• Vuelta ciclista lanzarote
  • BANNER ZOGGS PREDATOR 4
  • Vuelta ciclista lanzarote

La startlist del Club La Santa IRONMAN Lanzarote 2024

La edición 2024 del Club La Santa IRONMAN Lanzarote, que se celebrará este  próximo 18 de mayo, contará con una participación de lujo tanto en la categoría masculina como femenina.

Entre los nombres más destacados encontramos a la actual número cuatro del ranking PTO, Anne Haug, quien debutará en esta cita; el ganador del año pasado, Arthur Horseu; los españoles Jordi Montraveta, Víctor Arroyo y Mikel Ugarte; y la campeona femenina de 2023, Lydia Dant.

Anne Haug busca comenzar la temporada con fuerza

La triatleta alemana, que viene de un 2023 plagado de éxitos, con victorias en IRONMAN 70.3 Lanzarote, Challenge Gran Canaria y PTO European Open, llega a Lanzarote con la intención de comenzar la temporada de la mejor manera posible.

Haug, quien no pudo competir en la primera cita del T100 World Tour debido a problemas de salud, espera llegar a la isla en plena forma para luchar por la victoria.

Arthur Horseu quiere defender su título

El francés Arthur Horseu, ganador de la edición 2023 del IRONMAN Lanzarote, también estará presente en la línea de salida este año.

Horseu, quien ha tenido un comienzo de temporada complicado debido a una infección bronquial y problemas en la espalda, espera poder estar en plenas condiciones para defender su título.

Jordi Montraveta y Mikel Ugarte, dos de las bazas españolas

Los españoles Jordi Montraveta y Mikel Ugarte serán dos de las principales bazas nacionales en la categoría masculina.

Ambos triatletas han estado entrenando duro para llegar en las mejores condiciones a Lanzarote y luchar por un puesto en el podio.

Además estarán Víctor Arroyo ganador de la prueba en Grupos de edad y Dani Rodríguez que debutará en la categoría PRO

Lydia Dant quiere repetir victoria en la categoría femenina

La británica Lydia Dant, campeona del IRONMAN Lanzarote 2023, también estará presente este año para defender su título. Dant, quien viene de un gran estado de forma, es una de las favoritas para hacerse con la victoria en la categoría femenina.

Starlist masculina

Bib Number Last Name First Name Country Representing
6 Colville Katie USA (United States)
11 Horseau Arthur FRA (France)
12 Wurf Cameron AUS (Australia)
13 Guilloux Arnaud FRA (France)
14 Dreitz Andreas DEU (Germany)
15 Montraveta Moya Jordi ESP (Spain)
16 Vandendriessche Kenneth BEL (Belgium)
17 Brons Milan NLD (Netherlands)
18 Sowiński Miłosz POL (Poland)
19 Goodfellow Ben GBR (United Kingdom)
20 Ugarte Ramos Mikel ESP (Spain)
21 Arroyo Bugallo Victor ESP (Spain)
22 Dutli Fabian CHE (Switzerland)
23 Navarro Thomas FRA (France)
24 Jacobi Erwan FRA (France)
25 Kalb Michael DEU (Germany)
26 De Korte Robert NLD (Netherlands)
27 Passuello Domenico ITA (Italy)
28 Fischbach Yannick DEU (Germany)
29 van Diemen Pim NLD (Netherlands)
30 Breivold Jon NOR (Norway)
31 Plewes Jameson CAN (Canada)
32 Roux Anthony FRA (France)
33 Santagati Peter DEU (Germany)
34 Palm-Henriksen Gustav DNK (Denmark)
35 Hentschel Felix DEU (Germany)
36 Palmer Matthew DNK (Denmark)
37 Lomholt Lars DNK (Denmark)
38 Mccomb Carson CAN (Canada)
39 de Wilde Michiel NLD (Netherlands)
40 Blokhin Anton UKR (Ukraine)
41 Oosterdijk Tom NLD (Netherlands)
42 Kaminer Matthew ZAF (South Africa)
43 Richard Louis FRA (France)
44 Rodríguez Daniel ESP (Spain)
45 Thys Joren BEL (Belgium)
46 Walsh Thomas IRL (Ireland)
47 Côté Samuel CAN (Canada)

Starlist femenina

Bib Number Last Name First Name Country Representing
1 Dant Lydia GBR (United Kingdom)
2 Haug Anne DEU (Germany)
3 Collonge Jeanne FRA (France)
4 Moriarty Fiona IRL (Ireland)
5 Eggenschwiler Petra CHE (Switzerland)
7 Schink Lina-kristin DEU (Germany)
8 Corbová Nikola SVK (Slovakia)
9 Wild Rosie GBR (United Kingdom)

Botón volver arriba