• Vuelta ciclista lanzarote
  • BANNER ZOGGS PREDATOR 4
  • Vuelta ciclista lanzarote

Lionel Sanders vuelve al ruedo. Starlist del IRONMAN Lake Placid 2024

El próximo 21 de julio, el IRONMAN Lake Placid 2024, parte de la IRONMAN PRO SERIES , verá a algunos de los mejores triatletas del mundo competir en un evento que promete ser emocionante .

Este 2024 se esta celebrando su 25º aniversario del IRONMAN Lake Placid. Los atletas tendrán que enfrentarse a un recorrido épico de 226 kilómetros que incluye un segmento de natación de 3.8 kilómetros en Mirror Lake, un recorrido en bicicleta de 180 kilómetros a través de los pintorescos Adirondacks y una maratón de 42.2 kilómetros que culmina en el histórico Lake Placid Olympic Oval.

Atletas Destacados

En la categoría femenina, destacan nombres como Alice Alberts (USA), la campeona defensora que actualmente ocupa el octavo lugar en el ranking del IRONMAN Pro Series.

También competirán Kylie Simpson (AUS), segunda en el ranking, y Jackie Hering (USA), cuarta en el ranking, quien llega tras su victoria en el Campeonato Europeo IRONMAN en Hamburgo.

Otros nombres importantes incluyen a Lotte Wilms (NED), Danielle Lewis (USA) y Sarah True (USA), campeona del IRONMAN Lake Placid 2022.

En la categoría masculina, el británico Joe Skipper regresa para defender su título del 2023.

Se enfrentará a competidores como Matt Hanson (USA), líder actual del ranking, y Jackson Laundry (CAN), segundo en el ranking. Lionel Sanders (CAN) hará su debut en el IRONMAN Pro Series este año, siendo uno de los favoritos a tener en cuenta.

Participación Española

Entre los participantes se encuentra el español Paco de la Paz, quien buscará un slot para el Campeonato del Mundo IRONMAN en Kona.

Después de su destacada actuación en el Campeonato de España de Larga Distancia en el Mediterranean Epic Triathlon, Paco de la Paz se enfrenta a un reto significativo en Lake Placid.

Con solo 22 años, ha demostrado ser una promesa en ascenso en el triatlón y competirá contra algunos de los mejores triatletas del mundo.

También se encuentran en la lista de salida los españoles Eneko Elosegui y Vicen Castellá

Lista de salida femenina

FEMALE PRO LIST
Bib Number First Name Last Name Country Representing
F1 Alice Alberts USA (UNITED STATES)
F2 Kylie Simpson AUS (AUSTRALIA)
F3 Jackie Hering USA (UNITED STATES)
F4 Lotte Wilms NLD (NETHERLANDS)
F5 Sarah True USA (UNITED STATES)
F6 Danielle Lewis USA (UNITED STATES)
F7 Erin Schenkels CAN (CANADA)
F8 Lesley Smith USA (UNITED STATES)
F9 Lauren Brandon USA (UNITED STATES)
F10 Penny Slater AUS (AUSTRALIA)
F11 Giorgia Priarone ITA (ITALY)
F13 Olivia Dietzel USA (UNITED STATES)
F15 Ruth Astle GBR (UNITED KINGDOM)
F17 Nina Derron CHE (SWITZERLAND)
F19 Rachel Zilinskas USA (UNITED STATES)
F20 Jodie Robertson USA (UNITED STATES)
F21 Regan Hollioake AUS (AUSTRALIA)
F22 Diana Castillo Franco COL (COLOMBIA)
F23 Jessica Cullen CAN (CANADA)
F24 Clarice Chastang USA (UNITED STATES)
F25 Danielle Fauteux CAN (CANADA)
F26 Katie Lance USA (UNITED STATES)
F27 Caitlin Alexander USA (UNITED STATES)
F28 Leslie Peterson USA (UNITED STATES)
F29 Gabrielle Suver USA (UNITED STATES)
F30 Deborah Eckhouse CAN (CANADA)
F31 Katie Colville USA (UNITED STATES)
F33 Anne Basso FRA (FRANCE)
F34 Ana Torres ECU (ECUADOR)
F36 Sarah Karpinski USA (UNITED STATES)
F37 Chelsea Bingham USA (UNITED STATES)
F38 Samantha Snukis USA (UNITED STATES)
F39 Brianna Troksa USA (UNITED STATES)
F40 Caroline Martineau CAN (CANADA)

 Lista de salida masculina

MALE PRO LIST
Bib Number First Name Last Name Country Representing
M1 Joe Skipper GBR (UNITED KINGDOM)
M2 Jackson Laundry CAN (CANADA)
M3 Matt Hanson USA (UNITED STATES)
M4 Lionel Sanders CAN (CANADA)
M5 Matthew Marquardt USA (UNITED STATES)
M6 Braden Currie NZL (NEW ZEALAND)
M7 Colin Szuch USA (UNITED STATES)
M9 Chris Leiferman USA (UNITED STATES)
M10 Justin Riele USA (UNITED STATES)
M11 Michael Weiss AUT (AUSTRIA)
M12 Justin Metzler USA (UNITED STATES)
M13 Josh Amberger AUS (AUSTRALIA)
M14 Trevor Foley USA (UNITED STATES)
M15 Bart Aernouts BEL (BELGIUM)
M16 Hunter Lussi USA (UNITED STATES)
M17 Sam Appleton AUS (AUSTRALIA)
M18 Arnaud Guilloux FRA (FRANCE)
M19 Dylan Gillespie USA (UNITED STATES)
M20 John Killeen USA (UNITED STATES)
M21 Jan Stepinski USA (UNITED STATES)
M22 Nick Cosman CAN (CANADA)
M23 Ben Stern USA (UNITED STATES)
M24 Thor Bendix Madsen DNK (DENMARK)
M25 Mattia Ceccarelli ITA (ITALY)
M26 Adam Feigh USA (UNITED STATES)
M27 Connor Weaver USA (UNITED STATES)
M28 Nicholas Chase USA (UNITED STATES)
M29 Marty Andrie USA (UNITED STATES)
M30 Robby Webster USA (UNITED STATES)
M31 Antoine Jolicoeur Desroches CAN (CANADA)
M32 John Thelwell GBR (UNITED KINGDOM)
M33 James Hayes USA (UNITED STATES)
M34 Yang Pan USA (UNITED STATES)
M35 Jon Fecik USA (UNITED STATES)
M36 Jason Pohl CAN (CANADA)
M37 Jacob Osswald USA (UNITED STATES)
M38 Ross Baldwin USA (UNITED STATES)
M39 Simon Shi USA (UNITED STATES)
M40 Evan Price USA (UNITED STATES)
M41 Benjamin Ford USA (UNITED STATES)
M42 Aaron Belcher USA (UNITED STATES)
M43 Robert Swan USA (UNITED STATES)
M44 Trevor Delsaut FRA (FRANCE)
M45 Jake Bamforth USA (UNITED STATES)
M46 Levente Lukacs HUN (HUNGARY)
M47 Klodian Mitri USA (UNITED STATES)
M48 Alex Lulka USA (UNITED STATES)
M50 Alexandre Banville CAN (CANADA)
M51 Zachary Harner USA (UNITED STATES)
M52 Matthew Morabito USA (UNITED STATES)
M53 Markus Thomschke DEU (GERMANY)
M54 Cameron Wurf AUS (AUSTRALIA)
M56 Flavio Morandini ARG (ARGENTINA)
M57 Eneko Elosegui ESP (SPAIN)
M58 Yorlliry Moreno VEN (VENEZUELA)
M59 Connor Ford USA (UNITED STATES)
M60 Vinicius Canhedo BRA (BRAZIL)
M61 Jameson Plewes CAN (CANADA)
M62 Francisco de la Paz Fernandez ESP (SPAIN)
M63 Alexander Berggren SWE (SWEDEN)
M64 Vicenç Castellà Serra ESP (SPAIN)
M65 Cody Sahlstrom CAN (CANADA)
M66 Hugo Ruiz COL (Colombia)

Slots y  Premios

El IRONMAN Lake Placid 2024 ofrece hasta 5,000 puntos para la clasificación del IRONMAN Pro Series y una bolsa de premios total de 125,000 dólares.

Además, hay cuatro slots de clasificación para cada género para el Campeonato del Mundo IRONMAN en Niza, Francia (mujeres) y Kona, Hawái (hombres).

Cobertura mediática 

El evento se transmitirá en vivo a través de múltiples plataformas, incluyendo proseries.ironman.com, Outside TV, DAZN, L’Equipe en Francia, y YouTube.

Botón volver arriba