Challenge MadridPromo Visiorama SportCompex

24
Lun, Sep

El Duatlón LD de Culla se reconvierte en una carrera de 18 km

Triatlon

Alberto González y Leonor Font consiguen la victoria en la prueba, mientras que Rubén Peñuela y Leonor Font se llevan la Copa de España de Duatlón 2016

 

Alberto González y Leonor Font consiguen la victoria en la prueba, mientras que Rubén Peñuela y Leonor Font se llevan la Copa de España de Duatlón 2016

 

 

Hoy se ha disputado en la localidad de Culla (Castellón) la última prueba del calendario FETRI 2016, el Duatlón LD de Culla, donde se ha tenido que suspender el segmento ciclista debido a las malas condiciones meteorológicas que impedían la seguridad de los participantes sobre la bici.

El sector de ciclismo era muy duro, 61km con más de 1500m de desnivel, con dos ascensiones al puerto de Culla y la ascensión al Parque Minero del Alto Maestrazgo con rampas que superan en algunos tramos el 20% de desnivel.

 

Alberto Gonzalez Culla

Clasificación masculina:

1 GONZALEZ LIZAN, ALBERTO 1:11:52
2 ALBA VILCHEZ, IBAI 1:12:25
3 ZAPATA SANCHEZ, RAFA 1:13:43
4 CALVO MARTINEZ, VICENTE 1:14:43
5 PEÑUELA SALMERON, RUBEN 1:14:50

 

Clasificación Femenina

1 FONT BALDUQUE, LEONOR 1:21:17
2 MUÑOZ GONZALEZ, MIRIAM 1:25:39
3 RUS GARCIA, PILAR 1:31:35
4 GIL PARRA, LETICIA 1:45:16
5 FUSTER MESTRE, ANA MARIA 1:48:19

 

 

Resultados Copa España Duatlón MD

En cuanto a la clasificación de la Copa de España de Duatlón MD, los ganadores han sido Rubén Peñuela y Leonor Font.

La Copa de España estaba compuesta de 3 pruebas, El Campeonato de España de duatlón LD de Orihuela, el Duatlón LD de Numancia (Soria) y el Duatlón LD de Culla (Castellón) que se ha disputado hoy

Clasificación Masculina

PEÑUELA SALMERON RUBEN NFOQUE RACE TEAM 19.703
ALBA VILCHEZ IBAI SALTOKI TRIKIDEAK 19.701
NADAL CLAR JUAN BAUTISTA C.N. LLUCMAJOR 19.410
ANDRÉS GARCÍA RUBÉN TRIATLON SORIANO 19.021
GONZALEZ LIZAN ALBERTO C.T. GUADALAJARA 18.953
CALVO MARTINEZ VICENTE BICIS ORTIZ- FELT 18.838
PANDO MIER MANUEL TRIATLON SANTANDER 18.374
MORILLO NOTARIO CESAR NFOQUE RACE TEAM 17.997

Clasificación Femenina

FONT BALDUQUE LEONOR C.N. MATARO 19.801
GIL PARRA LETICIA TRIATLÓN CLAVERÍA MÓSTOLES 19.603
PEÑA MATEO MARINA TRIATLON SORIANO 19.020
RUS GARCIA PILAR C.N. REUS PLOMS 18.754
GARCÍA ÁLVAREZ SORAYA MOUNTAIN BIKE SOMIEDO 18.345
SANCHEZ-ALAMO SUSANA NFOQUE RACE TEAM 17.882
LOPEZ DE SAN ROMÁN ANA TRIATLÓN CLAVERÍA MÓSTOLES 17.619
FUSTER MESTRE ANA MARIA CLUB TRIATLÓ GANDIA 16.968

 

Más información: http://copaduatlonld.es


Fotos: @FedTriatloCV

Tambíen te puede interesar...

¿Quieres estar al día del Triatlón?

Recibe nuestro boletín diario de noticias