Zone tienda oficial
Noticias Ironman

Resultados IRONMAN Kona (Hawaii) 2019

La victoria fue para Jan Frodeno y Anne Haug

Estos son los resultados oficiales del Campeonato del Mundo IRONMAN 2019, celebrado el 12 de octubre  de 2019

La victoria fue para Jan Frodeno , con récord de la prueba, y Anne Haug

Clasificación IRONMAN HAWAII 2019 masculina

Puesto Nombre Nacion Natación Ciclismo Carrera Tiempo final
1 Jan Frodeno GER 0:47:31 4:16:02 2:42:43 7:51:13
2 Timothy O’Donnell USA 0:47:38 4:18:11 2:49:45 7:59:41
3 Sebastian Kienle GER 0:52:17 4:15:04 2:49:56 8:02:04
4 Ben Hoffman USA 0:51:01 4:24:01 2:43:08 8:02:52
5 Cameron Wurf AUS 0:52:25 4:14:44 2:55:03 8:06:41
6 Joe Skipper GBR 0:52:28 4:16:18 2:53:30 8:07:46
7 Braden Currie NZL 0:47:41 4:30:30 2:46:25 8:08:48
8 Philipp Koutny SUI 0:52:20 4:15:14 2:57:50 8:10:29
9 Bart Aernouts BEL 0:57:03 4:19:47 2:51:08 8:12:27
10 Chris Leiferman USA 0:52:29 4:24:20 2:52:19 8:13:37
11 Jan van Berkel SUI 0:50:53 4:32:09 2:47:36 8:15:19
12 Tim Reed AUS 0:51:02 4:25:53 2:55:51 8:17:37
13 Michael Weiss AUT 0:57:05 4:21:37 2:54:34 8:18:02
14 Andy Potts USA 0:50:57 4:24:16 2:58:58 8:19:30
15 Daniel Baekkegard DEN 0:47:35 4:37:18 2:49:50 8:19:38
16 Tim Van Berkel AUS 0:51:44 4:31:01 2:52:37 8:20:16
17 Matthew Russell USA 0:52:23 4:17:25 3:07:22 8:22:18
18 Kristian Hogenhaug DEN 0:52:21 4:15:21 3:10:28 8:23:36
19 Cyril Viennot FRA 0:52:18 4:29:08 2:57:48 8:23:53
20 Nils Frommhold GER 0:50:47 4:24:29 3:05:10 8:24:56
21 Alistair Brownlee GBR 0:47:33 4:19:58 3:13:00 8:25:03
22 Lionel Sanders CAN 0:52:22 4:15:22 3:13:42 8:25:54
23 Marc Duelsen GER 0:52:21 4:28:26 3:01:14 8:26:35
24 Daniil Sapunov UKR 0:50:55 4:33:57 2:58:07 8:28:22
25 Will Clarke GBR 0:52:20 4:30:29 3:01:13 8:29:00
26 David Plese SLO 0:52:28 4:31:56 2:59:56 8:30:03
27 Mario De Elias ARG 0:56:59 4:36:06 2:53:11 8:30:59
28 Matt Trautman ZAF 0:52:14 4:25:06 3:11:25 8:33:05
29 Eneko Llanos ESP 0:51:03 4:40:18 2:56:21 8:33:29
30 Frank Silvestrin BRA 0:50:55 4:41:52 2:59:04 8:37:06
31 Tobias Drachler GER 0:52:08 4:41:40 3:01:59 8:40:44
32 James Cunnama ZAF 0:52:12 4:27:59 3:16:19 8:41:19
33 Josh Amberger AUS 0:47:28 4:27:16 3:25:25 8:44:29
34 Clemente Alonso McKernan ESP 0:51:41 4:43:10 3:03:54 8:45:40
35 Daniel Fontana ITA 0:51:01 4:41:59 3:13:17 8:51:17
36 Joe Gambles AUS 0:51:47 4:31:01 3:26:18 8:54:14
37 Jesper Svensson SWE 0:47:42 4:27:33 3:41:22 9:00:53
38 Maurice Clavel GER 0:47:40 4:38:33 3:28:39 9:01:05
39 Mike Phillips NZL 0:50:55 4:33:55 3:36:02 9:05:29
40 Stefan Schumacher GER 1:04:31 4:30:16 3:26:58 9:08:54
41 Lukas Kraemer GER 0:57:50 4:48:40 3:54:52 9:47:15
Boris Stein GER 0:54:15 4:13:18 DNF
Patrik Nilsson SWE 0:50:49 4:25:51 DNF
Matt Hanson USA 0:52:23 4:38:34 DNF
Patrick Lange GER 0:47:40 DNF
Andi Boecherer GER 0:50:52 DNF
David McNamee GBR 0:50:59 DNF
TJ Tollakson USA 0:51:44 DNF
Cody Beals CAN 0:52:16 DNF
Franz Loeschke GER 0:52:19 DNF
Andreas Dreitz GER 0:54:26 DNF
Kennett Peterson USA 0:57:07 DNF

Clasificación IRONMAN HAWAII 2019 masculina

Puesto Nombre Nacion Natación Ciclismo Carrera Tiempo final
1 Anne Haug GER 0:54:09 4:50:17 2:51:07 8:40:10
2 Lucy Charles-Barclay GBR 0:49:02 4:47:20 3:05:59 8:46:44
3 Sarah Crowley AUS 0:54:05 4:50:13 2:59:20 8:48:13
4 Laura Philipp GER 0:59:03 4:45:04 3:02:11 8:51:42
5 Heather Jackson USA 0:59:12 4:46:45 3:04:17 8:54:44
6 Kaisa Sali FIN 0:59:14 4:53:53 2:57:18 8:55:33
7 Corinne Abraham GBR 1:02:46 4:51:15 2:59:28 8:58:38
8 Carrie Lester AUS 0:54:15 4:50:01 3:09:37 8:58:40
9 Daniela Bleymehl GER 0:59:06 4:45:08 3:19:32 9:08:30
10 Linsey Corbin USA 0:59:09 5:00:25 3:03:50 9:09:06
11 Maja Stage Nielsen DEN 0:59:04 5:00:47 3:05:47 9:10:28
12 Imogen Simmonds SUI 0:54:10 4:53:25 3:21:00 9:13:20
13 Daniela Ryf SUI 0:54:20 4:54:19 3:20:36 9:14:26
14 Sarah Piampiano USA 1:04:36 4:57:04 3:08:54 9:16:29
15 Gurutze Frades Larralde ESP 1:04:38 5:08:07 2:58:45 9:16:50
16 Els Visser NED 1:02:44 4:51:43 3:19:42 9:18:42
17 Kristin Liepold GER 1:15:24 5:02:21 3:00:24 9:23:13
18 Annah Watkinson ZAF 0:59:14 5:05:19 3:16:09 9:26:03
19 Susie Cheetham GBR 0:59:02 5:00:17 3:22:41 9:27:21
20 Svenja Thoes GER 0:59:07 5:02:16 3:23:49 9:30:50
21 Mareen Hufe GER 0:59:12 5:03:28 3:22:52 9:30:51
22 Lesley Smith USA 0:59:03 5:14:16 3:11:40 9:31:40
23 Nikki Bartlett GBR 0:59:14 4:58:09 3:31:24 9:34:04
24 Caroline Steffen SUI 0:59:01 5:08:44 3:23:53 9:37:11
25 Laura Siddall GBR 1:04:34 5:04:43 3:28:20 9:42:52
26 Kimberley Morrison GBR 0:58:58 4:54:22 3:45:23 9:44:19
27 Nina Derron SUI 0:59:05 5:11:48 3:30:52 9:46:27
28 Jeanni Seymour ZAF 0:54:07 5:08:17 3:37:55 9:46:54
29 Martina Kunz SUI 1:09:17 5:08:43 3:24:20 9:48:17
30 Bianca Steurer AUT 1:04:32 5:19:49 3:35:43 10:06:31
31 Lauren Brandon USA 0:49:08 5:11:20 4:10:13 10:16:10
32 Danielle Mack USA 1:08:16 5:33:15 3:35:16 10:22:35
33 Meredith Kessler USA 0:54:21 5:28:47 4:57:36 11:27:45
34 Jennifer Spieldenner USA 0:54:00 5:22:41 5:03:36 11:28:22
35 Sue Huse CAN 1:51:02 5:39:16 4:11:50 11:52:45
Jen Annett CAN 1:02:49 5:12:03 DNF
Camilla Pedersen DEN 0:54:13 5:23:58 DNF
Jocelyn McCauley USA 0:54:02 DNF
Sarah True USA 0:54:03 DNF
Kelsey Withrow USA 0:54:17 DNF
Mirinda Carfrae AUS 0:59:10 DNF
Emma Bilham SUI 1:01:17 DNF
Etiquetas
Botón volver arriba
error: No puede hacer esta acción
Cerrar