Banner Challeng LisboaVictory Endurance Noviembre 2015Banner Compex Navidad

11
Dom, Dic

Domenico Passuelo y Aida Valiño vencen en el Triatlón de Elche

Triatlon

Aida Valiño ha conseguido la victoria en su reaparición después del accidente.

 

Aida Valiño en el Triatlón de Elche

 

En la mañana de hoy se ha disputado la úndecima edición del Triatlón de Elche Arenales 113, donde el favorito, el italiano Domenico Pascuelo y Aida Valiño han conseguido la victoria.

En chicas Aida Valió que alcanzo el liderato en el sector ciclista ha dominado la prueba con autoridad imponiéndose en la prueba con un tiempo de 4:20:35 seguida de Sara Loehr (4:24:36)   y de Margarita Santimaria( 4:26:36) . Gurutze Frades (04:27:36)  después de un buen sector de carrera a pie consiguió alcanzar la cuarta plaza seguida de Eva Ledesma (4:28:13)  que quedo finalmente quinta.

Clasificación femenina

PUESTO NOMBRE META DIF.
1 VALIÑO GOMEZ, AIDA 4:20:35 0:00:00
2 LOEHR MUÑOZ, SARA 4:24:34 0:03:59
3 SANTIMARIA, MARGIE 4:26:36 0:06:01
4 FRADES LARRALDE, GURUTZE 4:27:36 0:07:01
5 LEDESMA CALVET, EVA 4:28:13 0:07:38
6 NOGUERA RAJA, ANNA 4:32:23 0:11:48
7 GALLARDO GARCIA, MABEL 4:35:21 0:14:46
8 CASARES POLO, ANA 4:37:55 0:17:20
9 ROVIRA GARRIDO, ANNA 4:37:55 0:17:20
10 GOMEZ VILLANUEVA, ESTEFANIA 4:44:09 0:23:34

 

En chicos, Domenico Pascuelo, alcanzo el liderato de la prueba sobre el km 25 del sector cilcista, imprimendo un fuerte ritmo  y que demostró su poderío consiguiendo su tercera victoria en esta prueba y la tercera en 3 semanas.

 

Domenico Pascuelo vence en el Triatlón de Elche

 

Domenico consiguió la victoria con un tiempo final de 3:49:21 seguido de Miguel Ángel Fidalgo (3:50:39) y Toumy Degham (3:52:05) en tercera posición.  Gustavo Rodríguez finalizo en cuarta posición a más de 6 minutos del italiano.

 

Clasificación Masculina

PUESTO

NOMBRE

META

DIF.

1

PASSUELLO, DOMENICO

3:49:21

0:00:00

2

FIDALGO ROSELLO, MIGUEL ANGEL

3:50:39

0:01:18

3

DEGHAM, TOUMY

3:52:05

0:02:44

4

RODRIGUEZ IGLESIAS, GUSTAVO

3:55:40

0:06:19

5

OUILLERES, GWENAEL

3:56:31

0:07:10

6

MARQUES, DUARTE

3:58:08

0:08:47

7

CARTMELL, FRASER

3:58:11

0:08:50

8

SANTAMARIA PEREZ, ALEJANDRO

4:00:03

0:10:42

 

BARROSO GONZALEZ, FERNANDO

4:06:56

0:17:35

10

ALMAGRO VALERO, JOSE

4:07:16

0:17:55

 

Clasificaciones

Fotos:FB Domenico / Alez Rubio

¿Todavía no nos sigues en redes?

Tambíen te puede interesar...