Resultados Triatlón relevos mixtos Copa del Mundo de Lisboa 2021

Hoy se ha disputado en Lisboa, la primera jornada de la Copa del Mundo de Triatlón, donde se ha celebrado la prueba de clasificación olímpica de los relevos mixtos

La victoria ha sido para Bélgica, seguida por Italia y Suiza

Clasificación  por equipos

[gview file=»https://www.triatlonnoticias.com/wp-content/uploads/2021/05/results_2021_world_triathlon_mixed_relay_olympic_qualification_event_lisbon_.pdf»]
TEAM FIRST TEAM LAST NATIONALITY START NUMBER LEG 1 LEG 2 LEG 3 LEG 4 POSITION TOTAL TIME
Team I Belgium BEL 3 00:22:07 00:19:30 00:22:14 00:20:07 1 01:23:58
Team I Italy ITA 1 00:21:54 00:19:34 00:22:31 00:20:49 2 01:24:48
Team I Switzerland SUI 4 00:22:02 00:19:25 00:22:15 00:21:06 3 01:24:48
Team I Norway NOR 17 00:22:12 00:19:24 00:23:19 00:20:55 4 01:25:50
Team I Denmark DEN 14 00:21:54 00:19:38 00:22:26 00:22:14 5 01:26:12
Team I Spain ESP 5 00:22:12 00:19:32 00:25:05 00:21:00 6 01:27:49
Team I Portugal POR 10 00:22:22 00:20:47 00:23:24 00:21:32 7 01:28:05
Team I Austria AUT 15 00:22:11 00:20:14 00:24:02 00:22:01 8 01:28:28
Team I Czech Republic CZE 12 00:22:30 00:20:44 00:23:57 00:21:28 9 01:28:39
Team I Hungary HUN 7 00:23:14 00:00:00 00:00:00 00:00:00 DNF DNF
Team I Brazil BRA 9 00:23:03 00:00:00 00:00:00 00:00:00 DNF DNF
Team I Canada CAN 2 00:22:38 00:22:06 00:23:51 00:00:00 LAP LAP
Team I Mexico MEX 6 00:22:59 00:20:59 00:23:46 00:00:00 LAP LAP
Team I Russia RUS 11 00:22:58 00:21:00 00:23:50 00:00:00 LAP LAP
Team I Ireland IRL 16 00:23:44 00:22:41 00:00:00 00:00:00 LAP LAP

Clasificación individual

ATHLETE FIRST ATHLETE LAST NATIONALITY TEAM LEG SWIM T1 BIKE T2 RUN TOTAL TIME
Julia Hauser AUT Team I Austria 1 00:04:32 00:00:56 00:10:39 00:00:23 00:05:41 00:22:11
Alois Knabl AUT Team I Austria 2 00:03:51 00:00:48 00:09:50 00:00:22 00:05:23 00:20:14
Sara Vilic AUT Team I Austria 3 00:04:28 00:00:50 00:12:19 00:00:23 00:06:02 00:24:02
Lukas Hollaus AUT Team I Austria 4 00:04:36 00:00:51 00:10:44 00:00:27 00:05:23 00:22:01
Claire Michel BEL Team I Belgium 1 00:04:31 00:00:53 00:10:44 00:00:25 00:05:34 00:22:07
Jelle Geens BEL Team I Belgium 2 00:03:55 00:00:48 00:09:45 00:00:21 00:04:41 00:19:30
Valerie Barthelemy BEL Team I Belgium 3 00:04:22 00:00:51 00:11:00 00:00:24 00:05:37 00:22:14
Marten Van Riel BEL Team I Belgium 4 00:04:15 00:00:45 00:09:43 00:00:23 00:05:01 00:20:07
Djenyfer Arnold BRA Team I Brazil 1 00:04:31 00:00:58 00:11:16 00:00:24 00:05:54 00:23:03
Miguel Hidalgo BRA Team I Brazil 2 00:03:50 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00
Vittoria Lopes BRA Team I Brazil 3 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00
Manoel Messias BRA Team I Brazil 4 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00
Emy Legault CAN Team I Canada 1 00:04:32 00:00:51 00:10:45 00:00:28 00:06:02 00:22:38
Aiden Longcroft-Harris CAN Team I Canada 2 00:03:49 00:00:50 00:11:24 00:00:26 00:05:37 00:22:06
Dominika Jamnicky CAN Team I Canada 3 00:04:49 00:00:54 00:11:52 00:00:26 00:05:50 00:23:51
Martin Sobey CAN Team I Canada 4 00:05:13 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00
Tereza Zimovjanova CZE Team I Czech Republic 1 00:04:33 00:00:53 00:10:41 00:00:27 00:05:56 00:22:30
Radim Grebík CZE Team I Czech Republic 2 00:03:48 00:00:49 00:10:37 00:00:19 00:05:11 00:20:44
Petra Kurikova CZE Team I Czech Republic 3 00:04:43 00:01:03 00:12:00 00:00:24 00:05:47 00:23:57
Jan Volar CZE Team I Czech Republic 4 00:04:33 00:00:49 00:10:28 00:00:24 00:05:14 00:21:28
Alberte Kjær Pedersen DEN Team I Denmark 1 00:04:31 00:00:47 00:10:48 00:00:21 00:05:27 00:21:54
Emil Holm DEN Team I Denmark 2 00:03:45 00:00:43 00:09:53 00:00:18 00:04:59 00:19:38
Sif Bendix Madsen DEN Team I Denmark 3 00:04:37 00:00:52 00:10:51 00:00:23 00:05:43 00:22:26
Henrik Klemmensen DEN Team I Denmark 4 00:04:20 00:01:02 00:11:04 00:00:22 00:05:26 00:22:14
Zsófia Kovács HUN Team I Hungary 1 00:04:31 00:00:51 00:11:25 00:00:26 00:06:01 00:23:14
Csongor Lehmann HUN Team I Hungary 2 00:03:45 00:00:48 00:11:07 00:01:09 00:00:00 00:00:00
Zsanett Bragmayer HUN Team I Hungary 3 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00
Bence Bicsák HUN Team I Hungary 4 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00
Chloe Pollard IRL Team I Ireland 1 00:04:25 00:00:51 00:10:51 00:00:29 00:05:36 00:22:12
Kieran Jackson IRL Team I Ireland 2 00:03:54 00:00:47 00:09:42 00:00:21 00:04:40 00:19:24
Maeve Gallagher IRL Team I Ireland 3 00:04:49 00:00:57 00:11:13 00:00:28 00:05:52 00:23:19
Ian Manthey IRL Team I Ireland 4 00:04:37 00:00:48 00:10:01 00:00:23 00:05:06 00:20:55
Angelica Olmo ITA Team I Italy 1 00:04:24 00:00:53 00:10:49 00:00:24 00:05:24 00:21:54
Gianluca Pozzatti ITA Team I Italy 2 00:03:42 00:00:47 00:09:51 00:00:22 00:04:52 00:19:34
Alice Betto ITA Team I Italy 3 00:04:24 00:00:52 00:11:07 00:00:27 00:05:41 00:22:31
Nicola Azzano ITA Team I Italy 4 00:04:14 00:00:48 00:10:29 00:00:18 00:05:00 00:20:49
Claudia Rivas MEX Team I Mexico 1 00:04:32 00:01:01 00:11:14 00:00:25 00:05:47 00:22:59
Crisanto Grajales MEX Team I Mexico 2 00:03:57 00:00:51 00:10:45 00:00:25 00:05:01 00:20:59
Cecilia Perez MEX Team I Mexico 3 00:04:46 00:00:55 00:12:00 00:00:26 00:05:39 00:23:46
Irving Perez MEX Team I Mexico 4 00:04:40 00:00:46 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00
Lotte Miller NOR Team I Norway 1 00:04:25 00:00:51 00:10:51 00:00:29 00:05:36 00:22:12
Kristian Blummenfelt NOR Team I Norway 2 00:03:54 00:00:47 00:09:42 00:00:21 00:04:40 00:19:24
Solveig Løvseth NOR Team I Norway 3 00:04:49 00:00:57 00:11:13 00:00:28 00:05:52 00:23:19
Gustav Iden NOR Team I Norway 4 00:04:37 00:00:48 00:10:01 00:00:23 00:05:06 00:20:55
Melanie Santos POR Team I Portugal 1 00:04:21 00:00:53 00:10:53 00:00:25 00:05:50 00:22:22
Joao Silva POR Team I Portugal 2 00:03:48 00:00:45 00:10:41 00:00:23 00:05:10 00:20:47
Helena Carvalho POR Team I Portugal 3 00:04:13 00:00:54 00:11:47 00:00:26 00:06:04 00:23:24
Joao Pereira POR Team I Portugal 4 00:04:26 00:00:46 00:10:46 00:00:24 00:05:10 00:21:32
Valentina Riasova RUS Team I Russia 1 00:04:29 00:00:51 00:11:26 00:00:26 00:05:46 00:22:58
Ilya Prasolov RUS Team I Russia 2 00:03:57 00:00:53 00:10:43 00:00:23 00:05:04 00:21:00
Anastasia Gorbunova RUS Team I Russia 3 00:04:41 00:00:56 00:12:06 00:00:26 00:05:41 00:23:50
Igor Polyanskiy RUS Team I Russia 4 00:04:33 00:00:52 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00
Anna Godoy Contreras ESP Team I Spain 1 00:04:26 00:00:55 00:10:45 00:00:25 00:05:41 00:22:12
Fernando Alarza ESP Team I Spain 2 00:03:50 00:00:47 00:09:47 00:00:21 00:04:47 00:19:32
Miriam Casillas García ESP Team I Spain 3 00:04:43 00:00:48 00:11:19 00:02:24 00:05:51 00:25:05
Antonio Serrat Seoane ESP Team I Spain 4 00:04:33 00:00:50 00:10:20 00:00:22 00:04:55 00:21:00
Alissa Konig SUI Team I Switzerland 1 00:04:32 00:00:49 00:10:45 00:00:25 00:05:31 00:22:02
Andrea Salvisberg SUI Team I Switzerland 2 00:03:37 00:00:46 00:09:49 00:00:22 00:04:51 00:19:25
Nicola Spirig SUI Team I Switzerland 3 00:04:38 00:00:54 00:10:52 00:00:22 00:05:29 00:22:15
Max Studer SUI Team I Switzerland 4 00:04:22 00:00:54 00:10:32 00:00:22 00:04:56 00:21:06

Buscador de artículos de entrenamiento

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Configurar y más información
Privacidad