• Vuelta ciclista lanzarote
  • BANNER ZOGGS PREDATOR 4
  • Vuelta ciclista lanzarote

Rubén Ruzafa Cuarto en el Mundial XTERRA 

La victoria ha sido para Arthur Serrières y Solenne Billouin

Hoy se ha celebrado el Mundial XTERRA 2023 en la ciudad de Trentino, Italia, donde la victoria ha sido para el francés Arthur Serrières  

Entre los favoritos para las medallas estaba el español Rubén Ruzafa, varias veces campeón del mundo de la especialidad. 

La prueba se ha disputado bajo la distancia de 1,5 km de natación, 32 km de ciclismo de montaña y 10 km de carrera a pie. 

Esta modalidad de Triatlón Cros es especialmente desafiante y pone a prueba la resistencia y habilidades técnicas de los atletas. 

El primero en salir del agua fue Michele Bonacina  seguido de cerca por Jens Roth y por  Sam Osborne  

Tras el segmento ciclista Felix Forissier llegaba primero a la T2 seguido por Arthur Serrières a solo 9 segundos de diferencia. El español Rubén Ruzafa era tercero, a 29 segundos del líder. 

En la primera vuelta de la carrera a pie, Felix Forissier mantuvo su liderazgo pasando con 11 segundos de ventaja sobre Arthur Serrières y con 1 muinuto de ventaja sobre Jens Emil Sloth   

En la vuelta Arthur Serrières tomó la delantera y llegando a meta con un tiempo final de 2:38:53. Felix Forissier (2:39:21) entró segundo seguido por Jens Emil Sloth Nielsen (2:41:22) tercero. 

Rubén Ruzafa (2:41:47.) entraba en cuarta posición a 2:53 del ganador .

Estas son las declaraciones de Rubén en meta

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de Ruben Ruzafa (@rubenruzafa)

Top 10  masculino

Puesto Atleta Nacionalidad Tiempo Final Diferencia
1 Arthur Serrières FRA 2:38:53
2 Felix Forissier FRA 2:39:21 +27s
3 Jens Emil Sloth Nielsen DEN 2:41:22 +2m 29s
4 Rubén Ruzafa Cueto ESP 2:41:47 +2m 53s
5 Sullivan Middaugh USA 2:43:36 +4m 42s
6 Lukas Kocar CZE 2:44:14 +5m 21s
7 Michele Bonacina ITA 2:44:36 +5m 42s
8 Theo Dupras FRA 2:46:46 +7m 52s
9 Sebastian Neef GER 2:47:00 +8m 6s
10 Jules Dumas FRA 2:47:05 +8m 12s

En la categoría femenina, la francesa Solenne Billouin del equipo SCO ANGERS TRIATHLON se llevó la victoria con un tiempo impresionante de 3:06:12.

Le siguió Alizée Paties, también de Francia, con un tiempo de 3:08:10, a casi dos minutos de la líder.

La tercera posición fue para Diede Diederiks de los Países Bajos, quien completó la prueba en 3:10:49, a más de cuatro minutos y medio de Billouin.

Top 10 Femenino

Puesto Atleta Nacionalidad Tiempo Final Diferencia
1 Solenne Billouin FRA 3:06:12
2 Alizée Paties FRA 3:08:10 +1m 58s
3 Diede Diederiks NED 3:10:49 +4m 37s
4 Sandra Mairhofer ITA 3:12:20 +6m 8s
5 Lesley Paterson GBR 3:13:44 +7m 32s
6 Marta Menditto ITA 3:13:56 +7m 44s
7 Loanne Duvoisin SUI 3:15:58 +9m 45s
8 Maeve Kennedy AUS 3:22:06 +15m 53s
9 Anna Zehnder SUI 3:23:17 +17m 5s

Botón volver arriba