Javier Gómez Noya y Judith Corachán serán nuestros representantes en la prueba

Los mejores deportistas de la especialidad se reunirán en Chattanooga, Tennessee, para el Campeonato del Mundo IRONMAN 70.3 que se celebrará los días 9 y 10 de septiembre. Con una de las disciplinas profesionales más competitivas del deporte, el evento hará historia en el sudeste de Estados Unidos este septiembre, celebrando las carreras de mujeres el sábado y las de hombres el domingo.

Prueba Femenina, Daniela Ryf buscará el tercer título de Campeona del Mundo IRONMAN 70.3

La británica Holly Lawrence volverá a tomar la salida para defender su título conseguido el año pasado, Holly cuenta con victorias este año en el IRONMAN 70.3 North American Pro Championship, St. George, IRONMAN 70.3 Oceanside, IRONMAN 70.3 Santa Rosa, y Subaru IRONMAN 70.3 Mont-Tremblant y parte como una de las favoritias para la victoria.

Pero no estará sola ya que la Campeona Mundial IRONMAN 70.3 de 2014 y 2015  Daniela Ryf buscará el tercer título de Campeona del Mundo IRONMAN 70.3 en cuatro años. También contaremos con la presencia de Melissa Hauschildt (AUS), Campeona del Mundo IRONMAN 70.3 2011 y 2013, y finalista el año pasado en el Campeonato del Mundo IRONMAN 70.3. Ryf y Hauschildt tienen la oportunidad de convertirse en las primeras triatletas en ganar tres títulos del Campeonato Mundial IRONMAN 70.3.

Además de las trialetas citadas, estarán luchando por el pódium, Jeanni Seymour, Laura Philipp y Heather Wurtele, que ha estado en el podio en el Campeonato del Mundo IRONMAN 70.3 de los últimos tres años. La única representante española será Judith Corachán.

Lista participantes femenina

BIB

LAST

FIRST

COUNTRY REP

1

Lawrence

Holly

GBR (United Kingdom)

2

Luxford

Annabel

AUS (Australia)

3

Philipp

Laura

DEU (Germany)

4

Seymour

Jeanni

ZAF (South Africa)

5

Crowley

Sarah

AUS (Australia)

6

Hauschildt

Melissa

AUS (Australia)

7

Salthouse

Ellie

AUS (Australia)

8

Pallant

Emma

GBR (United Kingdom)

9

Wurtele

Heather

CAN (Canada)

10

Ryf

Daniela

CHE (Switzerland)

12

Smith

Lesley

USA (United States of America)

14

Chura

Haley

USA (United States of America)

15

Kaye

Alicia

USA (United States of America)

16

Watkinson

Amelia

NZL (New Zealand)

17

Spieldenner

Jennifer

USA (United States of America)

18

Brandon

Lauren

USA (United States of America)

19

Frederiksen

Helle

DNK (Denmark)

20

Tisseyre

Magali

CAN (Canada)

21

Huetthaler

Lisa

AUT (Austria)

22

Seymour

Natalie

GBR (United Kingdom)

23

Huse

Sue

CAN (Canada)

24

Morrison

Kimberley

GBR (United Kingdom)

25

Riveros

Barbara

CHL (Chile)

26

Roy

Stephanie

CAN (Canada)

27

Vaquera

Judith

ESP (Spain)

28

Eberhardt

Anna

HUN (Hungary)

29

Jerzyk

Agnieszka

POL (Poland)

30

Riesler

Diana

DEU (Germany)

32

Wassner

Laurel

USA (United States of America)

33

Brennan Morrey

Ruth

USA (United States of America)

34

TRUE

Sarah

USA (United States of America)

35

Linnell

Allison

USA (United States of America)

36

Hector

Alice

GBR (United Kingdom)

37

Tastets

Pamela

CHL (Chile)

38

Jackson

Heather

USA (United States of America)

39

Schulz

Jenny

DEU (Germany)

41

Czesnik

Maria

POL (Poland)

42

Juhart

Monica

AUS (Australia)

43

Pomeroy

Robin

USA (United States of America)

44

Roberts

Lisa

USA (United States of America)

45

Palacio Balena

Romina

ARG (Argentina)

46

Lester

Sarah

AUS (Australia)

47

Joyce

Rachel

GBR (United Kingdom)

48

Jahn

Kirsty

CAN (Canada)

49

Furriela

Carolina

BRA (Brazil)

50

Annett

Jen

CAN (Canada)

51

Stienen

Astrid

DEU (Germany)

52

Jalowi

Annett

DEU (Germany)

53

Cravo De Azevedo

Luiza

BRA (Brazil)

54

Belanger

Valerie

CAN (Canada)

55

Wendorff

Amanda

USA (United States of America)

56

Komander

Ewa

POL (Poland)

57

Drewett

Hannah

GBR (United Kingdom)

58

Naeth

Angela

CAN (Canada)

 

Prueba masculina, Javier Gómez Noya con ganas de volver a conseguir el título mundial

El australiano Tim Reed  defenderá el título conseguido el año pasado , pero la victoria será cara ya que este año se encontrará con rivales como el alemán Sebastian Kienle, Campeón del Mundo IRONMAN 70.3 en 2012 y 2013 y Campeón del Mundo IRONMAN 2014, y que buscará convertirse en el primer hombre en ganar tres títulos del Campeonato Mundial IRONMAN 70.3.

Además El campeonato mundial de este año también cuenta con el regreso del Campeón del Mundo IRONMAN 70.3 2014 y subcampeón del IRONMAN 70.3 2015, Javier Gómez Noya. El gallego cuenta con una victoria en su única participación IRONMAN 70.3 este año, además de dos victorias en las WTS. Por desgracia, una lesión en la cadera y una operación terminó con el esperado debut del doble medallista olímpico Alistair Brownlee en la que iba a ser la carrera del siglo.

Lista masculina

BIB

LAST

FIRST

COUNTRY REP

1

Reed

Tim

AUS (Australia)

2

Appleton

Sam

AUS (Australia)

4

Don

Tim

GBR (United Kingdom)

5

Kienle

Sebastian

DEU (Germany)

7

Dreitz

Andreas

DEU (Germany)

8

Butterfield

Tyler

BMU (Bermuda)

9

Mendez Cruz

Mauricio

MEX (Mexico)

10

Von Berg

Rodolphe

USA (United States of America)

11

Raelert

Michael

DEU (Germany)

12

Gomez

Javier

ESP (Spain)

14

Clavel

Maurice

DEU (Germany)

15

Reid

Taylor

CAN (Canada)

16

Costes

Antony

FRA (France)

17

Collington

Kevin

USA (United States of America)

18

Hanson

Matt

USA (United States of America)

20

Gambles

Joe

AUS (Australia)

21

Tutukin

Ivan

RUS (Russian Federation)

23

O'Donnell

Tim

USA (United States of America)

24

De Elias

Mario

ARG (Argentina)

25

Chevrot

Denis

FRA (France)

26

Thomas

Jesse

USA (United States of America)

27

Quinchara Forero

Carlos Javier

COL (Colombia)

29

Heemeryck

Pieter

BEL (Belgium)

30

McMahon

Brent

CAN (Canada)

32

Laundry

Jackson

CAN (Canada)

33

Jarrige

Yvan

FRA (France)

34

Chrabot

Matt

USA (United States of America)

35

Van de Wyngard

Felipe

CHL (Chile)

36

Weiss

Michael

AUT (Austria)

37

Cunnama

James

ZAF (South Africa)

38

Dirksmeier

Patrick

DEU (Germany)

39

Colucci

Reinaldo

BRA (Brazil)

41

Wiltshire

Harry

GBR (United Kingdom)

42

Scott

Drew

USA (United States of America)

43

Kalashnikov

Ivan

RUS (Russian Federation)

44

Leiferman

Chris

USA (United States of America)

45

Plese

David

SVN (Slovenia)

46

Jolicoeur Desroches

Antoine

CAN (Canada)

47

Kanute

Ben

USA (United States of America)

48

Amorelli

Igor

BRA (Brazil)

49

Cartmell

Fraser

GBR (United Kingdom)

50

Wurtele

Trevor

CAN (Canada)

51

Carrillo Avila

Alan

MEX (Mexico)

52

Watson

Eric

BHR (Bahrain)

53

Polizzi

Alexander

AUS (Australia)

54

Otstot

Adam

USA (United States of America)

55

Crawford

Guy

NZL (New Zealand)

52

Jalowi

Annett

DEU (Germany)

53

Cravo De Azevedo

Luiza

BRA (Brazil)

54

Belanger

Valerie

CAN (Canada)

55

Wendorff

Amanda

USA (United States of America)

56

Komander

Ewa

POL (Poland)

57

Drewett

Hannah

GBR (United Kingdom)

58

Naeth

Angela

CAN (Canada)

 

El Campeonato del Mundo IRONMAN 70.3 ofrecerá un premio total de 250.000  dólares que será distribuido entre los 10 primeros hombres y mujeres.
 
Además de los profesionales, se esperan aproximadamente 4.500 atletas en grupos de edad de edad, representando a más de 90 países, territorios y regiones de todo el mundo en el Campeonato Mundial IRONMAN 70.3 de este año. 

Más información

Foto: Istagran Javier Gómez Noya / marcos photosport

Noticia patrocinada por