Listado de españoles en Grupos de Edad en el IROMAN de Hawaii 2022

Este es el listado de triatletas españoles en grupos de edad que participarán en el Campeonato del Mundo IRONMAN que se disputará los días 6 y 8 de octubre de 2022.

En la lista aparecen 160 españoles, 151 hombres y 9 mujeres en las distintas categorías.

Consulta en la siguiente tabla todos los españoles que tienen BIB en la prueba

BIB NOMBRE APELLIDO SEXO CATEGORÍA País
114 DANIEL ARROM MALE PC OPEN/ EXHIBITION ESP
141 LUIS MATHEU CASTAÑEDA MALE M55-59 ESP
187 LUIS MIGUEL GOMEZ DE ANDRES MALE M55-59 ESP
192 JUAN GARCIA MALE M55-59 ESP
251 MANUEL CABRERA MALE M55-59 ESP
453 CARLOS MOLINA MALE M55-59 ESP
456 RICARDO RUIZ MALE M55-59 ESP
537 ANTONIO MARQUEZ LUQUE MALE M45-49 ESP
540 JAIME ABALOS GARCIA MALE M45-49 ESP
545 RAFA GARCIA ARENAS MALE M45-49 ESP
559 LEOPOLDO LOPEZ MALE M45-49 ESP
575 MIGUEL FERNANDEZ MINIÑO MALE M45-49 ESP
598 JACINTO MANUEL FERNANDEZ ROJAS MALE M45-49 ESP
628 FERNANDO GARROCHO ORELLANA MALE M45-49 ESP
632 DAVID TORO MALE M45-49 ESP
668 PACO GONZALEZ MARCOS MALE M45-49 ESP
694 DAVID GAS PANISELLO MALE M45-49 ESP
700 ANTONIO JOSE ADELL REVERTER MALE M45-49 ESP
701 JOSE MARIA CAMACHO FERNANDEZ MALE M45-49 ESP
708 FERNANDO AIELLO MALE M45-49 ESP
746 RICARDO AGUILAR LAUDO MALE M45-49 ESP
766 MIGUEL BARRERO DURAN MALE M45-49 ESP
773 ALFONSO MONCLUS MALE M45-49 ESP
776 ROBERTO GARCIA MALE M45-49 ESP
803 MONICA FALGUERAS VELAZQUEZ FEMALE W40-44 ESP
830 LUIS HERRERO ALVAREZ MALE M45-49 ESP
831 LUIS BARBUDO HERRERA MALE M45-49 ESP
845 MARCO ANTONIO SANTANA PERERA MALE M45-49 ESP
847 DIEGO EUGENIO ROSIQUE MOYA MALE M45-49 ESP
906 JORGE CAMACHO FERNANDEZ MALE M45-49 ESP
917 CAROLINA LANZA FEMALE W40-44 ESP
936 JOSUE DIAZ DIEZ MALE M45-49 ESP
955 MARTA BURGUES ROS FEMALE W40-44 ESP
959 JUAN MIGUEL MORENO RIVERT MALE M45-49 ESP
968 EUGENIO REALES MALE M45-49 ESP
970 RICARDO REY MARTINEZ MALE M45-49 ESP
975 JAVIER MUELA HERRERA MALE M45-49 ESP
983 ROCIO RODRIGUEZ VALLEJO FEMALE W35-39 ESP
985 MARIA CONCEPCIÓN BALLESTA NAVARRO FEMALE W35-39 ESP
985 ARNAITZ BURGOA MALE M45-49 ESP
986 MARCOS BRAGADO MEANA MALE M45-49 ESP
1004 JOSEP MARIA CASTELLO BALAGUE MALE M45-49 ESP
1008 JOSÉ RAMÓN LAGO CIVES MALE M45-49 ESP
1010 CESAR BORGES ALVAREZ MALE M45-49 ESP
1023 JAIME ARANDA MARTIN MALE M45-49 ESP
1025 RAFAEL ANGEL CARRALERO GARCIA MALE M45-49 ESP
1059 IGOR LABAKA LIZARAZU MALE M45-49 ESP
1079 ANTONIO JOSÉ PÉREZ NARCISO MALE M45-49 ESP
1089 EVA ELVIRA ARIAS FEMALE W35-39 ESP
1091 IVAN ALVAREZ GOMEZ MALE M45-49 ESP
1104 GERMAN GARROTE BORRULL MALE M45-49 ESP
1108 EDUARD SADURNI DE LA TORRE MALE M45-49 ESP
1136 ANDREA HOM DÍAZ FEMALE W30-34 ESP
1164 GERMAN ALCALA ORDONEZ MALE M40-44 ESP
1174 RICARD BALAGUÉ CAVA MALE M40-44 ESP
1175 ISABEL GOMEZ FARGAS FEMALE W30-34 ESP
1179 URTZI BARANDIARAN AGUIRRE MALE M40-44 ESP
1198 TAMARA VÁZQUEZ MIGUEL FEMALE W30-34 ESP
1209 JORGE GONZALEZ ALVAREZ MALE M40-44 ESP
1237 JAVIER HIDALGO MALE M40-44 ESP
1248 JUAN DAMASCENO LLORCA BARBERÁ MALE M40-44 ESP
1251 BORJA BALLARIN GONZALEZ MALE M40-44 ESP
1260 LUIS FELIZ MALE M40-44 ESP
1280 ANTONI PEREZ COMAS MALE M40-44 ESP
1301 NER ALBIOL BERNAL MALE M40-44 ESP
1324 VICENTE PALONES LLOPIS MALE M40-44 ESP
1347 JORGE URRUTIA MALE M40-44 ESP
1350 JUAN GUERRERO OCHOA MALE M40-44 ESP
1369 IVAN DIAZ CHACON MALE M40-44 ESP
1384 ERNESTO ELORDUY LÓPEZ DE LACALLE MALE M40-44 ESP
1409 PEDRO ECHEVARRIA MALE M40-44 ESP
1410 RICHARD LEDAIN SANTIAGO MALE M40-44 ESP
1428 JOSEP ESTEVE MALE M40-44 ESP
1443 GREG SAINZ PARDO MALE M40-44 ESP
1448 RAUL LOPEZ-GRUESO MALE M40-44 ESP
1451 LUIS VEGA ROMERO MALE M40-44 ESP
1455 LUIS MIGUEL RUIZ PÉREZ MALE M40-44 ESP
1468 JOSEP COLOMÉ SOMOZA MALE M70-74 ESP
1511 SERGIO SOBRINO SIERRA MALE M40-44 ESP
1514 ANDRES GOMEZ JUNQUERA MALE M40-44 ESP
1515 JOSEBA ARANA MALE M40-44 ESP
1576 DAVID HERRERA MALE M40-44 ESP
1599 RAFAEL MADRID ALMENA MALE M40-44 ESP
1621 CARLOS VIVES GASENI MALE M40-44 ESP
1624 JESUS AUREO MARTINEZ RUBIO MALE M60-64 ESP
1659 JOSE ARRANZ MALE M40-44 ESP
1690 DIDAC DOMINGO CARRASCOSA MALE M40-44 ESP
1692 NOEL ZAFRA RAYA MALE M40-44 ESP
1696 JULIÁN SÁNCHEZ SAL MALE M60-64 ESP
1735 JAVIER LOPEZ VALENCIANO MALE M40-44 ESP
1739 ALVARO MARTIN HERNANDEZ MALE M40-44 ESP
1742 JAVIER JESUS EMBID ROMAN MALE M40-44 ESP
1777 NICOLÁS DOMÍNGUEZ GARCÍA MALE M35-39 ESP
1804 MIGUEL LOPEZ ALFARRAZ MALE M60-64 ESP
1818 JORDI ZABALETA FASCO MALE M60-64 ESP
1856 JACOB FERRER TEJERA MALE M35-39 ESP
1861 JOAN SALVADOR ESCALA ARNAU MALE M50-54 ESP
1895 OCTAVIO CONTE MARTINEZ MALE M35-39 ESP
1910 BARTO LOPERA RAMIREZ MALE M50-54 ESP
1947 ALEJANDRO CABEDO GARCIA MALE M35-39 ESP
1956 MARC LLORET CABOT MALE M35-39 ESP
1978 CIRER ENSENAT BARTOMEU FRANCESC MALE M35-39 ESP
2012 ARNAU LLORET CABOT MALE M35-39 ESP
2013 JUAN JOSE MARTIN MENDEZ MALE M50-54 ESP
2018 FCO JAVIER CORRALES DIAZ MALE M50-54 ESP
2041 JULIO ALVAREZ ARISTU MALE M50-54 ESP
2049 MIGUEL CABRERA FDEZ MALE M50-54 ESP
2050 JON ELOSEGUI MALE M50-54 ESP
2061 JAVIER CANO MALE M35-39 ESP
2092 DAVID PRESAS MALE M50-54 ESP
2097 EUSEBIO PARADINAS MALE M50-54 ESP
2102 JAVIER SERRANO MALE M50-54 ESP
2102 VICENT PASTOR SANCHIS MALE M35-39 ESP
2116 JUAN OCHOA MALE M35-39 ESP
2162 MANUEL ALCAZAR MATEOS MALE M50-54 ESP
2182 AITZOL ARREGI MALE M50-54 ESP
2190 RUBEN ARAGÓN GUTIÉRREZ MALE M35-39 ESP
2193 EDU DOMÈNECH MALE M50-54 ESP
2197 IVAN CACERES LOPEZ MALE M35-39 ESP
2208 DIEGO INFANTE MALE M30-34 ESP
2218 DAVID MENDES MERCADO MALE M30-34 ESP
2234 ANGEL VIDAL BOLDU MALE M50-54 ESP
2239 DAVID EXPÓSITO MUÑOZ MALE M50-54 ESP
2253 EDUARDO CALDERAY SAAVEDRA MALE M30-34 ESP
2256 JOSÉ FERNÁNDEZ MAESTRE MALE M30-34 ESP
2259 JAVIER VALLE MALE M30-34 ESP
2272 FERNANDO LÓPEZ NAVARRO MALE M50-54 ESP
2281 FERNANDO BARAHONA DE ANDRES MALE M50-54 ESP
2311 MARCOS PEREZ VAZQUEZ MALE M30-34 ESP
2319 MIKEL MUGICA BIKUNA MALE M30-34 ESP
2327 FRANCISCO JAVIER HERNÁNDEZ ALONSO MALE M50-54 ESP
2327 FRANCISCO JAVIER HERAS MARTÍN MALE M30-34 ESP
2333 JOAN BASSEDA PERADALTA MALE M30-34 ESP
2336 ALBERTO GRANDE MALE M50-54 ESP
2345 FRANCISCO FARIÑAS MALE M50-54 ESP
2364 DAVID SANCHEZ CALIXTO MALE M30-34 ESP
2369 IGNACIO HERRERO MARTIN BERROCAL MALE M30-34 ESP
2378 PELAYO MENENDEZ FERNANDEZ MALE M30-34 ESP
2382 ANTONIO GOMEZ GONZALEZ MALE M50-54 ESP
2385 SERGI RUBIO GARRIDO MALE M30-34 ESP
2392 MIGUEL ANGEL LOBATO SOTILLO MALE M50-54 ESP
2395 BORJA PLAZA MEDRANO MALE M30-34 ESP
2397 OSCAR ROSINGANA CABALLERO MALE M50-54 ESP
2398 PEDRO DEL CAMPO CAMARA MALE M50-54 ESP
2402 RASAL RASAL CABRETO MALE M50-54 ESP
2404 CARLOS MOLERA BUSOMS MALE M50-54 ESP
2410 NACHO DOMINGUEZ MARTINEZ MALE M30-34 ESP
2436 JORGE MADERA FALCÓN MALE M30-34 ESP
2442 JORDI MOLINS ROMERO MALE M50-54 ESP
2499 PABLO MARCOS PAZOS MALE M30-34 ESP
2502 JOSE MIGUEL VELA PULIDO MALE M30-34 ESP
2530 ALVARO NAVALPOTRO RODRIGUEZ MALE M25-29 ESP
2545 XABIER TIJERO MALE M30-34 ESP
2576 JOSÉ MARÍA JIMÉNEZ DEL CAÑO MALE M25-29 ESP
2589 GONZALO FUENTES MALE M30-34 ESP
2605 ALEX MATESANZ SALVADO MALE M25-29 ESP
2609 IMANOL RECALDE ESNOZ MALE M25-29 ESP
2613 IGNACIO CHICO FUENTES MALE M18-24 ESP
2618 ION BERMEJO MALE M18-24 ESP
2641 MARIO VILLAR SANZ MALE M18-24 ESP

Consulta los listados oficiales 

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
Change privacy settings