Los tres Campeones del mundo estarán en la línea de salida del Campeonato del Mundo Ironman 70-3 que se disputarán el 1 y 2 de Septiembre

Los actuales Campeones de la modalidad, Javier Gómez Noya y Daniel Ryf participaran en la prueba con el objetivo de revalidar sus títulos conseguidos el año pasado, pero tanto en la categoría masculina como femenina, habrá un gran nivel de participantes que seguro se lo pondrán difícil.

Ayer publicábamos que se ha batido el récord de participación española en un Campeonato el Mundo, ya que contamos con la presencia de 94 españoles

En categoría masculina, se encuentra además de Noya, Jan Frodeno Campeón en 2016 y Alistair Browlee , Ben Kanute o Sam Appleton entre otros. Emilio Aguayo y Albert Moreno completan la representación española en la prueba

Lista de participantes masculina

BIB LAST FIRST COUNTRY REP
1 Gomez Noya Javier ESP (Spain)
2 Appleton Sam AUS (Australia)
3 Frodeno Jan DEU (Germany)
4 Von Berg Rodolphe USA (United States of America)
6 Weiss Michael AUT (Austria)
7 Kanute Ben USA (United States of America)
8 Mendez Cruz Mauricio MEX (Mexico)
9 Wild Ruedi CHE (Switzerland)
10 Clavel Maurice DEU (Germany)
11 Currie Braden NZL (New Zealand)
14 Metzler Justin USA (United States of America)
15 Dreitz Andreas DEU (Germany)
16 Heemeryck Pieter BEL (Belgium)
17 Ascenco Santiago BRA (Brazil)
18 Vandendriessche Kenneth BEL (Belgium)
19 Riederer Sven CHE (Switzerland)
20 Jarrige Yvan FRA (France)
21 Amorelli Igor BRA (Brazil)
22 Bowden Adam GBR (United Kingdom)
24 Smales Elliot GBR (United Kingdom)
25 Toldi Fernando BRA (Brazil)
26 Brownlee Alistair GBR (United Kingdom)
27 Herbst Marcus DEU (Germany)
28 Tutukin Ivan RUS (Russian Federation)
29 Aguayo Munoz Emilio ESP (Spain)
30 Maciel Da Silva Paulo Roberto BRA (Brazil)
31 Cunnama James ZAF (South Africa)
33 Libin Alex USA (United States of America)
34 Azevedo Filipe PRT (Portugal)
35 Van de Wyngard Felipe CHL (Chile)
36 Rea Tim AUS (Australia)
37 Haller Adrian CHE (Switzerland)
38 Guilloux Arnaud FRA (France)
39 Fisher Ryan AUS (Australia)
40 Reichel Horst DEU (Germany)
42 Roche Kieran AUS (Australia)
43 Buckingham Mark GBR (United Kingdom)
44 Carrillo Alan MEX (Mexico)
45 Kastelein Nicholas AUS (Australia)
46 Rolli Markus DEU (Germany)
48 Neumann Max AUS (Australia)
49 Ackermann Johann DEU (Germany)
50 Moreno Molins Albert ESP (Spain)
51 Raelert Michael DEU (Germany)



En cuento a la prueba femenina, Daniela Ryf es la gran favorita donde intentará conseguir el cuarto titulo mundial en esta prueba . también  habrá que tener en cuenta a Emma Pallant  , Melissa Hauschildt Campeona del Mundo en 2013 , Heather Wurtele o Sarah True entre otras.

Lista de participantes femenina

BIB LAST FIRST COUNTRY REP
1 Ryf Daniela CHE (Switzerland)
2 Pallant Emma GBR (United Kingdom)
4 True Sarah USA (United States of America)
5 Hauschildt Melissa AUS (Australia)
6 Seymour Jeanni ZAF (South Africa)
7 Frederiksen Helle DNK (Denmark)
8 Haug Anne DEU (Germany)
9 Wurtele Heather CAN (Canada)
10 Watkinson Amelia NZL (New Zealand)
11 Huetthaler Lisa AUT (Austria)
12 Kaye Alicia USA (United States of America)
14 Simmonds Imogen CHE (Switzerland)
16 Oliveira Pamella BRA (Brazil)
17 Langridge Fenella GBR (United Kingdom)
18 Lewis Sarah GBR (United Kingdom)
19 Findlay Paula CAN (Canada)
20 Jerzyk Agnieszka POL (Poland)
21 Czesnik Maria POL (Poland)
22 Palacio Romina ARG (Argentina)
23 Salthouse Ellie AUS (Australia)
24 Blatchford Liz AUS (Australia)
25 Eberhardt Anna HUN (Hungary)
26 Harari Lotty PAN (Panama)
27 Seidel Kirralee AUS (Australia)
28 Sheedy-Ryan Felicity AUS (Australia)
29 Herlbauer Michaela AUT (Austria)
30 Watkinson Annah ZAF (South Africa)
31 Nieuwoudt Magda ZAF (South Africa)
32 Hartikainen Heini FIN (Finland)
33 Mathews Laura USA (United States of America)
34 Vodickova Radka CZE (Czech Republic)
35 Morris Kerry AUS (Australia)
36 Basso Anne FRA (France)
37 Mahn Bruna BRA (Brazil)
38 Riveros Barbara CHL (Chile)
39 Fletcher Jenny CAN (Canada)
41 Dingman Danielle USA (United States of America)
42 Gehnboeck Sylvia AUT (Austria)
43 Charles Lucy GBR (United Kingdom)
44 Wiens Kyra USA (United States of America)
45 Hering Jackie USA (United States of America)
46 Bracegirdle Sonia NZL (New Zealand)
51 Raelert Michael DEU (Germany)



Foto:Ironman