Genis Grau subcampeón de Europa de Duatlón

Hoy domingo 4 de julio se ha disputado en la localidad rumana de Targu el Campeonato de Europa de Duatlón donde la selección española ha conseguido 5 medallas entre todas las categorías

En la categoría élite Genis Grau ha conseguido el subcampeonato de Europa, entrando detrás del francés Benjamin Choquert, que se ha llevado la victoria y el campeonato europeo.

En esa misma prueba Fernando Zorrilla ha sido octavo y Emilio Martin décimo

En la prueba élite femenina María Pintanel ha sido cuarta 4ª y Campeona de Europa en sub23 mientras que María Varo ha sido 5ª.  La campeona de Europa ha sido la francesa Audrey Merle

En categoría sub23 femenina además de la medalla de Marta, Marina Muñoz se ha llevado el bronce, en la prueba masculina de esa categoría Diego Mentrida ha sido 6º

En las pruebas de paratrialtón, España ha conseguido 2 oros con la victoria de Kini Carrasco en PTS3 y Rafa Solís en la categoría PTS5.

Clasificación de Españoles

Puesto Atleta País Categoría Tiempo
  2   Genis GRAU    ESP   Elite Men 0:51:36
  8   Fernando ZORRILLA MEDRANO    ESP   Elite Men 0:52:46
  10   Emilio MARTIN    ESP   Elite Men 0:52:56
  4   María VARO ZUBIRI    ESP   Elite Women 0:58:14
  12   Sara GUERRERO MANSO    ESP   Elite Women 1:02:01
  6   Diego MENTRIDA ZAMARRA    ESP   U23 Men 0:54:30
  1   Marta PINTANEL RAYMUNDO    ESP   U23 Women 0:58:00
  3   Marina MUÑOZ HERNANDO    ESP   U23 Women 0:59:25

Clasificación masculina élite

Puesto Atleta País Categoría Tiempo
  1   Benjamin CHOQUERT    FRA   Elite Men 0:51:28
  2   Genis GRAU    ESP   Elite Men 0:51:36
  3   Arnaud DELY    BEL   Elite Men 0:51:39
  4   Yohan LE BERRE    FRA   Elite Men 0:51:50
  5   Maxime BARGETTO    FRA   Elite Men 0:51:57
  6   Jimmy KERSHAW    GBR   Elite Men 0:52:02
  7   Angelo VANDECASTEELE    BEL   Elite Men 0:52:25
  8   Fernando ZORRILLA MEDRANO    ESP   Elite Men 0:52:46
  9   Toon MARIËN    BEL   Elite Men 0:52:50
  10   Emilio MARTIN    ESP   Elite Men 0:52:56

Clasificación femenina élite

Puesto Atleta País Categoría Tiempo
  1   Audrey MERLE    FRA   Elite Women 0:56:47
  2   Marion LEGRAND    FRA   Elite Women 0:57:54
  3   Ann SCHOOT UITERKAMP    NED   Elite Women 0:57:55
  4   María VARO ZUBIRI    ESP   Elite Women 0:58:14
  5   Diede DIEDERIKS    NED   Elite Women 0:58:16
  6   Maurine RICOUR    BEL   Elite Women 0:58:31
  7   Claudia KELSALL    GBR   Elite Women 0:59:30
  8   Sandrina ILLES    AUT   Elite Women 0:59:45
  9   Lotte CLAES    BEL   Elite Women 1:00:12
  10   Karin NIEUWENHUIJSEN    NED   Elite Women 1:00:31

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba