Banner Challeng LisboaVictory Endurance Noviembre 2015Banner Compex Navidad

10
Sáb, Dic

Pete Jacobs y Leanda Cave Campeones del Mundo Ironman. Pedro Oviedo gana en categoría 55-59

Triatlon

El Australiano Pete Jacobs se ha impuesto en el campeonato del Mundo Ironman celebrado el sábado 13 de Octubre en Kona (Hawaii) delante de Andreas Raelert y en tercera posición Frederik Van Lierde.

Imwc Finish M 5

 

Pete Jacobs segundo el año pasado ha finalizado los 3,8 kilómetros de natación, seguidos de 180 km en bicicleta y finalizando con 42 km de carrera a pie con un tiempo final de 8 horas, 18 minutos y 37 segundos.

El segundo clasificado fue el Alemán Andreas Raelert que marco un crono de 8:23:40 seguido del  Belga Frederik Van Lierde  Raleter que acabo en la tercera posición con un tiempo final de 8:24:09.

En categoría Femenina se ha impuesto la británica Leanda Cave con un tiempo final de 9:15:54, ganando así su segundo mundial del año , ya que se impuso en el Campeonato del Mundo ironman 70.3 el mes pasado.

La suiza Caroline Steffen fue segunda con un tiempo final de 9:16:58 seguida en tercera posición por la norteamericana Mirinda Carfrafe que llego a meta con un tiempo de 09:21:41

Respecto a los españoles Eneko llanos, Clemente Alonso y Alejandro Santamaría no pudieron acabar la prueba debido a pinchazos y molestias.

En categorías de grupos de edad el español Pedro Oviedo se proclamo campeón del Mundo Ironman la categoría 55-59

Clasificación Masculina

Name

Country

Swim

Bike

Run

Finish

Div. Rank

Overall Rank

Jacobs, Pete

AUS

00:51:28

04:35:15

02:48:05

08:18:37

1

1

Raelert, Andreas

GER

00:55:17

04:36:34

02:47:23

08:23:40

2

2

Van Lierde, Frederik

BEL

00:51:36

04:35:25

02:52:49

08:24:09

3

3

Kienle, Sebastian

GER

00:55:21

04:33:23

02:54:24

08:27:08

4

4

Al-Sultan, Faris

ARE

00:51:39

04:35:53

02:56:49

08:28:33

5

5

Bracht, Timo

GER

00:53:45

04:37:16

02:55:36

08:30:57

6

6

Potts, Andy

USA

00:50:32

04:43:52

02:53:18

08:31:45

7

7

O'Donnell, Timothy

USA

00:51:37

04:44:15

02:53:59

08:33:28

8

8

Dellow, David

AUS

00:51:33

04:40:27

02:59:02

08:35:02

9

9

Bockel, Dirk

LUX

00:52:30

04:34:17

03:05:47

08:36:21

10

10

 

Clasificación Femenina

Name

Country

Swim

Bike

Run

Finish

Div. Rank

Overall Rank

Cave, Leanda

USA

00:56:03

05:12:06

03:03:13

09:15:54

1

46

Steffen, Caroline

SWI

00:57:37

05:06:49

03:08:08

09:16:58

2

50

Carfrae, Mirinda

USA

01:00:06

05:12:18

03:05:04

09:21:41

3

65

Tajsich, Sonja

GER

01:10:36

05:07:57

02:59:26

09:22:45

4

73

Ellis, Mary Beth

USA

00:56:06

05:08:06

03:10:30

09:22:57

5

75

Badmann, Natascha


01:06:21

05:06:07

03:09:18

09:26:25

6

91

Crawford, Gina

NZL

00:55:59

05:21:30

03:06:16

09:28:54

7

101

Corbin, Linsey

USA

01:02:53

05:16:55

03:07:55

09:32:18

8

127

Snow, Caitlin

USA

00:57:43

05:30:47

03:03:06

09:36:18

9

145

Marsh, Amy

USA

00:56:08

05:16:36

03:20:27

09:38:15

10

167

Todos los resultados AQUÍ

¿Todavía no nos sigues en redes?

Tambíen te puede interesar...