Rubén ruzafa bronce en el Campeonato del Mundo de Triatlón Cros.

Después del Campeonato de Acuatlón celebrado ayer donde David Castro se proclamó Campeón del Mundo y Sara Pérez subcampeona llegaba el turno del campeonato de triatlón Cross.

En la prueba se encontraban triatletas de la talla de Arthur Forissier, Rubén Ruzafa, Richard Varga, Brice Daubord, Lukas Kocar o Arthur Serrieres en categoría masculina y Eleonora Peroncini Michelle Flipo, Sandra Mairhofer o Alizee Paties en la categoría femenina.

La competición comenzó a las 11 de la mañana y la prueba masculina hubo doblete francés con la victoria de  Artur Serrieres con un tiempo de 1:23:43, seguido por Arthur Forissier (1:24:50) y por el español Rubén Ruzafa (1:24:56) en tercera posición.

Eneko Llanos ha sido octavo.

Top 10 masculino

POSITION ATHLETE FIRST ATHLETE LAST NATIONALITY TOTAL TIME
1 Arthur Serrieres FRA 01:23:43
2 Arthur Forissier FRA 01:24:50
3 Ruben Ruzafa ESP 01:24:56
4 Lukas Kocar CZE 01:25:14
5 Theo Dupras FRA 01:25:37
6 Richard Varga SVK 01:26:05
7 Eneko Llanos Burguera ESP 01:26:06
8 Tim Van Hemel BEL 01:26:52
9 Federico Spinazzé ITA 01:27:17
10 Kristoffer Visti Graae DEN 01:27:28

En la categoría de mujeres, la victoria ha sido para la suiza Loanne Duvosin con un crono de 1:37:42 seguida por la italiana Sandra Mairhofer ( 1:39:35) y por la checa Aneta Grabmullerova (1:41:27) en tercera posición

Marina Muñoz ha sido sexta.

Top 10 femenino

POSITION ATHLETE FIRST ATHLETE LAST NATIONALITY TOTAL TIME
1 Loanne Duvoisin SUI 01:37:42
2 Sandra Mairhofer ITA 01:39:35
3 Aneta Grabmullerova CZE 01:41:27
4 Marta Menditto ITA 01:42:22
5 Michelle Flipo MEX 01:42:33
6 Marina Muñoz Hernando ESP 01:42:57
7 Diede Diederiks NED 01:43:28
8 Alizee Paties FRA 01:43:36
9 Maaike Telkamp NED 01:46:08
10 Romy Spoelder NED 01:46:25

Clasificación españoles

POSITION ATHLETE FIRST ATHLETE LAST NATIONALITY TOTAL TIME
3 Ruben Ruzafa ESP 01:24:56
6 Marina Muñoz Hernando ESP 01:42:57
7 Eneko Llanos Burguera ESP 01:26:06
13 Jesús Jimenez Gimeno ESP 01:28:56
14 Lucia Vergara Sevillano ESP 01:50:16
15 Saleta Castro ESP 01:53:14
17 Anna Vallverdú Cortada ESP 01:55:26
22 Camilo Puertas Fernandez ESP 01:31:47
25 Vicent Gandía Revert ESP 01:32:49
DNF Manuel Menéndez Valledor ESP DNF
DNS Víctor Bouzón García ESP DNS

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
Change privacy settings