Triatlón Sierra NevadaVictory Endurance Noviembre 2015Banner Compex Navidad

26
Vie, May

Murua y Alarza logran el podio en la Copa de Europa de Quarteira (Portugal)

Triatlon

Un total de 5 triatletas españolas lograron meterse en el top 20 de la prueba, y 4 en categoría masculina, en una prueba que hubo gran representación española.

Alarza 3 En Quarteira

 

Francia dominó la prueba masculina, Aurélien Raphael y Pierre Le Corre, se hacían con los primeros puestos del podio, con un tiempo de 1:49:27 y 1:49:48 seguidos del español  Fernando Alarza que llegaba a meta con solo 21 segundos de diferencia.

La triatleta española, Ainhoa Murua, con su plaza ya confirmada para los Juegos Olímpicos de Londres 2012, lograba proclamarse vencedora de la prueba en un podio compartido con la Irlandesa Aileen y la Francesa Carole Perón que obtuvieron la segunda y tercera plaza respectivamente.

Más información y resultados: http://www.triathlon.org/events/event/2012_quarteira_itu__triathlon_european_cup/

TOP 20 CATEGORÍA MASCULINA

1

Raphael

Aurelien

FRA

01:49:27

2

Le Corre

Pierre

FRA

01:49:31

3

Alarza

Fernando

ESP

01:49:48

4

Pereira

Joao

POR

01:50:12

5

Fabian

Alessandro

ITA

01:50:20

6

Rouault

Gregory

FRA

01:50:31

7

Turbayevskiy

Vladimir

RUS

01:50:40

8

Gomar

Jesus

ESP

01:50:44

9

Vasiliev

Denis

RUS

01:50:57

10

Diemunsch

Etienne

FRA

01:51:02

11

Luis

Vincent

FRA

01:51:19

12

Pujades

Anthony

FRA

01:51:24

13

Abuin Ares

Uxio

ESP

01:51:25

14

AndrIAN

Thomas

FRA

01:51:28

15

Pevtsov

Rostyslav

UKR

01:51:34

16

Arraiolos

Miguel

POR

01:51:38

17

Sapunov

Danylo

UKR

01:52:02

18

Ruanova

Anton

ESP

01:52:06

19

Palma

Pedro

POR

01:52:09

20

Casadei

Alberto

ITA

01:52:13

TOP 20 CATEGORÍA FEMENINA

1

Murua

Ainhoa

ESP

02:03:00

2

Morrison

Aileen

IRL

02:03:27

3

Peon

Carole

FRA

02:03:43

4

Abysova

Irina

RUS

02:04:26

5

Verstuyft

Katrien

BEL

02:04:31

6

Stanford

Non

GBR

02:04:36

7

Ivanovskaya

Liubov

RUS

02:05:40

8

Petrini

Elena Maria

ITA

02:05:43

9

Jerzyk

Agnieszka

POL

02:05:49

10

Rosindale

Lois

GBR

02:06:35

11

Pedersen

Camilla

DEN

02:06:38

12

Chmet

Daniela

ITA

02:07:16

13

Tous

Xisca

ESP

02:07:24

14

Yelistratova

Yuliya

UKR

02:07:35

15

Moniz

Anais

POR

02:07:36

16

Godoy Contreras

Anna

ESP

02:07:44

17

Levkovska

Kseniia

UKR

02:07:57

18

Pujol

Maria

ESP

02:08:05

19

Jimenez

Marta

ESP

02:08:22

20

Annerstedt

Asa

SWE

02:08:49

RECOMENDADO
RECOMENDAMOS
Recomendados

¿Quieres enterarte de toda la actualidad?

Entra aquí y suscribete a nuestro servicio gratuito de email para estar a la última cada día.