Noticias Triatlón

Ya se conoce el listado de la Triarmada que estará en el Campeonato de Europa de Duatlón de Punta Umbría 2020

Irene Loizate y Emilio Martín capitanearán la Selección española en el Campeonato de Europa de Duatlón de Punta Umbría 2020

 La Federación Española de Triatlón ha hecho oficial el listado de duatletas que la representarán justo dentro de un mes en el Campeonato de Europa de Duatlón de Punta Umbría 2020 que se disputa los días 7 y 8 de marzo.

 Las puntas de lanza de la “DuArmada” serán Irene Loizate, vigente campeona de Europa, y Emilio Martín, doble campeón del mundo y que competirá en casa.

Irene con ganas de revalidar su título

La vizcaína aspira a reeditar en Punta Umbría su título continental logrado en Transilvania en 2019 y continuar con los grandes resultados internacionales que ha cosechado en las dos últimas temporadas.

Loizate finalizó décima en el pasado Mundial de Duatlón de Pontevedra y se enfrentará prácticamente a las mismas rivales, como la francesa Levenez, con la intención de volver a competir de tú a tú con ellas.

Emilio Martín con ganas de plantar cara

 Por su parte, Emilio Martín continúa afinando su preparación y mejorando de sus problemas en la espalda que le han impedido entrenar en bicicleta con normalidad, con la firme intención de volver a pelear otro título europeo y plantar cara a Choquert (vigente campeón del mundo) 

El resto de Españoles

 En categoría élite, Joselyn Daniely Brea Abreu (campeona del mundo sub-23), María Varo Zubiri y Sonia Bejarano Sánchez conforman la Selección española junto a Irene Loizate.

Los compañeros de Emilio Martín en la prueba élite que se celebra el sábado 7 de marzo son el también andaluz Cristóbal García, Antonio Benito, Javier Martín, Armando García y el veterano ex atleta Luis Miguel Martín Berlanas.

 En categoría sub-23 destaca Marta Pintanel, subcampeona del mundo de la categoría, que junto a Marina Muñoz y Marta Romance aspiran a la victoria en Punta Umbría. Axel Badia, Nicolás Regidor y Diego Mentrida componen el potenten combinando nacional sub-23 masculino.

En categoría júnior, Carla Domínguez, María Casals, Carla Guisande, Nacho Gálvez, Nicolas Heredero y Joan Reixach son los seleccionados para este campeonato de Europa en tierras onubenses.

 

Etiquetas

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
error: No puede hacer esta acción