Banner Challeng LisboaVictory Endurance Noviembre 2015Banner Compex Navidad

05
Lun, Dic

Tim Reed y Holly Lawrence Campeones del Mundo Ironman 70.3

Kona

En la prueba han participado 75 triatletas profesionales donde no teníamos ningún representante español

Tim Reed ganando al sprint el Campeonato del Mundo Ironman 70.3

 

Esta madrugada se ha disputado en Mooloolaba  (Australia) el Campeonato del Mundo Ironman 70.3 donde el australiano Tim Reed y la británica Holly Lawrence han conseguido su primer título mundial.

En la prueba masculina el primero en salir del agua fue Josh Amberger segido a 30 segundos de un grupo con los favoritos. Amberger siguió  liderando el sector de ciclismo en los primeros kilómetros hasta que se formó un grupo en cabeza de 15 con Sebastian Kienle, Andreas Dreitz,  Josh Amberger, Tim Reed y Tyler Butterfield  que llegaron practicamente juntos  ala T2.

En la carrera a pie pudimos ver un espectacular duelo entre el Campeón del Mundo Sebastian Kienle y Tim Reed donde finalmente en un apretado sprint Tim Reed consiguió la victoria con un tiempo de  3:44:14  seguido a tan solo 2 segundos por  Sebastian Kienle (3:44:16) y por el checo Ruedi Wild (3:44:40) en tercera posición.

En cuanto a la prueba femenina, Lauren Brandon fue la primera en salir del agua seguida por Holly Lawrence a 30 segundos y con45 segundos más de ventaja sobre el resto del grupo con Leanda Cave  y Daniela Ryf.

Holly Lawrence ganando el Campeonato del Mundo Ironman 70.3

Ya en el segmento ciclista, Holly Lawrence   demostró su dominio sobre la bicicleta llegando a la T2 en primera posición con más de 3 minutos de ventaja sobre Lauren Brandon y más de 4 sobre Caroline Steffen, Daniela Ryf y Leanda Cave.

Ya en los 21 km de carrera a pie la britanica Holly Lawrence  supo administrar su ventaja para conseguir la victoria en un tiempo de 4:09:12, seguida por la austriaca  Melissa Hauschildt (4:11:09) con el mejor tiempo de carrera a pie (1:18:43) y ocupando la tercera posición la canadiense Heather Wurtele (4:13:36).

Clasificaciones

Masculina

1. Tim Reed (AUS) 3:44:13
2. Sebastian Kienle (GER) 3:44:15
3. Ruedi Wild (SUI) 3:44:39
4. Terenzo Bozzone (NZL) 3:45:51
5. Sam Appleton (AUS) 3:46:01
6. Nicholas Kastelein (AUS) 3:46:20
7. Tim Don (GBR) 3:46:31
8. Maurice Clavel (FRA) 3:46:46
9. Lionel Sanders (CAN) 3:47:13
10. Craig Alexander (AUS) 3:47:27

Femenina

1. Holly Lawrence (GBR) 4:09:12
2. Melissa Hauschildt (AUS) 4:11:09
3. Heather Wurtele (CAN) 4:13:36
4. Daniela Ryf (SUI) 4:14:09
5. Caroline Steffen (SUI) 4:17:16
6. Annabel Luxford (AUS) 4:17:26
7. Laura Philipp (GER) 4:17:40
8. Alicia Kaye (USA) 4:17:53
9. Radka Vodickova (CZE) 4:18:17
10. Magali Tisseyre (CAN) 4:18:19

Fotos:Ironman.com / Getty Images

¿Todavía no nos sigues en redes?

Tambíen te puede interesar...