Banner Challeng LisboaVictory Endurance Noviembre 2015Banner Compex Navidad

05
Lun, Dic

Eneko Llanos y Mónica Sáez campeones de España de Triatlón de invierno

Triatlon

La XXV edición del Triatlón de Reinosa sirvió para proclamar a los nuevos Campeones de España de Triatlón de Invierno 2011.


Después de una dudosa semana por los problemas que había con la nieve y que a punto estuvo de aplazar la prueba, ¡por fin ¡ a Alto Campoo llego la nieve y los triatletas, aunque estos tuvieron que subir 4 kilómetros mas hasta las pistas del Chivo que fue el lugar elegido por los responsables de la estación con el fin de asegurar mejores condiciones de la pista.

A las 11 de la mañana salían las mujeres de las que pronto se destacó Inmaculada Pereiro, que era la campeona de España del pasado año e intentando coger distancias con rivales fuertes que sin duda prepararían un fuerte lucha por detrás por llegar cerca de Inma a las pistas de esquí.

Y después de una dura subida con frio, viento y nieve la lucha se centro sobre el circuito de esquí y allí la mejor fue la triatleta del Mayencos, Mónica Sáez que lograba su primer titulo nacional. Por detrás la lucha era entre Ana Casares y la propia Inmaculada Pereiro siendo la medalla de plata para la navarra Ana Casares, mientras que con el bronce se tuvo que conformar Inmaculada que perdía de esta forma su hegemonía en el triatlón de invierno.

 

Campeonato Triatl%C3%B3n 1600x1200 375x500

 

Pero quien realmente llego al Chivo en primera posición dispuesto a demostrar ser el mas completo fue Eneko Llanos que desde los primeros metros de carrera a pie ya cogió la cabeza de la prueba para no dejarla y cruzando la meta en primera posición con tres minutos de diferencia con el segundo clasificado. Por lo tanto un triunfo para Eneko que aun no tenia en su palmarés y que por fin se corona en Reinosa como el mejor de la especialidad.
Por detrás Jon Erguin, luchando con el aragonés Sergio Gimeno completaban el podio finalmente y destacando la cuarta plaza de Juan Carlos Apilluelo que pese a cumplir años se encuentra entre los mejores. Quizá su preparación como triatleta de verano en busca de hacer pruebas de larga distancia le hacen revivir un estado de forma inmejorable.

Reinosa dio la talla en su XXV edición y fue una prueba excelente donde unos duros y magníficos triatletas demostraron que la dureza de la prueba no es suficiente para hacerles poner el pie a tierra. Enhorabuena a todos donde hay que sin duda incluir a los cientos de voluntarios que luchan por que esta prueba siga en la brecha después de estos veinticinco años. Feliz Cumpleaños Reinosa.

Los mejores fueron:

Elite Masculino

1º LLANOS BURGERA, ENEKO SVC- SEGURIDAD 2:02:34
2º ERGUIN DORRONSORO, JON TRIGOI T.T. 2:05:32
3º GIMENO BLAS, SERGIO M. DUATLON FONCASA-CALATAY 2:07:15
4º APILLUELO FERNÁNDEZ, JUAN C MAYENCOS BRICO-JACA TRIAT 2:09:58
5º ZALAKAIN ERBITI, EGOITZ KRAFFT ATLETICO S.SEBASTIA 2:14:15
6º LÓPEZ ALLUÉ, MIGUEL STADIUM CASABLANCA- 2:15:28
7º GARCIA AJA, FERNANDO SVC- SEGURIDAD 2:17:23
8º ROZAS OSINAGA, IKER LAGUNAK-SALTOKI 2:17:58
9º DE LA PRESA UNANUE, MIKEL ESTANDA TECNUN.COM TRIAT 2:18:17
10º GARCÍA COLÁS, JESÚS ALBERT DUATLON FONCASA-CALATAY 2:20:37

Elite Femenino

1ª SAEZ TOLEDANO, MONICA MAYENCOS BRICO-JACA TRIAT 2:33:31
2ª CASARES POLO, ANA AC TRIATLÓN 2:35:38
3ª PEREIRO GONZALEZ, INMACULA SVC- SEGURIDAD 2:36:31
4ª BONASTRE RODRIGUEZ, MERCH C.N.PRAT-TRIATLO- 2:52:39
5ª MAGALLÓN VALLEJO, YOLANDA MAYENCOS BRICO-JACA TRIAT 3:01:47
6ª ARAGON FALCES, MARI CRUZ MAYENCOS BRICO-JACA TRIAT 3:04:12
7ª AUBESO MARTÍNEZ, NURIA UNO PUBLICIDAD TRAGALEGU 3:05:51
8ª ARIAS ENERO, ESTHER MAYENCOS BRICO-JACA TRIAT 3:07:41
9ª FARRIOLS ARIMONT, IVET C.N.REUS PLOMS- 3:10:33
10ª BARRERO FRANQUET, ANNA C.N.REUS PLOMS- 3:12:01

Clubes Femeninos

1º MAYENCOS BRICO-JACA TRIATLON 8:39:30
2º C.N.REUS PLOMS- 9:53:01
3º C.T. DIABLILLOS DE RIVAS. 10:30:10

Clubes Masculinos

1º DUATLON FONCASA-CALATAYUD 7:02:39
2º LAGUNAK-SALTOKI 7:23:23
3º A.D.T. CAMPOO-REINOSA 7:26:26

GRUPOS DE EDAD FEMENINOS

JUNIOR
1ª ONA PALLISE SUBIRATS C.N.REUS PLOMS- 3:30:27
SUB23
1ª IVET FARRIOLS ARIMONT C.N.REUS PLOMS- 3:10:33
GRUPO 20-24
1º BEATRIU GÓMEZ FRANQUET C.N.PRAT-TRIATLO- 3:20:58
GRUPO 25-29
1º ANNA BARRERO FRANQUET C.N.REUS PLOMS- 3:12:01
GRUPO 30-34
1ª ESTHER ARIAS ENERO MAYENCOS BRICO-JACA TRIAT 3:07:41
GRUPO 35-39
1ª YOLANDA MAGALLÓN VALLEJO MAYENCOS BRICO-JACA TRIAT 3:01:47
GRUPO 40-44
1ª MERCHE BONASTRE RODRIGUEZ C.N.PRAT-TRIATLO- 2:52:39
GRUPO 50-54
1ª MARTA GIRIBET ABASOLO INDEPENDIENTE 3:24:10

GRUPOS DE EDAD MASCULINO

JUNIOR
1º ALEX ALTUNA VELASCO ANTXINTXIKA TRIATLOI TALDEA 2:30:16
SUB23
1º LUCAS OJANGUREN FERNANDEZ LINEA DE META 3:19:51
GRUPO 20-24
1º FELIX MOLINA ARGUEDAS DUATLON FONCASA-CALATAYU 2:56:59
GRUPO 25-29
1º MIGUEL LÓPEZ ALLUÉ STADIUM CASABLANCA- 2:15:28
GRUPO 30-34
1º EGOITZ ZALAKAIN ERBITI KRAFFT ATLETICO S.SEBASTIA 2:14:15
GRUPO 35-39
1º MIKEL DE LA PRESA UNANUE ESTANDA TECNUN.COM TRIATH 2:18:17
GRUPO 40-44
1º ETOR MENDIA ZUFIRIA TRIGOI T.T. 2:28:51
GRUPO 45-49
1º JUAN CARLOS APILLUELO FERNÁNDEZ MAYENCOS BRICO-JACA TRIAT 2:09:58
GRUPO 50-54
1º JOSE MUJIKA IZAGIRRE S.D. UROLA K.E. 2:25:51
GRUPO 55-59
1º DANIEL GARCIA LOPEZ A.D.T. CAMPOO-REINOSA 3:23:28
GRUPO 60-64
1º SISEBUTO GONZALEZ GOMEZ A.D.T. CAMPOO-REINOSA 3:27:29

Fuente: www.triatlon.org

La XXV edición del Triatlón de Reinosa sirvió para proclamar a los nuevos Campeones de España de Triatlón de Invierno 2011.


Después de una dudosa semana por los problemas que había con la nieve y que a punto estuvo de aplazar la prueba, ¡por fin ¡ a Alto Campoo llego la nieve y los triatletas, aunque estos tuvieron que subir 4 kilómetros mas hasta las pistas del Chivo que fue el lugar elegido por los responsables de la estación con el fin de asegurar mejores condiciones de la pista.

A las 11 de la mañana salían las mujeres de las que pronto se destacó Inmaculada Pereiro, que era la campeona de España del pasado año e intentando coger distancias con rivales fuertes que sin duda prepararían un fuerte lucha por detrás por llegar cerca de Inma a las pistas de esquí.

Y después de una dura subida con frio, viento y nieve la lucha se centro sobre el circuito de esquí y allí la mejor fue la triatleta del Mayencos, Mónica Sáez que lograba su primer titulo nacional. Por detrás la lucha era entre Ana Casares y la propia Inmaculada Pereiro siendo la medalla de plata para la navarra Ana Casares, mientras que con el bronce se tuvo que conformar Inmaculada que perdía de esta forma su hegemonía en el triatlón de invierno.

 

Campeonato Triatl%C3%B3n 1600x1200 375x500

 

Pero quien realmente llego al Chivo en primera posición dispuesto a demostrar ser el mas completo fue Eneko Llanos que desde los primeros metros de carrera a pie ya cogió la cabeza de la prueba para no dejarla y cruzando la meta en primera posición con tres minutos de diferencia con el segundo clasificado. Por lo tanto un triunfo para Eneko que aun no tenia en su palmarés y que por fin se corona en Reinosa como el mejor de la especialidad.
Por detrás Jon Erguin, luchando con el aragonés Sergio Gimeno completaban el podio finalmente y destacando la cuarta plaza de Juan Carlos Apilluelo que pese a cumplir años se encuentra entre los mejores. Quizá su preparación como triatleta de verano en busca de hacer pruebas de larga distancia le hacen revivir un estado de forma inmejorable.

Reinosa dio la talla en su XXV edición y fue una prueba excelente donde unos duros y magníficos triatletas demostraron que la dureza de la prueba no es suficiente para hacerles poner el pie a tierra. Enhorabuena a todos donde hay que sin duda incluir a los cientos de voluntarios que luchan por que esta prueba siga en la brecha después de estos veinticinco años. Feliz Cumpleaños Reinosa.

Los mejores fueron:

Elite Masculino

1º LLANOS BURGERA, ENEKO SVC- SEGURIDAD 2:02:34
2º ERGUIN DORRONSORO, JON TRIGOI T.T. 2:05:32
3º GIMENO BLAS, SERGIO M. DUATLON FONCASA-CALATAY 2:07:15
4º APILLUELO FERNÁNDEZ, JUAN C MAYENCOS BRICO-JACA TRIAT 2:09:58
5º ZALAKAIN ERBITI, EGOITZ KRAFFT ATLETICO S.SEBASTIA 2:14:15
6º LÓPEZ ALLUÉ, MIGUEL STADIUM CASABLANCA- 2:15:28
7º GARCIA AJA, FERNANDO SVC- SEGURIDAD 2:17:23
8º ROZAS OSINAGA, IKER LAGUNAK-SALTOKI 2:17:58
9º DE LA PRESA UNANUE, MIKEL ESTANDA TECNUN.COM TRIAT 2:18:17
10º GARCÍA COLÁS, JESÚS ALBERT DUATLON FONCASA-CALATAY 2:20:37

Elite Femenino

1ª SAEZ TOLEDANO, MONICA MAYENCOS BRICO-JACA TRIAT 2:33:31
2ª CASARES POLO, ANA AC TRIATLÓN 2:35:38
3ª PEREIRO GONZALEZ, INMACULA SVC- SEGURIDAD 2:36:31
4ª BONASTRE RODRIGUEZ, MERCH C.N.PRAT-TRIATLO- 2:52:39
5ª MAGALLÓN VALLEJO, YOLANDA MAYENCOS BRICO-JACA TRIAT 3:01:47
6ª ARAGON FALCES, MARI CRUZ MAYENCOS BRICO-JACA TRIAT 3:04:12
7ª AUBESO MARTÍNEZ, NURIA UNO PUBLICIDAD TRAGALEGU 3:05:51
8ª ARIAS ENERO, ESTHER MAYENCOS BRICO-JACA TRIAT 3:07:41
9ª FARRIOLS ARIMONT, IVET C.N.REUS PLOMS- 3:10:33
10ª BARRERO FRANQUET, ANNA C.N.REUS PLOMS- 3:12:01

Clubes Femeninos

1º MAYENCOS BRICO-JACA TRIATLON 8:39:30
2º C.N.REUS PLOMS- 9:53:01
3º C.T. DIABLILLOS DE RIVAS. 10:30:10

Clubes Masculinos

1º DUATLON FONCASA-CALATAYUD 7:02:39
2º LAGUNAK-SALTOKI 7:23:23
3º A.D.T. CAMPOO-REINOSA 7:26:26

GRUPOS DE EDAD FEMENINOS

JUNIOR
1ª ONA PALLISE SUBIRATS C.N.REUS PLOMS- 3:30:27
SUB23
1ª IVET FARRIOLS ARIMONT C.N.REUS PLOMS- 3:10:33
GRUPO 20-24
1º BEATRIU GÓMEZ FRANQUET C.N.PRAT-TRIATLO- 3:20:58
GRUPO 25-29
1º ANNA BARRERO FRANQUET C.N.REUS PLOMS- 3:12:01
GRUPO 30-34
1ª ESTHER ARIAS ENERO MAYENCOS BRICO-JACA TRIAT 3:07:41
GRUPO 35-39
1ª YOLANDA MAGALLÓN VALLEJO MAYENCOS BRICO-JACA TRIAT 3:01:47
GRUPO 40-44
1ª MERCHE BONASTRE RODRIGUEZ C.N.PRAT-TRIATLO- 2:52:39
GRUPO 50-54
1ª MARTA GIRIBET ABASOLO INDEPENDIENTE 3:24:10

GRUPOS DE EDAD MASCULINO

JUNIOR
1º ALEX ALTUNA VELASCO ANTXINTXIKA TRIATLOI TALDEA 2:30:16
SUB23
1º LUCAS OJANGUREN FERNANDEZ LINEA DE META 3:19:51
GRUPO 20-24
1º FELIX MOLINA ARGUEDAS DUATLON FONCASA-CALATAYU 2:56:59
GRUPO 25-29
1º MIGUEL LÓPEZ ALLUÉ STADIUM CASABLANCA- 2:15:28
GRUPO 30-34
1º EGOITZ ZALAKAIN ERBITI KRAFFT ATLETICO S.SEBASTIA 2:14:15
GRUPO 35-39
1º MIKEL DE LA PRESA UNANUE ESTANDA TECNUN.COM TRIATH 2:18:17
GRUPO 40-44
1º ETOR MENDIA ZUFIRIA TRIGOI T.T. 2:28:51
GRUPO 45-49
1º JUAN CARLOS APILLUELO FERNÁNDEZ MAYENCOS BRICO-JACA TRIAT 2:09:58
GRUPO 50-54
1º JOSE MUJIKA IZAGIRRE S.D. UROLA K.E. 2:25:51
GRUPO 55-59
1º DANIEL GARCIA LOPEZ A.D.T. CAMPOO-REINOSA 3:23:28
GRUPO 60-64
1º SISEBUTO GONZALEZ GOMEZ A.D.T. CAMPOO-REINOSA 3:27:29

Fuente: www.triatlon.org

¿Todavía no nos sigues en redes?

Tambíen te puede interesar...