• Vuelta ciclista lanzarote
  • BANNER ZOGGS PREDATOR 4
  • Vuelta ciclista lanzarote

Clasificación Gran Final Pontenvedra 2023

El 23 de septiembre se ha disputado en Pontevedra la Gran Final de las Series Mundiales de Triatlón donde el francés Dorian Coninx y Beth Potter se ha llevado la victoria y el título mundial.

La victoria ha sido en un emocionante sprint, donde ha habido 3 franceses entre los 4 primeros clasificados.

Consulta la crónica de carrera masculina y la femenina 

Esta es la clasificación de la prueba

Resultados Gran Final WTCS Pontevedra 2023 Hombres

Puesto Atleta País Tiempo Final
1 Dorian Coninx #5 FRA 01:42:22
2 Tim Hellwig #10 GER 01:42:22
3 Pierre Le Corre #8 FRA 01:42:22
4 Léo Bergere #4 FRA 01:42:28
5 Lasse Lührs #26 GER 01:42:44
6 Csongor Lehmann #9 HUN 01:42:54
7 Matthew Hauser #6 AUS 01:43:04
8 Tyler Mislawchuk #19 CAN 01:43:09
9 Hayden Wilde #2 NZL 01:43:17
10 Lasse Nygaard Priester #50 GER 01:43:20
11 Tom Richard #29 FRA 01:43:24
12 Vetle Bergsvik Thorn #34 NOR 01:43:30
13 Ricardo Batista #45 POR 01:43:31
14 Vasco Vilaca #3 POR 01:43:45
15 Matthew McElroy #30 USA 01:43:48
16 Henri Schoeman #21 RSA 01:43:51
17 Kristian Blummenfelt #7 NOR 01:43:54
18 Gianluca Pozzatti #47 ITA 01:43:55
19 Bence Bicsák #23 HUN 01:43:57
20 Dylan McCullough #27 NZL 01:44:00
21 Kenji Nener #15 JPN 01:44:08
22 Jelle Geens #14 BEL 01:44:12
23 Charles Paquet #37 CAN 01:44:16
24 Jonas Schomburg #20 GER 01:44:19
25 Simon Westermann #52 SUI 01:44:35
26 Brandon Copeland #53 AUS 01:44:41
27 Luke Willian #49 AUS 01:44:49
28 Marten Van Riel #16 BEL 01:44:59
29 Alex Yee #1 GBR 01:45:02
30 Antonio Serrat Seoane #22 ESP 01:45:11
31 Makoto Odakura #51 JPN 01:45:20
32 Gábor Faldum #33 HUN 01:45:23
33 Tjebbe Kaindl #58 AUT 01:45:26
34 Jonathan Brownlee #39 GBR 01:45:28
35 Barclay Izzard #25 GBR 01:45:35
36 Valentin Wernz #24 GER 01:45:43
37 Genis Grau #55 ESP 01:45:47
38 Rostislav Pevtsov #61 AZE 01:46:08
39 Tayler Reid #28 NZL 01:46:26
40 Sylvain Fridelance #43 SUI 01:46:33
41 Takumi Hojo #42 JPN 01:46:34
42 Manoel Messias #17 BRA 01:46:35
43 Jacob Birtwhistle #40 AUS 01:46:35
44 Richard Murray #31 NED 01:46:36
45 Sergio Baxter Cabrera #44 ESP 01:46:45
46 Brock Hoel #48 CAN 01:46:55
47 Roberto Sanchez Mantecon #12 ESP 01:47:06
48 Michele Sarzilla #35 ITA 01:47:18
49 Shachar Sagiv #59 ISR 01:47:22
50 Callum McClusky #62 AUS 01:47:24
51 Ren Sato #56 JPN 01:47:32
52 Aoba Yasumatsu #65 JPN 01:47:46
53 Arnaud Mengal #67 BEL 01:47:56
54 Morgan Pearson #36 USA 01:48:04
55 Gaspar Riveros #60 CHI 01:48:14
56 Max Stapley #64 GBR 01:48:14
57 David Castro Fajardo #41 ESP 01:48:27
58 Aram Michell Penaflor Moysen #54 MEX 01:48:37
59 Itamar Eshed #68 ISR 01:49:12
60 Emil Holm #38 DEN 01:49:34

Resultados Gran Final WTCS Pontevedra 2023 Mujeres

Puesto Atleta País Tiempo
1 Beth Potter GBR 01:53:19
2 Kate Waugh GBR 01:53:37
3 Cassandre Beaugrand FRA 01:53:50
4 Lisa Tertsch GER 01:54:01
5 Rachel Klamer NED 01:54:08
6 Emma Lombardi FRA 01:54:09
7 Sophie Coldwell GBR 01:54:12
8 Julie Derron SUI 01:54:14
9 Noelia Juan ESP 01:54:31
10 Alice Betto ITA 01:54:35
11 Claire Michel BEL 01:54:39
12 Nina Eim GER 01:54:45
13 Jeanne Lehair LUX 01:54:50
14 Yuko Takahashi JPN 01:54:51
15 Kirsten Kasper USA 01:55:17
16 Taylor Spivey USA 01:55:19
17 Lizeth Rueda Santos MEX 01:55:21
18 Miriam Casillas García ESP 01:55:37
19 Katie Zaferes USA 01:55:46
20 Bianca Seregni ITA 01:55:46
21 Natalie Van Coevorden AUS 01:55:51
22 Vittoria Lopes BRA 01:56:00
23 Jaz Hedgeland AUS 01:56:11
24 Rosa Maria Tapia Vidal MEX 01:56:26
25 Melanie Santos POR 01:56:29
26 Anna Godoy Contreras ESP 01:56:32
27 Charlotte McShane AUS 01:56:38
28 Laura Lindemann GER 01:56:41
29 Maya Kingma NED 01:56:42
30 Sophie Linn AUS 01:57:05
31 Zsanett Kuttor-Bragmayer HUN 01:57:26
32 Olivia Mathias GBR 01:57:43
33 Lena Meißner GER 01:57:48
34 Jolien Vermeylen BEL 01:57:50
35 Leonie Periault FRA 01:57:53
36 Tilda Månsson SWE 01:58:24
37 Nicole Van Der Kaay NZL 01:58:27
38 Petra Kurikova CZE 01:58:34
39 Ainsley Thorpe NZL 01:58:45
40 Annika Koch GER 01:58:50
41 Alberte Kjær Pedersen DEN 01:58:56
42 Marta Pintanel Raymundo ESP 01:59:03
43 Gwen Jorgensen USA 01:59:03
44 Julia Hauser AUT 01:59:24
45 Lisa Perterer AUT 01:59:34
46 Eva Goodisson NZL 01:59:49
47 Marlene Gomez-Göggel GER 01:59:59
48 Solveig Løvseth NOR 02:00:40
49 Sinem Francisca Tous Servera TUR 02:01:13
50 Gina Sereno USA 02:01:19
51 Hiraku Fukuoka JPN 02:01:22
52 Tanja Stroschneider AUT 02:01:28
53 Dominika Jamnicky CAN 02:02:03
54 Valerie Barthelemy BEL 02:02:54
55 Minori Ikeno JPN 02:03:05

Botón volver arriba