Banner Challeng LisboaVictory Endurance Noviembre 2015Banner Compex Navidad

07
Mié, Dic

Ibone Sánchez y Jon Unanue Campeones de Euskadi de triatlón sprint

Triatlon

Los Campeones de Euskadi de distancia sprint han sido, la segunda clasificada en la prueba, la laudiotarra Ibone Sanchez (Urola Triatloi Taldea) en categoría femenina y el mismo vencedor de la prueba, Jon Unanue, en categoría masculina.

 

Podium del Campeoanto de Euskadi Sprint
 

Este sábado 2 de mayo, en Bermeo, se ha celebrado la novena edición de su triatlón, siendo el segundo triatlón del circuito de Euskal Herria del 2015 en Euskadi, y se ha disputado en distancia sprint (0,750km-24km-5km), organizado por el club local Aritxatxu Triatloi Taldea, Innevento Sport y la Euskadiko Triatloi Federazioa. Además, se ha disputado el campeonato de Euskadi de dicha distancia.

Los vencedores de la prueba han sido, la triatleta de la selección australiana Tamsyn Moana-Veale (Triathlón Australia), con 1:22:02 de tiempo final en categoría femenina, y el zarauztarra Jon Unanue (Yepa! Triatloi Kluba), con 1:13:45, en categoría masculina.

Los campeones de Euskadi de distancia sprint han sido, la segunda clasificada en la prueba, la laudiotarra Ibone Sanchez (Urola Triatloi Taldea), con un tiempo de 1:25:23, en categoría femenina y el mismo vencedor de la prueba, Jon Unanue, en categoría masculina.

Por equipos, el Araba-Tri, equipo alavés en chicas, y el Antxintxika Servimasa Triatloi Taldea de debabarrena en chicos, han sido los mejores.

 

CATEGORIA FEMENINA

1 TAMSYN MOANA-VEALE TRIATHLON AUSTRALIA 1:22:02

2 IBONE SANCHEZ GARMENDIA UROLA TRAITLOI KLUBA 1:25:23

3 ESTEFANIA GOMEZ VILLANUEVA INDEPENDIENTE 1:27:46

4 AINARA PACHECO SANCHEZ SALTOKI TRIKIDEAK 1:29:33

5 GEMMA HERNANDEZ ANDOAIN TOLOSALDEKO T.T. 1:34:02

6 AMAYA LOPEZ MARTINEZ DE LIZARDUY ARABA-TRI 1:34:43

7 NAIA LOPEZ LLAMAZARES SALTOKI TRIKIDEAK 1:35:30

8 NEREA ETXEBERRIA LIZASO EUSKOMAN TRIATLOI TALDEA 1:36:03

9 EGUZKIÑE ASPIAZU CIGARAN EZKERRALDEA TRIATLOI TALDE 1:36:32

10 MIREN CASADO REZOLA 1:38:49

 

CATEGORIA MASCULINA

1 JON UNANUE AIERZA YEPA! TRIATLOI KLUBA 1:13:45

2 FERNANDO GOMEZ CUBERO INDEPENDIENTE 1:14:05

3 ANDER OKAMIKA BENGOETXEA GARRAITZ KIROL TALDEA 1:14:31

4 IVAN GIL ARNAIZ SVC- SEGURIDAD 1:15:14

5 AITOR REGILLAGA BELOKI TOLOSALDEKO T.T. 1:15:36

6 MIKEL MUGICA BIKUÑA ANTXINTXIKA SERVIMASA T.T. 1:16:01

7 MIKEL UGARTE RAMOS ANTXINTXIKA SERVIMASA T.T. 1:16:02

8 URKO HERRAN AGUILAR ARABA-TRI 1:16:46

9 XABIER TIJERO SANTILLAN S.CICLISTA BARAKALDESA 1:17:09

10 IÑAKI LOINAZ GARATE SALTOKI TRIKIDEAK 1:17:15

 

+info.: www.triatloi.org

¿Todavía no nos sigues en redes?

Tambíen te puede interesar...