Array

Los Campeones de Euskadi de distancia sprint han sido, la segunda clasificada en la prueba, la laudiotarra Ibone Sanchez (Urola Triatloi Taldea) en categoría femenina y el mismo vencedor de la prueba, Jon Unanue, en categoría masculina.

 

 

Este sábado 2 de mayo, en Bermeo, se ha celebrado la novena edición de su triatlón, siendo el segundo triatlón del circuito de Euskal Herria del 2015 en Euskadi, y se ha disputado en distancia sprint (0,750km-24km-5km), organizado por el club local Aritxatxu Triatloi Taldea, Innevento Sport y la Euskadiko Triatloi Federazioa. Además, se ha disputado el campeonato de Euskadi de dicha distancia.

Los vencedores de la prueba han sido, la triatleta de la selección australiana Tamsyn Moana-Veale (Triathlón Australia), con 1:22:02 de tiempo final en categoría femenina, y el zarauztarra Jon Unanue (Yepa! Triatloi Kluba), con 1:13:45, en categoría masculina.

Los campeones de Euskadi de distancia sprint han sido, la segunda clasificada en la prueba, la laudiotarra Ibone Sanchez (Urola Triatloi Taldea), con un tiempo de 1:25:23, en categoría femenina y el mismo vencedor de la prueba, Jon Unanue, en categoría masculina.

Por equipos, el Araba-Tri, equipo alavés en chicas, y el Antxintxika Servimasa Triatloi Taldea de debabarrena en chicos, han sido los mejores.

 

 

CATEGORIA FEMENINA

1 TAMSYN MOANA-VEALE TRIATHLON AUSTRALIA 1:22:02

2 IBONE SANCHEZ GARMENDIA UROLA TRAITLOI KLUBA 1:25:23

3 ESTEFANIA GOMEZ VILLANUEVA INDEPENDIENTE 1:27:46

4 AINARA PACHECO SANCHEZ SALTOKI TRIKIDEAK 1:29:33

5 GEMMA HERNANDEZ ANDOAIN TOLOSALDEKO T.T. 1:34:02

6 AMAYA LOPEZ MARTINEZ DE LIZARDUY ARABA-TRI 1:34:43

7 NAIA LOPEZ LLAMAZARES SALTOKI TRIKIDEAK 1:35:30

8 NEREA ETXEBERRIA LIZASO EUSKOMAN TRIATLOI TALDEA 1:36:03

9 EGUZKIÑE ASPIAZU CIGARAN EZKERRALDEA TRIATLOI TALDE 1:36:32

10 MIREN CASADO REZOLA 1:38:49

 

CATEGORIA MASCULINA

1 JON UNANUE AIERZA YEPA! TRIATLOI KLUBA 1:13:45

2 FERNANDO GOMEZ CUBERO INDEPENDIENTE 1:14:05

3 ANDER OKAMIKA BENGOETXEA GARRAITZ KIROL TALDEA 1:14:31

4 IVAN GIL ARNAIZ SVC- SEGURIDAD 1:15:14

5 AITOR REGILLAGA BELOKI TOLOSALDEKO T.T. 1:15:36

6 MIKEL MUGICA BIKUÑA ANTXINTXIKA SERVIMASA T.T. 1:16:01

7 MIKEL UGARTE RAMOS ANTXINTXIKA SERVIMASA T.T. 1:16:02

8 URKO HERRAN AGUILAR ARABA-TRI 1:16:46

9 XABIER TIJERO SANTILLAN S.CICLISTA BARAKALDESA 1:17:09

10 IÑAKI LOINAZ GARATE SALTOKI TRIKIDEAK 1:17:15

 

+info.: www.triatloi.org