Bilbao night maraton 2018Promocion DorsalesBanner Compex Navidad

17
Jue, Ago

Recibe en tu email nuestra newsletter diaria

Noticias, promociones, material y mucho más..

 

Please wait

Crónica del III Festrijump-Triatlón de Jumilla por Felipe Gutiérrez

Triatlon

 Felipe Gutiérrez nos cuenta lo ocurrido en el III Festrijump-Triatlón de Jumilla

 

Pakillo ganando en el Triatlón de Jumilla

 

Seguramente algunos no sabréis situar Jumilla en un mapa geográfico ni tampoco situarlo en un plano triatletico.

Pues no sabéis lo que os perdéis ya que tanto los vinos con su denominación de origen y su triatlón con su calidad, esfuerzo, compromiso y atención a los triatletas son por lo menos dos cosas que no deberíais perder. La cita del vino...pues cuando queráis, la del triatlón el último fin de semana de Abril

Se celebran dos triatlones: uno en distancia “algo más larga” que el olímpico y sin drafting y un half donde se ajustan las distancias a esa media distancia.

Un triatlón no masificado, un triatlón seguido por la gente de Jumilla y triatletas con el espíritu “si vas repites”…igual que con el vino.

Además este años los organizadores obsequiaron a los participantes con una botellita de vino y un “garrafón” de triatlón, eso es crear adicción.

 

LA DISTANCIA OLIMPICA PARA ANA MARIBLANCA Y PEDRO JOSÉ ANDUJAR

Podium Femenino en el Triatlón de Jumilla

Fueron los primeros en salir los participantes en esa distancia donde había que respetar el drafting.

En mujeres desde los primeros metros fue Ana Mariblanca la que dómino la prueba desde esas primeras brazadas de natación, para asentar el golpe definitivo en la bicicleta y correr para “ganar al mayor número posible de chicos”. Al final solo le ganaron 22 hombres.

Mientras era Pedro Jose Andújar quien se encontró en un gran momento y solucionaba la prueba con el buen parcial sobre la bicicleta y sabedor que por detrás venia un fuerte Graham Baxter que está preparando el asalto al ironman de Hawái.

 

Los mejores en Jumilla en la distancia olímpica fueron:

EL PODIO ABSOLUTO FEMENINO

1º ANA MARIBLANCA JUANAS (R.CANOE TRIATLON STORE)  2:38:33

2º COVADONGA PARRONDO DOBARRO (R.CANOE TRIATLON STORE)  2:46:42

3º GEMMA ANGUERA SARRET (A300W ELCHE T.C.)  2:52:28

 

EL PODIO ABSOLUTO MASCULINO

1º PEDRO JOSE ANDUJAR BASTIDA (C.D. TRIRUNNER POZO ES)  2:15:43

2º GRAHAM BAXTER 2:17:22

3º JORGE JUAN TOMAS RUIZ (BRICOFERMIN TRI IMPULSO) 2:20:29

 

En el resto de categorías los vencedores fueron:

JUN MASC- 1º PABLO GARCIA GIL (C.T. ARABI YECLA-CATLIKE)  2:58:54

SUB 23 FEM- 1º ANA MARIBLANCA JUANAS (R.CANOE TRIATLON STORE)  2:38:33 50

SUB 23 MASC- 1º ENEKO EMPARANZA BAUMGART (BRICOFERMIN TRI IMPULSO)  2:29:16

VET 1 FEM- 1º EVA ORGEIRA SANTOS (R.CANOE TRIATLON STORE)  3:06:40

VET 1 MASC- 1º FRANCISCO AMORES DE GEA (A.D. CEHEGIN)  2:26:56

VET 2 FEM- 1º CLARA CARMONA RUBIO 3:43:47

VET 2 MASC- 1º GRAHAM BAXTER 2:17:22

 

PAQUILLO FERNANDEZ-CORTES Y MONICA SANSANO LOS REYES DEL HALF

 

Podium masculino en el Triatlón de Jumilla

 

La prueba de media distancia salía más tarde que los de la distancia olímpica. En categoría masculina volvía a Jumilla a intentar ganar y más después de la retirada del pasado año a un excelente triatleta que quería “sacarse esa espina” que tenia ahí todavía.

Paquillo se encontró bien, muy bien nadando a tope y forzándose al máximo sobre la bicicleta, quería llegar a Jumilla con la suficiente ventaja para poder correr controlando los 20 km que tenía por delante.

Y eso hizo corriendo por las calles de Jumilla, corrió, controlo donde venía el segundo clasificado, Luis Feliz que corrió para recortar minutos y al final “maquillo” un poco la diferencia al quedar a unos 6 minutos del extremeño Paquillo.

Por lo menos Fernández-Cortes consiguió lo que lleva un año pensando, ganar en Jumilla.

Mientras era Mónica Sansano la que dominó la prueba femenina llegando también claramente en primera posición con una ventaja considerable con el resto de las participantes.

 

Los mejores en Jumilla en el Half fueron:

 

EL PODIO ABSOLUTO FEMENINO

1º MONICA SANSANO CANALES (CLUB ILICITANO TRIATLÓN)  5:02:44

2º SONIA CALVO IBAÑEZ 5:08:06

3º ESMERALDA AGULLO ESCLAPEZ (TRIELX)  5:30:43

 

EL PODIO ABSOLUTO MASCULINO

1º FRANCISCO FERNANDEZ-CORTES ALVAREZ (A300W ELCHE T.C.)  4:09:31

2º LUIS FELIZ CEPEDAL (C.D. TRIATLON SIERRA NORTE)  4:15:42

3º MIGUEL ANGEL SANHEZ MOREAU (ARCOS TRIATLON ALBACETE)  4:18:33

 

En el resto de categorías los vencedores fueron:

Grupo Edad: G20-24M- 1º BASILIO GALINDO PRIETO (C.D. TRIRUNNER POZO ESTRECHO)  4:48:32

Grupo Edad: G25-29F- 1º SONIA CALVO IBAÑEZ 5:08:06

Grupo Edad: G25-29M- 1º FRANCISCO FERNANDEZ-CORTES (A A300W ELCHE T.C.)  4:09:31

Grupo Edad: G30-34F- 1º ANDREA HERNANDEZ MARTINE (C.T. ARABI YECLA-CATLIK)  5:42:11

Grupo Edad: G30-34M- 1º ARTURO LUCAS RUIZ (A.D. PEKABO TRIATLON) 4:22:10

Grupo Edad: G35-39F- 1º ESMERALDA AGULLO ESCLAPEZ (TRIELX 3) 5:30:43

Grupo Edad: G35-39M- 1º LUIS FELIZ CEPEDAL (C.D. TRIATLON SIERRA NORTE) 4:15:42

Grupo Edad: G40-44F- 1º MONICA SANSANO CANALES (CLUB LICITANO TRIATLÓN )  5:02:44

Grupo Edad: G40-44M- 1º MARIO LOPEZ PEREZ (CLUB TRIATLON AGUILAS) 4:21:46

Grupo Edad: G45-49F- 1º CAROLINA AMOROS PEREZ (A300W ELCHE T.C.) 5:43:39

Grupo Edad: G45-49M- 1º FRANCISCO JAVI LOPEZ ARENAS 4:35:14

Grupo Edad: G50-54M- 1º JOSE LUIS GONZALEZ CARRASCO (ARCOS TRIATLON ALBACETE) 4:42:26

Grupo Edad: G55-59M- 1º ANTONIO PUCHE MARTINEZ (C.T. ARABI YECLA-CATLIK) 5:04:55

 

Un año más JUMILLA cumple sus proyectos, seguramente el próximo año aquellas osas que no han salido bien se irán corrigiendo como hace año a año pensando en el triatleta.

NOS VEMOS EN EL 2016…y un vinito de JUMILLA…. seguro que todos probamos.


Felipe Gutiérrez

También te puede interesar

RECOMENDADO
RECOMENDAMOS
Recomendados

Tambíen te puede interesar...