Banner Challeng LisboaVictory Endurance Noviembre 2015Banner Compex Navidad

09
Vie, Dic

Mario García y Cecilia Santamaría dos jóvenes ganadores en el Duatlón de Rivas-Vaciamadrid por Felipe Gutiérrez

felipe

Esta prueba ha sido clasificatoria para el campeonato de España

 

Duatlón Rivas Vaciamadrid

 

Parece que la gente joven no se deja amedrentar ni por el escenario, ni por la gran participación de duatletas de nivel, y pueden dar una estocada con estilo como la dieron  y proclamarse vencedores en este clasificatorio de Rivas.

A mí me gustó el circuito, puedes seguirlo en varios puntos y ver la evolución de los duatletas en cada vuelta y si puedo decir que la recta de meta una pasada, larga y clara y pudimos disfrutar de esos finales que llevaron a lo más alto del podio al malagueño Mario Garcia Moreno (1º 00:56:49) y a la madrileña que entrena en el CAR de Madrid, Cecilia Santamaría.

 

Cecilia Santamaría en el Duatlón Rivas Vaciamadrid

 

Eso sí, y por quejarme de algo, poco publico ajeno a este deporte, solo familiares y amigos, menos dan las piedras, podríais decirme alguno.

Mario es un sub 23 orgulloso de conseguir el “pase” al Campeonato de España y con miras en hacerlo bien en un europeo, ganas y clase no le faltan y supongo que su entrenador Daniel Aragón le llevara a ese sueño que tiene de representar a España en el panorama internacional. Seguro que lo conseguirás.

Por detrás el ucraniano Dmytro Malyar (2º 00:57:14)  que lucho por una victoria muy reñida y que Jools Beardon (3º 00:57:18) por detrás estuvo a punto de quitarle ese segundo puesto.

Mientras era la junior Cecilia Santamaría (1º 1:05:22) la que lograba arrebatar a Sara Bonilla (2º 1:05:29) una victoria en la dura recta de llegada donde se puede controlar perfectamente al rival.

La tercera plaza para la ucraniana Inma Ryzhykh (3º 1:05:39). Anteriormente fue Xisca Tous la que intento escaparse y demostrar corriendo que era ambiciosa y quería ganar sin más aunque se encontró con serias rivales que la relegaron a un 5º puesto.

Los mejores en el podio fueron:

ABS MASC

1º MARIO GARCIA MORENO (1º SUB23M) - REAL CLUB MEDITERRANEO 00:56:49

2º DMYTRO MALYAR -C.T. BICIS PINA - SOLISS – TRITOLEDO 00:57:14

3º JOOLS BEARDON GONZALEZ (2º SUB23M) CLUB DE TRIATLÓN DIABLILLOS DE RIVAS 00:57:18

ABS FEM

1º CECILIA SANTAMARIA SURROCA (1ª JUN) CIDADE DE LUGO FLUVIAL 1:05:22

2º SARA BONILLA BERNARDEZ- TRIATLÓN CLAVERIA MOSTOLES 1:05:29

3º INMA RYZHYKH- C.T.BICIS PINA- SOLISS-TRITOLEDO 1:05:39

JUN MASC- IVAN GIL GOMEZ- CLUB DE TRIATLÓN DIABLILLOS DE RIVAS 00:58:22

SUB 23 FEM- FRANCISCA TOUS SERVERA- CLUB TRIATLÓN DIABLILLOS DE RIVAS 1:06:20

VET 1 MASC- 1º CARLOS BLAZQUEZ MORALES - NFOQUE RACE TEAM 00:57:36

VET 1 FEM- MONICA AYERRA DIAZA- TRIATLÓN CLAVERIA MOSTOLES 1:08:29

VET 2 MASC- JUAN JULIO CUELLAR RICOY- CDE AGUAVERDE 01:01:56

VET 2 FEM- GABRIELA VALIENTE OTS- C.D.E.CIEMPOZUELOS 1:27:13

VET 3 MASC- SERAFÍN TORRES TERRESANO- CLUB DE TRIATLÓN DIABLILLOS DE RIVAS 01:10:36

VET 3 FEM- Mª CONSUELO ALONSO ALONSO – TRIATLÓN CLAVERIA MOSTOLES 1:31:05

PT2- LUIS MIGUEL GONZALEZ SOUSA- TRIATLÓN UNIVERSITARIO DE MADRID

PT3- JUAN LUIS DE ANDRES MUGURUZA- CICLOS FLORIDA TEAM 01:18:22

PT5-JOSE LUIS GARCIA SERRANO- A.D. ECOSPORT TRIATLON ALCOBENDAS   01:09:12

CLUBES MASC- NFOQUE RACE TEAM 02:52:38

CLUBES FEM- CIDADE DE LUGO FLUVIAL 03:20:28

 

¿Todavía no nos sigues en redes?

Tambíen te puede interesar...