil-CNSO) 1:00:50

GG.EE 30-34 MASC- CARLOS NIETO PEÑA (A.D.T. Campoo Reinosa) 59:04

GG.EE 30.34 FEM- LUCIA PEREZ LOPEZ (Club Triatlón Diablillos de Rivas) 1:10:27

GG.EE 35-39 MASC- LUIS FELIZ CEPEDAL (C.D.Triatlón Sierra Norte) 59:20

GG.EE 35-39 FEM- CHUS TIL MARTINEZ (Mayencos Brico –Jaca Triatlón) 1:12:42

GG.EE 40-44 MASC- RAUL PEREZ FERNANDEZ (A.D.T. Campoo Reinosa) 59:25

GG.EE 40-44 FEM- MARIA DOLORES POZO ARJONA (Club Triatlón Diablillos de Rivas) 1:22:23

GG.EE 45-49 MASC- DAVID LAZARO DELGADO (Seler Univest Triathlon Team) 1:03:45

GG.EE 50-54 MASC- FERNANDO GARCIA AJA (Svc-Seguridad)1:00:49

GG.EE 50-54 FEM- Mª ISABEL ZAPATA DOMINGUEZ (A.D.Ecosport Triatlón Alcobendas) 1:35.10

GG.EE 55-59 MASC- MARTÍN SANZ DE LA HOZ (A.D.Ecosport Triatlón Alcobendas) 1:05:44

GG.EE 60-64 MASC- DANIEL GARCIA LOPEZ (A.D.T. Campoo Reinosa) 1:21:22

GG.EE 65-69 MASC- SISEBUTO GONZALEZ GOMEZ (A.D.T. Campoo Reinosa) 1:21:47

PARATRI-PT3 MASC- JUAN LUIS DE ANDRES MUGURUZA (Ciclos Florida Team) 1:13:14

PARATRI- PT4 MASC- RAFAEL SOLIS TORRES 1:18:14

 

II DUATLÓ CANYELLES (CAT)- 31 Enero

ABS MASC Y SUB 23 MASC- LUCAS MOLA DIAZ (Fasttriatlón) 55:50

ABS FEM Y SUB 23 FEM- LAURA GOMEZ RAMÓN (C.N.Sabadell) 1:02:46

CAD MASC- JORDI MONTRAVETA MOYA (P.C.Cervera Triatló) 57:49

CAD FEM- LAURA GIMENO NOGUERA (C.T.S.J Abadesses) 1:15:33

JUN MASC- ALEJANDRO CORTIJO ROMEU (C.N.Mataró) 57:41

VET 1 MASC- MARIO MAZANA NERIZ (Prat Distance Triatló) 57:00

VET 1 FEM- ANABEL GRACIA GARASA (Fasttriatlón) 1:07:30

VET 2 MASC- ALVARO CLERICO RODES (Club Triatló Sabadell) 1:01:25

VET 2 FEM- MOTSERRAT PEREZ AYALA (Cerdanyola CH) 1:17:54

VET 3 MASC- JUAN MANUEL BORRAS VIDAL (Club Triatló Vallirana) 1:12.25

CLUBES MASC- FASTTRIATLÓN 2:50:40

CLUBES FEM-C.T.S.J.ABADESSES 3.43:54

 

DUATLÓN CROS EL FUERTE MELILLA-31 Enero

Se ha decidido aplazar la prueba, para el próximo sábado 7 de febrero, por el temporal de viento, que se prevé para este fin de semana con rachas de vientos superior a 90 km/h, encontrándose la ciudad con un nivel de alerta amarilla, decretado por la Agencia Estatal de Meteorología. 

 

X DUATLÓN CIUDAD DE CALASPARRA (MUR)- 31 Enero

Suspendido por alerta amarilla por fuertes vientos.

 

III DUATLÓ SPRINT VILA-REAL (VAL)- 31 Enero

ABS MAS- CELESTINO FERNANDEZ MARTINEZ (C.T.Laboratorio SYS) 59:09

ABS FEM- BANESA SALGUERO ESPEJO (Morvedre Triatló) 1:13:15

JUN MASC- CARLOS GARCIA LLOPIS (Club Triatló Vila-Real) 1:00:24

SUB 23 MASC- ALEJANDRO NACHER PEREZ (C.T.Alqueries Tryteam) 1:01:03

SUB 23 FEM- Mª LUISA PINA MORENO (C.T.CDM Moncada) 1:13:33

VET 1 MASC-RAFAEL MONTES YRITIA (Bicis Ortiz-U.C.Vall de Uxo) 1:00:59

VET 1 FEM- MARIA SEGARRA REBOLLIDO (C.T.Evasión Castellón) 1:19:06

VET 2 MASC- IÑAKI URRA IRIGOYEN (Morvedre Triatlón) 1:03:01

VET 2 FEM- ELISA PORTOLES NAVARRETE (Triatlón del Alto Palancia) 1:25:14

VET 3 MASC- MANUEL QUIÑONERO CRUZ (Triatlón Universitario de Madrid) 1:26:43

EQUIPOS MASC- BICIS ORTIZ- U.C. VALL DE UXO 3:00:46

EQUIPOS FEM- C.T.A CORRE CUITA 3:49:25

 

DUATLÓN DE MENORES DE RONDA-MALAGA (AND)- 1 Febrero

INF MASC- MARCIAL GONZALEZ MARTÍ (C.A.El Lince-Bonares) 26:22

INF FEM- MARINA CARABALLO IÑAÑEZ (CD.Iberman) 28:11

ALEVIN MASC- JESUS VELA VELA (C.T.La Barrosa) 13:03

ALEVIN FEM- Mª TERESA JIMENEZ-ORTA GUERRERO (CD.Iberman) 12:56

BENJ MASC- DAVID RAMIREZ OLIVEROS (Capa) 7:54

BENJ FEM- ADRIANA GONZALEZ MARTÍN (CA.El Lince-Bonares) 7:36

PREBENJ MASC -DANIEL FLORENTINO SERRA (Tri Marbella Bike-Aquaren) 5:45

PREBENJ FEM- LUCIA FERNANDEZ ROVIRA 5:49

 

XIII DUATLÓN CIUDAD DE RONDA-MALAGA (AND)- 1 Febrero

 

Duatlón de Ronda

 

ABS MASC- RAFAEL ANGEL GOMEZ- A.D.SEVILLA BIKILA 58:38

ABS FEM- ALMUDENA RODRIGUEZ LOPEZ DE A (Isbilya-Sloppy Jo) 1:08:44

CAD MASC- ADOLFO JIMENEZ SANCHEZ (AD.Sevilla Bikila) 1:03:12

CAD FEM- PILAR ARANDA GONZALEZ (CD.Triat Alandalus) 1:16:11

JUN MASC- JUAN IGNACIO CAMPOS MARTI (Club Triatlón FIT Rincón de la Victoria) 58:58

SUB 23 MASC- OSCAR TORRES FERNANDEZ  59:30

VET 1 MASC- VITE CAMUEL BRAVO 1:01:35

VET 1 FEM- ANA BELEN NARANJO CUESTO (CDE Club Triatlón Atleti) 1:16:08

VET 2 MASC- RAMÓN FERNANDEZ BENITEZ 1:13:22

VET 2 FEM- Mª TORRES MORERA (C.D.Trialandalus) 1:27:43

VET 3 MASC- LUIS MIGUEL TORRES MORERA 1:26:28

CLUBES MASC- AD.SEVILLA BIKILA 3:00:40

CLUBES FEM- CD.RED BLUE RACING NORKS 3:54:08

 

II DUATLÓN CROS MEMORIAL DE UN MINERO-HUELVA (AND)- 1 Febrero

ABS MASC- JOSE GARCIA ARAGÓN (C.T.La Barrosa-Vipren) 1:24:07

ABS FEM- ROCIO ESPADA VAZQUEZ (AD.Sevilla-Bikila) 1:38:31

JUN MASC- ANGEL BERMEJO DIEGUEZ (C.D.Triatlón Huelva) 1:37:06

SUB 23 MASC- JUAN CARLOS SILVERA EXPOSITO (CD.Kite-Wind P.Umbria) 1:31:37

VET 1 MASC- CLAUDIO BARRERA DEL TORO 1:32:28

VET 1 FEM- SONIA SIMÓN BERBEL (CD.T.Huelva) 1:56:53

VET 2 MASC- CESAREO ROMERO JARA (CD.T.Huelva) 1:39:25

VET 3 MASC- ANTONIO IZQUIERDO DIAZ (C.A.El Lince-Bonares) 1:45:56

 

I DUATLÓN FESTIVAL RIBADESELLA (AST)- 1 Febrero

Aplazado por mal tiempo

 

I DUATLÓN FESTIVAL RIBADESELLA SUPERSPRINT (AST)- 1 Febrero

Aplazado por mal tiempo

 

I TRIATLÓN CROS NUTRICROS-PUERTO DEL CARMEN-LANZAROTE (CAN)- 1 Febrero

Nutricros

 

ABS MASC- VICTOR DEL CORRAL MORALES 1:12:23

ABS FEM- LUCY BIDDESTONE (Tri Active Lanzarote) 1:36:20

CAD MASC- ADRIAN BRENES RUCINSKI (Trimakina) 1:43:28

JUN MASC- ALVARO GONZALEZ PARRILLA (C.D.Nonadamos) 1:47:08

SUB 23 MASC- DAVID BLAS HERRERA (Tridente Triatlón Tinajo) 1:22:04

SUB 23 FEM- RAQUEL AROSTEGUI GONZALEZ /Anthus Triatlón) 1:38:19

VET 1 MASC- FERNANDO RODRIGUEZ CAMACHO (Tridente Triatlón Tinajo) 1:16:48

VET 1 FEM- ICHA QUEVEDO CABRERA 1:51:07

VET 2 MASC- CANDIDO NARANJO QUINTERO (C.T.Calima) 1:28:18

VET 2 FEM- SANDY ROBSON (C.T.Costa Teguise) 1:58:13

PARATRI- DAVID CURBELO RAMOS (Tridente Triatlón Tinajo) 1:29:40

 

III DUATLÓ DE RUBÍ (CAT)- 1 Febrero

ABS MASC- JOAN RUVIRETA BRUFAU (C.N.Vic –ETB) 1:56:05

ABS FEM - SONIA JULIA SANCHEZ (Cerrr Igualada) 2:14:06

JUN MASC- IVAN BUSTOS LARA (C.E.Sistrells) 2:15:07

SUB 2 MASC- SERGI LIZ MADRID (Triatló BCN-Triforfun) 2:08:13

VET 1 MASC- JOSE LUIS CANO VILLANUEVA (C.N.Mataró) 2:00:38

VET 1 FEM- MARIA REMEDIOS CARRASCO T (Absolut Sport) 2:24:10

VET 2 MASC- RICARD VALENZUELA CRUZ (Unió Atlética Rubí) 2:10:59

VET 3 MASC- JUAN MANUEL BORRAS VIDAL (Club Triatló Vallirana) 2:33:57

CLUBES MASC- C.N.VIC-ETB 5:56:12

CLUBES FEM- C.N.REUS PLOMS 7:07:35

 

DUATLON DE PROMOCIÓN SANTAMARIA DE TORMES-SALAMANCA (CLE)- 1 Febrero

(al no tener aún datos informaremos la próxima semana)

 

DUATLON CROS VILLA DE ARANDA DE DUERO-BURGOS (CLE)- 1 Febrero

(al no tener aún datos informaremos la próxima semana)

 

II DUATLÓN CROS POPULAR CASASIMARRO (CLM)- 1 Febrero

ABS MASC- JESUS RAMIREZ VINUESA (Eqtr) 57:07

ABS FEM- LUCIA PICAZO SERRANO (C.A.Running Jara) 1:13:08

VET 1 MASC- JAIME CARRILLO LOPEZ DE L (Club BTR Ilurbeda) 57:28

VET 1 FEM- Mª JOSE DEL TORO SAIZ (CP. La Roda) 1:04:24

VET 2 MASC- PEDRO DOMINGUEZ ALCAZAR (CD.Tarancón) 1:02:46

PRO MASC- EDUARDO MONTALBAN ALMA (Mancha Power Team) 1:08:08

 

DUATLÓN CORTA BANYERES (VAL)- 1 Febrero

ABS y GG.EE 30-34 MASC- CRISTOBAL GARCIA GUILLEN (A.D.Cehegin) 2:26:08

ABS y GG.EE 30-34 FEM- MIRIAN MUÑOZ GONZALEZ (C.T.Laboratorios Sys) 2:59:33

GG.EE 20-24 MASC- KEVIN MONDEJAR NIETO 2:45:01

GG.EE 25-29 MASC- VICTOR BENAGES SIMO (C.T.Huracan Valencia) 2:36:32

GG.EE 25-29 FEM- CRISTINA DE LA TORRE PAREDES (CDUPV Triatló) 3:24:07

GG.EE 35-39 MASC- RAFA ZAPATA SANCHEZ (Morvedre Triatlón) 2:29:21

GG.EE 35-39 FEM- KRISZTINA MOLNAR (Trinet) 3:19:04

GG.EE 40-44 MASC- OSCAR FRIAS MARTINEZ (Bicis Ortiz-U.C.Vall de Uxo) 2:34:39

GG.EE 45-49 MASC- YOUSEF ABELLA THALJI (S.D.Correcaminos) 2:46:30

GG.EE 45-49 FEM- ANA Mª FUSTER MESTRE (Club Triatlón Gandía) 3:35:42

GG.EE 50.54 MASC- JAVIER CLAUDIO GARCIA MOLINA (C.C.El Garbi) 2:52:52

CLUBES MASC- C.T.LABORATORIOS  SYS 7:36:54

 

IV DUATLÓN VILA DE PICANYA (VAL)- 1 Febrero

ABS MASC- RAMON EJEDA MEDINA (TriCanet de Berenguer) 1:03:12

ABS FEM- SANDRA MUÑOZ SIERRA (C.T.Laboratorios Sys) 1:19:39

CAD FEM- ROSER VERDEVIO DASI (CEA Betera) 1:31:04

SUB 23 MASC- ALEJANDRO DOSDA MANZANO (C.T.Alqueries Tryteam) 1:08:32

SUB 23 FEM- CLAUDIA MONTAGUT SANZ (Redolat Tri) 1:22:58

VET 1 MASC- ALFREDO MOLTO ALFONSO ( Komando CT) 1:06:31

VET 1 FEM- ANTONIA VILCHES NIETO (Tridimonis) 1:27:01

VET 2 MASC- FRANCISCO MARQUEZ AGUALLO (C.T. DXE Tralbalat) 1:12:20

VET 3 FEM- DOMINIQUE LOUISE KERTEAUX WINTENBERGER (CA.Correliana) 1:47:40

CLUBES MASC- C.T.HURACAN-VALENCIA 3.23:00

CLUBES FEM- TRIDIMONIS 4:29:15

 

 

Pruebas atrasadas que quedaron pendientes de la información la semana pasada.

- 1º JORNADA JUDEX MENORES DUATLÓN CROS- ACEUCHAL (EXT)- 24/01/2015

INF MASC- SERGIO MORENO ESTEVEZ (ET. Plasencia)

INF FEM- MARTA LOZANO SERRANO (Club Triatlón Cáceres)

ALEV MASC- ARIEL ALVARO PIZARRO (Triatlón Almendralejo)

ALEV FEM- NURIA SANCHEZ GARCIA (Triatlón Almendralejo)

BENJ MASC- EDUARDO RAMOS GARCIA (ET.Plasencia)

BENJ FEM- MARIA CASTRO JIMENEZ (Capex Triatlón)

PREBENJ MASC- SERGIO GARCIA VAZQUEZ (Capex Triatlón)

PREBENJ FEM- MARIA SALCEDO RUIZ (ET.Plasencia)

 

- DUATLÓN PROMOCIÓN SUPER SPRINT ACEUCHAL (EXT)- 24/01/2015 (

ABS MASC- FELIX FRANCIS ROCO GONZALEZ (Capex Triatlón) 42:06

ABS FEM Y CAD FEM -MARIA RICO MENESES (Itaca Aventura) 44:16

CAD MASC- DAVID MUÑOZ SANTOS (Itaca Aventura) 44:02

JUN MASC- CRISANTO LUMERA GUTIERREZ (Triatlón Lugones) 43:44

SUB 23 MASC- ALVARO CRESPO LABRADOR 43:38

VET 1 MASC- FRANCISCO JAVIER MADROÑERO AGUDO 42:41

VET 1 FEM- JULIA GUERRERO GUERRERO 49:00

 

PROXIMO FIN DE SEMANA 7 y 8 DE FEBRERO

07/02/2015

BAL

DUATLÓN CROS

V DUATLÓN CROS SANT AGUSTÍ

07/02/2015

CLE

DUATLÓN

DUATLÓN SPRINT MORALEJA DE COCA-SEGOVIA

07/02/2015

EUS

DUATLÓN

VI DUATLON SPRINT ERMUA  5 - 20 - 2,5-Cto Vizcaya t

07/02/2015

GAL

ACUATLÓN

NADA Y CORRE-VILLALBA

07/02/2015

MEL

DUATLÓN CROS

DUATLÓN CROS EL FUERTE-MELILLA

08/02/2015

AND

DUATLÓN

II DUATLÓN DE MENORES CIUDAD DE MONTILLA-CORDOBA

08/02/2015

AND

DUATLÓN

III DUATLÓN CIUDAD DE MONTILLA-CORDOBA

08/02/2015

AND

DUATLÓN CROS

III DUATLÓN CROS GUADAIZA-MALAGA

08/02/2015

AST

DUATLÓN

IV DUATLÓN VILLA MARINERA DE LUANCO

08/02/2015

AST

TRIATLÓN INVIERNO

TRIATLÓN DE INVIERNO VALLE DE ALLER -COPA DE ESPAÑA TRANGOWORLD

08/02/2015

CAN

TRIATLÓN

TRISANTA CRUZ-HALF ENDURANCE TRIATLÓN-SANTA CRUZ DE TENERIFE (CAN)

08/02/2015

CAN

TRIATLÓN

TRISANTA CRUZ-OLIMPICO  ENDURANCE TRIATLÓN-SANTA CRUZ DE TENERIFE (CAN)

08/02/2015

CAT

DUATLÓN

V DUATLÓ DE GRANOLLERS

08/02/2015

CLE

DUATLÓN

DUATLÓN ESCOLAR ARROYO DE LA ENCOMIENDA-VALLADOLID

08/02/2015

GAL

ACUATLÓN

NADA Y CORRE-VIGO

08/02/2015

MAD

DUATLÓN

DUATLÓN DE TRES CANTOS

08/02/2015

MUR

DUATLÓN

DUATLÓN DE AGUILAS- Clasificatorio para el Cto de España Duatlón Elite

08/02/2015

MUR

DUATLÓN

DUATLÓN DE AGUILAS-MENORES

08/02/2015

VAL

DUATLÓN CROS

DUATLÓN CROS JJ.DD.EXCOLARES MANISES. Fase Provincial Valencia

 

 

¿Todavía no nos sigues en redes?

Tambíen te puede interesar...