Bilbao night maraton 2018Ironman 70.3 CascaisCompex

17
Mar, Oct

Uxío Abuín Campeón de la Copa de Europa 2017 y tercero en Melilla

Triatlon

El gallego ha conseguido subirse al pódium en 7 ocasiones esta temporada con 2 victorias.

Hoy se ha disputado en la ciudad de Melilla, la Copa de Europa de Triatlón, última cita del circuito europeo donde Uxío Abuín ha conseguido la tercera posición y la victoria en el Ranking final consiguiendo el título europeo.

La victoria en la prueba ha sido para el belga Jelle Geens seguido por el francés Raphael Montoya y por el español Uxío Abuín ocupando la tercera posición final. En cuanto al resto de españoles Antonio Benito ha sido quinto, Ricardo Hernández 12º, Kevin Tarek 18º, Héctor Arévalo 23º, Guillermo Cuchillo 26º, Mikel Ugarte 27º y Andres Cendán 28º.

Uxío Abuín está terminando la temporada con un gran estado de forma, ya consiguió la semana pasada la victoria en la Copa del Mundo de Weihai,  el tercer puesto en Huelva, la victoria en la Copa de Europa de Altafulla, segundo en la Copa de Europa de Quarteira, bronce en la Copa de Europa de Gran Canaria

Clasificación Masculina

 

1 Jelle Geens BEL 01:51:16
2 Raphael Montoya FRA 01:51:29
3 Uxio Abuin Ares ESP 01:51:46
4 Rostislav Pevtsov AZE 01:52:04
5 Antonio Benito Lopez ESP 01:52:39
6 Noah Servais BEL 01:52:50
7 Liam Lloyd GBR 01:52:55
8 Jonathan Wayaffe BEL 01:53:01
9 Márk Dévay HUN 01:53:08
10 Christopher Perham GBR 01:53:12
12 Ricardo Hernandez ESP 01:53:37
18 Kevin Tarek Viñuela ESP 01:55:16
23 Hector Arevalo Chico ESP 02:00:39
26 Guillermo Cuchillo
ESP 02:03:49
27 Mikel Ugarte Ramos ESP 02:04:24
28 Andres Cendan
ESP 02:06:10
DNF Antonio Serrat Seoane ESP DNF
DNF Genis Grau ESP DNF
DNF Camilo Puertas
ESP DNF

 

En cuanto al as chicas, la ganadora ha sido la checa Vendula Frintova, seguida por la rusa Anastasia Abrosimova y la belga Claire Michel,. En cuanto a las españoles la mejor clasificada ha sido Inés Santiago en undécima posición y Cecilia Santamaria en la 13º.

Clasificación Femenina.

 

1 Vendula Frintova CZE 02:05:01
2 Anastasia Abrosimova RUS 02:05:09
3 Claire Michel BEL 02:05:14
4 Sandra Dodet FRA 02:05:26
5 Emmie Charayron FRA 02:05:46
6 Julie Derron SUI 02:06:22
7 Kseniia Levkovska AZE 02:06:47
8 Emilie Morier FRA 02:07:00
9 Annamaria Mazzetti ITA 02:07:21
10 Kirsten Nuyes NED 02:09:35
11 Ines Santiago ESP 02:10:53
13 Cecilia Santamaria ESP 02:12:12
DNF Delioma González ESP DNF

 

 

 

Foto : twitter Ubio Abuin

RECOMENDADO
RECOMENDAMOS
Recomendados

Tambíen te puede interesar...