Nicola Spirig y Frederick Funk Campeones de Europa de Triatlón MD en el Challenge Walchsee

Sara Pérez ha sido quinta

Hoy se ha disputado en Austria con la disputa del Challenge Walchsee el Campeonato de Europa de triatlón de media distancia donde han estado algunos de los mejores triatletas de la especialidad.

En la prueba femenina, se esperaba el duelo entre Anne haug, Campeona del Mundo IRONMAN y Nicola Spirig doble medallista olímpica (oro en Londres y plata en Río)

La competición comenzó a las 8:30 de la mañana con los 1.900 metros de natación donde la más rápida fue la española Sara Perez que salió junto con Nicola Spirig en cabeza con casi 3 minutos de ventaja sobre Anne haug y el resto de competidoras

En el segmento ciclista la suiza Spirig aumento la ventaja sobre sus competidoras llegando a la T2 en solitario con 6 minutos de ventaja sobre Haug y Pérez que iban prácticamente juntas

En la carrera a pie Nicola Spirig supo mantener la ventaja para conseguir la victoria en un tiempo de 3:58:00 seguida por Anne Haug (4:03:03) y por Marta Bernardi () que ocupó la tercera posición final

Sara Pérez finalmente ha terminado en quinta posición

Top 10 femenino

Puesto Atelta Nación Tiempo Diferencia
1. Spirig Nicola SUI 3:58:00
2. Haug Anne GER 4:03:03 +5:02
3. Bernardi Marta ITA 4:09:53 +11:53
4. Reischmann Anne GER 4:12:01 +14:01
5. Perez Sala Sara ESP 4:12:28 +14:27
6. Priarone Giorgia ITA 4:13:19 +15:18
7. Berlinger Lena GER 4:14:19 +16:19
8. Jansen Laura GER 4:15:15 +17:15
9. Diederiks Diede NED 4:18:52 +20:52
10. Kumhofer Simone AUT 4:19:55 +21:55

En la prueba masculina Christophe de Keyser fue el primero en salir del agua, seguido de cerca por Frederic Funk y Nicolas Mann

En el segmento ciclista llegaron juntos a la T2 Funk y Ruben Zepuntke. Steger llegaba un poco más retrasado

En la carrera a pie el suizo se fue marchando poco a poco y por detrás Steger iba remontando para colocarse segundo a mitad de recorrido

En la parte final Frederick Funk supo mantener su ventaja para conseguir la victoria con un tiempo de 3:36:56 seguido por Thomas Steger (3:38:51) y por Bart Aernouts (3:42:05) en tercera posición.

Top 10 masculino

Puesto Atleta Nación Tiempo Diferencia
1. Funk Frederic GER 3:36:56
2. Steger Thomas AUT 3:38:51 +1:55
3. Aernouts Bart BEL 3:42:05 +5:09
4. Zepuntke Ruben GER 3:42:09 +5:13
5. Barnaby Gregory ITA 3:43:38 +6:42
6. Molinari Giulio ITA 3:44:57 +8:00
7. Kocar Lukas CZE 3:46:02 +9:06
8. Erhardt Julian GER 3:46:19 +9:22
9. Mann Nicolas GER 3:46:26 +9:30

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba