Hoy se ha disputado en Gold Coast ( Australa) los Commonwealth Games con la participaci贸n de grandes triatletas, donde la sorpresa ha estado en que los hermanos Brownlee se han quedado fuera de las medallas.

La victoria de la prueba, que se ha disputado sobre distancia sprint, ha sido para Henry Schoeman que se va posicionando como un claro candidato para luchar por el T铆tulo Mundial ITU, seguido por Jacob Birthwhistle聽 y por聽 el escoces 聽Marc Austin consiguiendo la medalla de plata.

En la carrera se realiz贸 una escapada de un grupo despu茅s de la nataci贸n con los hermanos Brownlee y Schoeman, pero finalmente se han hundido en la carrea a pie y se han quedado sin opciones de medalla llegando Jonathan el s茅ptimo y Alistair en la d茅cima posici贸n.

El sudafricano Schoeman complet贸 los聽 5 km de carrera a pie en 15:00 聽consiguiendo la medalla de oro, pero hay que descatar la gran carrera que hizo 聽Birtwhistle con el mejor parcial a pie (14:36) que fue remontando posiciones y llego segundo a tan solo 聽7 segundos de Schoeman. 聽

Results:聽Elite Men
1. Henri Schoeman RSA 00:52:31
2. Jacob Birtwhistle AUS 00:52:38
3. Marc Austin GBR 00:52:44
4. Matthew Hauser AUS 00:52:46
5. Ryan Sissons NZL 00:52:49
6. Richard Murray RSA 00:53:04
7. Jonathan Brownlee GBR 00:53:09
8. Luke Willian AUS 00:53:33
9. Matthew Sharpe CAN 00:53:34
10. Alistair Brownlee GBR 00:53:37

FLora duffy se lleva la victoria en la prueba femenina

En cuanto a la prueba femenina la ganadora ha sido Flora Duffy, que sigue sin rival, seguida por Jessica Learmonth聽 y por Joanna Brown聽en tercera posici贸n final

La Bermudense y Learmonth 聽se escaparon en el sector ciclista llegando juntas a la T2 con cerca de un minuto sobre el grupo perseguidor, Flora gracias a su gran sector de carrera se march贸 en los primeros metros de la carrera en solitario para ganar con claridad llegando a meta en solitario con un tiempo de 56:00 seguida por Learmonth (57:33) 聽seguida muy de cerca por Brown (57:38) a tan solo 5 segundos.

Results:聽Elite Women
1. Flora Duffy BER 00:56:50
2. Jessica Learmonth GBR 00:57:33
3. Joanna Brown CAN 00:57:38
4. Vicky Holland GBR 00:57:42
5. Ashleigh Gentle AUS 00:58:08
6. Sophie Coldwell GBR 00:58:19
7. Nicole Van Der Kaay NZL 00:58:31
8. Non Stanford GBR 00:58:45
9. Gillian Backhouse AUS 00:58:54
10. Rebecca Spence NZL 00:59:12

Foto @worldtriathlon