Bilbao night maraton 2018Promocion DorsalesBanner Compex Navidad

26
Mar, Sep

Eneko Llanos 3º en Ironman Cozumel. Perú Alfaro y Saleta Castro en el TOP 10

Triatlon

Tuvieron que acortar el sector de natación debido al mal tiempo

 

Este domingo se disputo el Ironman de Cozumel, donde el Español Eneko Llanos que partia como favorito, ha conseguido el 3º puesto. El austriaco Michael Weiss ha conseguido la victoria marcando un crono de  7h55'23" seguido de  Tyler Butterfield  con un tiempo de 8h02'42" y de Eneko Llanos con  8h05'21"

 

Ironman Cozumel 2013

 

Esta ha sido la primera vez que Weiss ha competido desde el 2011, después  de 2 años de sanción por haber dado positivo en un control antidoping en 2005 cuando competía en como montain biker.

 

Debido a las condiciones meteorológicas el sector de natación tuvo que ser recortado a 3 km lo que hice que los triatletas consiguieran grandes tiempos al llegar a meta.

 

Eneko Llanos consiguió alcanzar al grupo de cabeza sobre el km 40 del sector de ciclismo, al cual un poco más tarde Weiss les sobrepaso consiguiendo llegar al inicio de la carrera con 10 minutos de ventaja.

 

Ya en la maratón Weiss completo los 42 km en un tiempo de 2:51:23 que le sirvieron para llegar en 1º posición con más de 6 minutos de ventaja sobre Butterfield.

 

Destacar la gran actuación del español Perú Alfaro que consiguió finalizar en 7ª posición con un tiempo de 8:29:04.  Mientras que Iván Tejero acabo en 22ª posición.

 

En categoría femenina se impuso la británica Rachel Joyce  con un tiempo  8:52:28 seguida por las norteamericanas jessie Donavan  con un crono de 9:01:12 y de Amanda Stevens  con un tiempo final de  9:06:40

 

Hay que destacar la gran actuación de Saleta Castro finalizando la prueba en séptima posición con un tiempo de 09:19:32. La otra representante española Arrate Mintegui tuvo que abandonar la prueba por problemas mecánicos.

 

TOP 10 MASCULINO

Name Country Finish
WEISS, MICHAEL AUSTRIA 7:55:23
BUTTERFIELD, TYLER BARBOUR BERMUDA 8:02:42
LLANOS, ENEKO SPAIN 8:05:21
JASKOLKA, MAREK JERZY POLAND 8:13:29
FROMMHOLD, NILS GERMANY 8:20:16
DAERR, JUSTIN USA 8:27:11
ALFARO SAN ILDEFONSO, PERU SPAIN 8:29:04
CARVALHO, FABIO BOTELHO BRAZIL 8:31:12
BLOKHIN, ANTON UKRAINE 8:34:06
SKIPWORTH, TODD AUSTRALIA 8:36:58

 

TOP 10 FEMENINO

Name Country Finish
JOYCE, RACHEL SARAH UK 8:52:28
DONAVAN, JESSIE USA 9:01:12
STEVENS, AMANDA USA 9:06:40
SCHARER, CELINE SUIZA 9:12:40
WEE, BREE USA 9:16:26
CLIFFORD, ASHLEY USA 9:19:15
CASTRO, SALETA SPAIN 9:19:32
ARENDT, JACKIE M USA 9:27:05
GROSSRIEDER, MONIQUE SUIZA 9:29:57
HOMO, MALAIKA USA 9:33:57

 

Clasificaciones

Foto:FinisherPix

RECOMENDADO
RECOMENDAMOS
Recomendados

Tambíen te puede interesar...