Noticias Triatlón

Medallero del Campeonato del Mundo Multideporte de Pontevedra

España ha sido el país con más medallas con 48 de oro, 47 de plata y 29 de bronce,

Desde el 27 de abril hasta el 4 de Mayo, la ciudad de Pontevedra ha acogido 5 mundiales diferentes donde España ha conseguido  un total de 124 medallas, situándose como la mejor selección del mundial con 48 medallas de oro entre las diferentes modalidades y categorías.

España ha sido el país con más medallas con 48 de oro, 47 de plata y 29 de bronce,

image002-1 Medallero del Campeonato del Mundo Multideporte de Pontevedra Noticias Triatlón
Medallero Campeonatos Mundo MUltideporte Pontevedra 2019

El medallero españoles en categoría élite seria el siguiente:

Atleta Puesto Categoría Prueba
Javier Gomez Noya 1 Elite Men Triatlón LD
Pablo Dapena 2 Elite Men Triatlón LD
Judith Corachan Vaquero 2 Elite Women Triatlón LD
Kevin Tarek Viñuela 2 Elite Men Aquatlon
Ruben Ruzafa 2 Elite Men Triatlón Cross
Emilio Martin 2 Elite Men Duatlón
Anna Noguera 3 Elite Women Triatlón LD

Medallero españoles Grupos de edad

Atelta Puesto Categoría Prueba
David Guimera Callau 1 25-29 Male AG Aquabike
Vanesa Villar Dieguez 1 35-39 Female AG Triatlón LD
Jaime Menendez de Luarca Zumalacarregui 1 45-49 Male AG Triatlón LD
Manuel Jose Cruces Prado 1 75-79 Male AG Triatlón LD
Jesus Miguel Sánchez Felipe 1 PTS4 Men Triatlón LD
Antonio Franco Salas 1 PTS5 Men Triatlón LD
Daniel Llambrich Gabriel B2 1 PTVI Men Triatlón LD
Alfonso Bastos Garcia 1 20-24 Male AG Aquatlon
Cristian Fernandez Nieto 1 25-29 Male AG Aquatlon
Pedro Miguel Serrano Vazquez 1 35-39 Male AG Aquatlon
Ivan Rubio Rubira 1 45-49 Male AG Aquatlon
Angel Santamaria Cuevas 1 70-74 Male AG Aquatlon
Esteban Basanta Fouz 1 Junior Men Aquatlon
Ricardo Marin Arcis 1 PTS2 Men Aquatlon
Juan Jesús Aguiar 1 PTS4 Men Aquatlon
Susana Rodriguez B2 1 PTVI Women Aquatlon
Ander Noain Lacamara 1 U23 Men Aquatlon
Nerea Ortiz Serrano 1 18-19 Female AG Triatlón Cros
Aleix Sierra Oliver 1 20-24 Male AG Triatlón Cros
Jorge Recuero Heras 1 25-29 Male AG Triatlón Cros
Isabel González Fuentefría 1 30-34 Female AG Triatlón Cros
MarÍa Calleja Aguayo 1 35-39 Female AG Triatlón Cros
Leon Martin Drajer . 1 35-39 Male AG Triatlón Cros
Eva Garcia Gonzalez 1 40-44 Female AG Triatlón Cros
Aida Garcia Lopez 1 45-49 Female AG Triatlón Cros
Joaquin Carrasco 1 PTS3 Men Triatlón Cros
Josefina Guimarey Touceda 1 PTS5 Women Triatlón Cros
Bienvenido Ballester Martinez 1 20-24 Male AG Sprint Duatlón
Joan Ferrer Roig 1 25-29 Male AG Duatlón
Jonatan Perez Lopez 1 25-29 Male AG Sprint Duatlón
Santiago Javier Muros RamÍrez 1 35-39 Male AG Sprint Duatlón
Maria Teresa Barreira Salgado 1 40-44 Female AG Duatlón
Angel Gutierrez Calzado 1 40-44 Male AG Sprint Duatlón
Eva Ribalta Ferrer 1 45-49 Female AG Duatlón
Aida Garcia Lopez 1 45-49 Female AG Sprint Duatlón
Manuel Gonzalez Ojea 1 60-64 Male AG Duatlón
Roman Hernandez Sierra 1 65-69 Male AG Duatlón
Francisco Morales Tornel 1 65-69 Male AG Sprint Duatlón
Serafin Torres Terresano 1 70-74 Male AG Sprint Duatlón
Sergio Baxter Cabrera 1 Junior Men Duatlón
Daniel Molina 1 PTS3 Men Duatlón
Jairo Ruiz Lopez 1 PTS5 Men Duatlón
Jose Manuel Quintero Macias H1 1 PTWC Men Duatlón
Josep Tatche Llonch 2 45-49 Male AG Aquabike
Angel Santamaria Cuevas 2 70-74 Male AG Aquabike
Xabier Tijero Santillan 2 25-29 Male AG Triatlón LD
Fernando Santander De La Muñoza 2 30-34 Male AG Triatlón LD
Lluis Marc Pellicer 2 PTS5 Men Triatlón LD
Laura Izquierdo Gutierrez 2 20-24 Female AG Aquatlon
Jesus Pulido Garcia 2 25-29 Male AG Aquatlon
David Rodriguez Lopez 2 35-39 Male AG Aquatlon
Raul Gomez Garces Del Garro 2 40-44 Male AG Aquatlon
Mario Rosell Rosique 2 45-49 Male AG Aquatlon
Manuel Jose Cruces Prado 2 75-79 Male AG Aquatlon
Jorge González Mariño 2 Junior Men Aquatlon
Antonio Franco Salas 2 PTS5 Men Aquatlon
Jose Manuel Quintero Macias H1 2 PTWC Men Aquatlon
Ana Gay Parraga 2 25-29 Female AG Triatlón Cros
Alejandro Pareja Villar 2 25-29 Male AG Triatlón Cros
Enara Herran Martinez 2 30-34 Female AG Triatlón Cros
Ulises Nava Celorrio 2 30-34 Male AG Triatlón Cros
Juan Carlos Nieto Gracia 2 35-39 Male AG Triatlón Cros
Basilio Polvillo Rogerio 2 40-44 Male AG Triatlón Cros
Maria Fernandez Lores 2 45-49 Female AG Triatlón Cros
Jose Ignacio Galvez Ponce 2 Junior Men Triatlón Cros
Ricardo Marin Arcis 2 PTS2 Men Triatlón Cros
Rafael Solis Torres 2 PTS5 Men Triatlón Cros
Xabier Tijero Santillan 2 25-29 Male AG Sprint Duatlón
Andrea Iglesias Carballido 2 30-34 Female AG Duatlón
Carlos Javega Saura 2 30-34 Male AG Sprint Duatlón
Miguel Daporta Mendez 2 40-44 Male AG Duatlón
Rafael Curado Tejero 2 40-44 Male AG Sprint Duatlón
Jorge Lopez De La Puente 2 50-54 Male AG Duatlón
David Serra Termens 2 50-54 Male AG Sprint Duatlón
Fermín Rodríguez García 2 65-69 Male AG Sprint Duatlón
Rubén Nicieza Rodriguez 2 85-89 Male AG Sprint Duatlón
Ricardo Marin Arcis 2 PTS2 Men Duatlón
Raul Zambrana Romero 2 PTS3 Men Duatlón
Jorge Orejon Miguel 2 PTS4 Men Duatlón
Josefina Guimarey Touceda 2 PTS5 Women Duatlón
Marta Pintanel Raymundo 2 U23 Women Duatlón
Albert Torres Carles 3 40-44 Male AG Aquabike
Eva Valero Vazquez 3 45-49 Female AG Triatlón LD
Adrian De Paco Escamez 3 25-29 Male AG Aquatlon
Airam Peraza Quintero 3 35-39 Male AG Aquatlon
Victor Dobaño Lazaro 3 45-49 Male AG Aquatlon
Mª Del Mar Rodriguez Nidaguila 3 50-54 Female AG Aquatlon
Lluis Marc Pellicer 3 PTS5 Men Aquatlon
Andres Cendan Llorens 3 U23 Men Aquatlon
Maria Hernández Contijoch 3 20-24 Female AG Triatlón Cros
Ruben Cuellar Mantas 3 20-24 Male AG Triatlón Cros
Inmaculada Del Pino Gomez 3 35-39 Female AG Triatlón Cros
David Rodriguez Lopez 3 35-39 Male AG Triatlón Cros
Manuel Menéndez Valledor 3 Junior Men Triatlón Cros
Beatriz Medrano Serrano 3 Junior Women Triatlón Cros
Jose Antonio Abril 3 PTS4 Men Triatlón Cros
Sebastià Mascaró Rigo 3 25-29 Male AG Duatlón
Javier Marco Estruc 3 25-29 Male AG Sprint Duatlón
Brais Misa Garcia 3 30-34 Male AG Sprint Duatlón
Miguel Angel Muñoz Moreno 3 35-39 Male AG Sprint Duatlón
Maria Fernandez Lores 3 45-49 Female AG Sprint Duatlón
Gines Vivancos Saez 3 70-74 Male AG Sprint Duatlón
Laura Duran Morote 3 Junior Women Duatlón
Jose Joaquín Martínez Rincon 3 PTS2 Men Duatlón
Joaquin Carrasco 3 PTS3 Men Duatlón
Francisco Jesus San Martin Nemesio 3 PTS4 Men Duatlón
Ruben Martinez Rodriguez 3 PTS5 Men Duatlón
  • los datos están sacados de las clasificaciones oficiales de la web de la ITU,. Si hay algun registro que no aparece ponte en contacto con nosotros
Además te puede interesar

Etiquetas
triatlonnoticias.com
Botón volver arriba
error: No puede hacer esta acción