Noticias Triatlón

Avance: Resultados IRONMAN Lanzarote

En modo avance iremos publicando los resultados de la prueba según los vayamos conociendo

Actualizado 17:20

Hoy se está disputando la vigésimo octava edición del Club La Santa IRONMAN Lanzarote, donde tenemos a varios españoles disputando la prueba.

En modo avance iremos publicando los resultados de la prueba según los vayamos conociendo

Prueba Masculina

Meta

1 Van Lierde, Frederik (BEL) 08:51:16
2 Kramer, Christian (GER) +04:52 08:56:08
3 Aguayo Muñoz, Emilio (ESP) +09:39 09:00:55
4 Brammer Olesen, Morten (DEN) +13:56 09:05:12
5 Van Looy, Diego (BEL) +16:27 09:07:43
6 Blanchart Tintó, Miquel (ESP) +18:09 09:09:25
7 Christensen, Anders (DEN) +18:50 09:10:06
8 Schmid, Stefan (GER) +23:39 09:14:55
9 Vistica, Andrej (CRO) +24:28 09:15:44
10 Degasperi, Alessandro (ITA) +35:00 09:26:16

km  36 carrera a pie

Van Lierde , Kramer +4:01, Aguayo + 6:47

km 30 carrera a pie

Van Lierde , Kramer +2:55, Aguayo + 6:21

km 26 carrera a pie

Van Lierde, Kramer 1:57, Aguayo 6:25

Km 21 carrera a pie

Van Pierde, Kramer +12» , Kovacic 1:37, Aguayo 5:47

Km 15 carrera a pie

Kramer , Van Lierde + 19» , Kovacic  + 1:07,E Aguayo  + 4:40

km 10 carrera a pie

Kramer , Van Lierde + 27  , Kovacic  + 42, Emilio Aguayo  + 3:39

km 5 carrera a pie

Kramer , Van Lierde + 19  , Kovacic  + 20, Emilio Aguayo  + 3:03

Llegada a la T2

1 Van Lierde, Frederik (BEL) 05:55:05
2 Kramer, Christian (GER) +00:05 05:55:10
3 Kovacic, Jaroslav (SLO) +00:12 05:55:17
4 Aguayo Muñoz, Emilio (ESP) +02:30 05:57:35
5 Christensen, Anders (DEN) +12:39 06:07:44
6 Deisenhofer, Roman (GER) +13:40 06:08:45
7 Brammer Olesen, Morten (DEN) +13:49 06:08:54
8 Degasperi, Alessandro (ITA) +17:38 06:12:43
9 Vistica, Andrej (CRO) +22:35 06:17:40
10 Van Looy, Diego (BEL) +23:04 06:18:09

Miquel Blanchart  13º a 24:43 Iván Raña 15º a 25:58

A 35 km de la T2

Frederick Van  LIerde ,  Christian Kramer  +35    ,    Kovacic    +40    , Emilio Aguayo  +   1:45  ,   Raelert   +3:22  ( ha sufrido una avería mecánica)

Paso por Mirador del Río

1 Raelert, Andreas (GER) 04:12:08
2 Van Lierde, Frederik (BEL) +00:04 04:12:12
3 Kovacic, Jaroslav (SLO) +00:07 04:12:15
4 Kramer, Christian (GER) +01:12 04:13:20
5 Aguayo Muñoz, Emilio (ESP) +03:02 04:15:10
6 Deisenhofer, Roman (GER) +08:10 04:20:18
7 Christensen, Anders (DEN) +10:21 04:22:29
8 Brammer Olesen, Morten (DEN) +10:38 04:22:46
9 Moldan, Johannes (GER) +10:58 04:23:06
10 Degasperi, Alessandro (ITA) +11:43 04:23:51

Miquel Blanchart  14º ,   +   17:48, Iván Raña  16º   +19:33

Km  80  ciclismo

1 Van Lierde, Frederik (BEL) 03:17:23
2 Raelert, Andreas (GER) +00:03 03:17:26
3 Kramer, Christian (GER) +00:34 03:17:57
4 Kovacic, Jaroslav (SLO) +00:40 03:18:03
5 Aguayo Muñoz, Emilio (ESP) +02:32 03:19:55
6 Deisenhofer, Roman (GER) +05:11 03:22:34
7 Christensen, Anders (DEN) +06:35 03:23:58
8 Brammer Olesen, Morten (DEN) +07:12 03:24:35
9 Degasperi, Alessandro (ITA) +07:22 03:24:45
10 Moldan, Johannes (GER) +07:44 03:25:07

Miquel Blanchart pasaba  el 14º a 12:20 e Iván Raña   18º a  14:35

Los primeros en salir del agua han sido :

1 Raelert, Andreas (GER) 00:49:13
2 Aguayo Muñoz, Emilio (ESP) +00:02 00:49:15
3 Van Lierde, Frederik (BEL) +01:12 00:50:25
4 Kramer, Christian (GER) +01:12 00:50:25
5 Thompson, Finley (GBR) +01:14 00:50:27
6 Graves, Philip (GBR) +01:15 00:50:28
7 Degasperi, Alessandro (ITA) +01:15 00:50:28
8 Raña Fuentes, Ivan (ESP) +01:16 00:50:29
9 Wolpert, Hannes (GER) +01:19 00:50:32
10 Kovacic, Jaroslav (SLO) +01:21 00:50:34

En la T1 Andreas Raelert ha salido el primero, seguido por Emilio Aguayo y por Iván Raña . Miquel Blanchart era decimo en este punto.

Dentro del listado de salida en categoría Pro,   se cuenta con los españoles: Iván Raña (Dorsal  2),    Miquel Blanchart (7), Emilio Aguayo (14), Victor Arroyo (27),  Jon Ander (37), Santiago Martínez Torres (38) y Raúl Martínez Barbero (39)

Prueba Femenina

Meta 

Nikki Bartlett  9:59:10    , Maja Stage Nielsen   (10:03:41)  ,  Lenny Ramsey   ( 10:10:48)

T2

Nikki Bartlet, Maja Nielsen+8:11, Lundström +11:34,Nina Derrond + 18:06

A 35 km de la T2

Nikki Bartlet, Emma Pallant  + 5:45 , Maja Nielse  5:48

Paso por Mirador del Río

Emma Pallant    , Nikki Bartlet + 1:47 y Maja  Nielsen  + 3:58

Km  80  ciclismo

1 Pallant, Emma (GBR) 03:42:40
2 Bartlett, Nikki (GBR) +00:02 03:42:42
3 Stage Nielsen, Maja (DEN) +02:19 03:44:59
4 Derron, Nina (SUI) +08:29 03:51:09
5 Griesbauer, Dede (USA) +09:05 03:51:45
6 Mcbride, Rachel (CAN) +09:30 03:52:10
7 Lundström, Åsa (SWE) +11:06 03:53:46
8 Kortekaas, Tessa (NED) +12:09 03:54:49

Las  primeras en salir del agua han sido ;

1 Mcbride, Rachel (CAN) 00:53:35
2 Griesbauer, Dede (USA) +00:56 00:54:31
3 Stage Nielsen, Maja (DEN) +01:20 00:54:55
4 Pallant, Emma (GBR) +01:25 00:55:00
5 Derron, Nina (SUI) +04:22 00:57:57
6 Bartlett, Nikki (GBR) +05:00 00:58:35
7 Lundström, Åsa (SWE) +06:03 00:59:38
8 Kortekaas, Tessa (NED) +06:09 00:59:44

En la T1 Rachel Mcbride era primera seguida por Emma Pallant y Dede Griesbauer

Representando a España en categoría Pro, Merce Tusell con el dorsal número 54.


¿Dónde ver la prueba en directo?

A través del siguiente enlace puedes seguir la prueba en directo  

Etiquetas
triatlonnoticias.com
Botón volver arriba
error: No puede hacer esta acción