Pete Jacobs y Leanda Cave Campeones del Mundo Ironman. Pedro Oviedo gana en categoría 55-59
El Australiano Pete Jacobs se ha impuesto en el campeonato del Mundo Ironman celebrado el sábado 13 de Octubre en Kona (Hawaii) delante de Andreas Raelert y en tercera posición Frederik Van Lierde.
Pete Jacobs segundo el año pasado ha finalizado los 3,8 kilómetros de natación, seguidos de 180 km en bicicleta y finalizando con 42 km de carrera a pie con un tiempo final de 8 horas, 18 minutos y 37 segundos.
El segundo clasificado fue el Alemán Andreas Raelert que marco un crono de 8:23:40 seguido del Belga Frederik Van Lierde Raleter que acabo en la tercera posición con un tiempo final de 8:24:09.
En categoría Femenina se ha impuesto la británica Leanda Cave con un tiempo final de 9:15:54, ganando así su segundo mundial del año , ya que se impuso en el Campeonato del Mundo ironman 70.3 el mes pasado.
La suiza Caroline Steffen fue segunda con un tiempo final de 9:16:58 seguida en tercera posición por la norteamericana Mirinda Carfrafe que llego a meta con un tiempo de 09:21:41
Respecto a los españoles Eneko llanos, Clemente Alonso y Alejandro Santamaría no pudieron acabar la prueba debido a pinchazos y molestias.
En categorías de grupos de edad el español Pedro Oviedo se proclamo campeón del Mundo Ironman la categoría 55-59
Clasificación Masculina
Name | Country | Swim | Bike | Run | Finish | Div. Rank | Overall Rank |
Jacobs, Pete | AUS | 00:51:28 | 04:35:15 | 02:48:05 | 08:18:37 | 1 | 1 |
Raelert, Andreas | GER | 00:55:17 | 04:36:34 | 02:47:23 | 08:23:40 | 2 | 2 |
Van Lierde, Frederik | BEL | 00:51:36 | 04:35:25 | 02:52:49 | 08:24:09 | 3 | 3 |
Kienle, Sebastian | GER | 00:55:21 | 04:33:23 | 02:54:24 | 08:27:08 | 4 | 4 |
Al-Sultan, Faris | ARE | 00:51:39 | 04:35:53 | 02:56:49 | 08:28:33 | 5 | 5 |
Bracht, Timo | GER | 00:53:45 | 04:37:16 | 02:55:36 | 08:30:57 | 6 | 6 |
Potts, Andy | USA | 00:50:32 | 04:43:52 | 02:53:18 | 08:31:45 | 7 | 7 |
O’Donnell, Timothy | USA | 00:51:37 | 04:44:15 | 02:53:59 | 08:33:28 | 8 | 8 |
Dellow, David | AUS | 00:51:33 | 04:40:27 | 02:59:02 | 08:35:02 | 9 | 9 |
Bockel, Dirk | LUX | 00:52:30 | 04:34:17 | 03:05:47 | 08:36:21 | 10 | 10 |
Clasificación Femenina
Name | Country | Swim | Bike | Run | Finish | Div. Rank | Overall Rank |
Cave, Leanda | USA | 00:56:03 | 05:12:06 | 03:03:13 | 09:15:54 | 1 | 46 |
Steffen, Caroline | SWI | 00:57:37 | 05:06:49 | 03:08:08 | 09:16:58 | 2 | 50 |
Carfrae, Mirinda | USA | 01:00:06 | 05:12:18 | 03:05:04 | 09:21:41 | 3 | 65 |
Tajsich, Sonja | GER | 01:10:36 | 05:07:57 | 02:59:26 | 09:22:45 | 4 | 73 |
Ellis, Mary Beth | USA | 00:56:06 | 05:08:06 | 03:10:30 | 09:22:57 | 5 | 75 |
Badmann, Natascha | 01:06:21 | 05:06:07 | 03:09:18 | 09:26:25 | 6 | 91 | |
Crawford, Gina | NZL | 00:55:59 | 05:21:30 | 03:06:16 | 09:28:54 | 7 | 101 |
Corbin, Linsey | USA | 01:02:53 | 05:16:55 | 03:07:55 | 09:32:18 | 8 | 127 |
Snow, Caitlin | USA | 00:57:43 | 05:30:47 | 03:03:06 | 09:36:18 | 9 | 145 |
Marsh, Amy | USA | 00:56:08 | 05:16:36 | 03:20:27 | 09:38:15 | 10 | 167 |
Todos los resultados AQUÍ
No hay resultados anteriores.