Banner Challeng LisboaVictory Endurance Noviembre 2015Banner Compex Navidad

05
Lun, Dic

La piel de toro: pre y post competiciones semanales: Por canarias con triatlones…y otros muriéndonos de frío.

felipe

Timanfaya nos mete de lleno en pleno mes de Febrero en el triatlón, aunque en algunos sitios como en Asturias hay que retrasar una prueba de triatlón de invierno porque hay mucha nieve y no se puede subir, cosas de nuestro variopinto clima .

 

Duatlón por Equipos en el Prat

 

Uxio Abuín y la suiza Jolanda Annen ganan la prueba de la localidad turística de Playa Blanca (Yaiza).

 

Uxio Abuin

 

Mientras sobre el frio de Sopelana ganan Oier Ariznabarreta del Mugarra Triatloi Taldea y Nuria Rodriguez del Saltoki Trikideak.

 

Duatlón de Solepana

 

Y en el Prat numerosos clubes con sus diferentes equipos disputaron una contrarreloj que fue ganada en categoría masculina por los locales del Prat Distance Triatló y las mujeres del C.N. Vic- Etb.

 

Duatlón por Equipos en el Prat

 

Y en el clasificatorio de la comunidad valenciana de Vall D´Uxo victorias para Diego Robles del Moral del C.T.CDM.Moncada y Ana Fernández-Quejo del Nfoque Race Team.

 

Clasificatorio del Campeonato de España de Duatlón Élite de La Vall d´ Uixó

 

La próxima semana nos veremos en Torremendo en el Campeonato de España de Duatlón de Larga Distancia.

 

LOS MEJORES DE LA 7ª SEMANA DEL 2015 (14 y 15 de FEBRERO)

 

14/02/2015 (AND) II DUATLÓN CROS DE MENORES PARQUE DEL TAMARGUILLO-SEVILLA

INF MASC- IGOR BELLIDO MIKHAILOVA 31´44”

INF FEM- MARINA CARABALLO IBAÑEZ 34´48”

ALEV MASC- GONZALO GARCIA CODON 17´23¨

ALEV FEM- ELBA RIVERA MURIEL 23´18”

BENJ MASC- HERTOR AMUEDO RODRIGUEZ  9'09''

BENJ FEM- CRISTINA JIMENEZ-ORTA 9`03”

 

14/02/2015 (CAN) II TIMANFAYA TRIATLÓN- PLAYA BLANCA-LANZAROTE  

ABS MASC- UXIO ABUIN ARES (A.D.Tri-Penta Terras de Lugo) 54:19

ABS y SUB 23 FEM- JOLANDA ANNEN 59:22

CAD MASC- ALVARO CABRERA BRAVO 1:08:58

CAD FEM- GEORGIA ABBOT 1:10:36

JUN MASC- SYLVAIN FRIDELANCE 55:26

SUB 23 MASC- DAVID BLAS HERRERA (C.D.Nonadamos) 1:03:57

VET 1 MASC- FERNANDO MARIAN DE DIEGO (C.T.Playa Grande) 58:58

VET 1 FEM- GISELA REICHMUYH 1:14:41

VET 2 MASC- MICK NICHOLASS 1:06:28

VET 2 FEM- BARBARA REYES JIMENEZ 1:34:04

VET 3 MASC- MIGUEL ANGEL VERA GONZALEZ (Club Triatlón Teror) 1:33:43

PT 1 MASC- JETZE PLAT 58:31

PT 2 MASC- DAVID JUNIO CURBELO BARRIOS (Club Tridente Tinajo) 1:12:20

 

14/02/2015 (EUS) X DUATLON DE SOPELANA

ABS MASC- OIER ARIZNABARRETA AGUIRRE (Mugarra Triatloi Taldea) 56:40

ABS FEM-NURIA RODRIGUEZ SANCHEZ (Saltoki Trikideak) 1:06:49

CAD MASC- PAUL BEREZIARTUA PLAZA (Mugarra Triatloi Taldea) 1:06:07

JUN MASC- BORJA GUTIERREZ SANTAMARIA (K0 Triatlón Taldea) 1:01:47

SUB 23 MASC- PELLO OSORO GUTIERREZ (Saltoki Trikideak) 57:22

SUB 23 FEM- IRENE LOIZATE SARRIONANDIA (Mugarra Triatloi Taldea) 1:12:28

VET 1 MASC- SERGIO SANTIAGO BROCH (A.D.Duatlón Polanco) 59:07

VET 1 FEM- INMACULADA PEREIRO GONZALEZ (Svc-Seguridad) 1:07:02

VET 2 MASC- FERNANDO GARCIA AJA (Svc-Seguridad) 1:01:25

VET 3 MASC- IÑAKI KONDE ZUBIAURRE 1:25:26

CLUBES MASC- ARABA-TRI 2:58:51

CLUBES FEM- URBIKO TT BASAU 3:54:01

 

14/02/2015 (MUR) IV DUATLÓN DE CEHEGIN

ABS MASC- JUAN EMILIO MIRAS COSTA (C.T. Tragamillas-Ciclos Vicea) 1:01:48

ABS FEM- IDA CORTES IBAÑEZ (C.T. Tragamillas-Ciclos Vicea) 1:20:16

JUN MASC- PEDRO PEREZ GARCIA (A.D. Cehegin) 1:07:02

SUB 23 MASC- ESTANISLAO LORENCIO FERNANDEZ  (A.D. Cehegin) 1:01:59

VET 1 MASC- JUAN MORCILLO AVILES (Alma Trail)  1:03:13

VET 1 FEM- GLORIA SANCHEZ BERNAL (C.D. Tader Molina) 1:23:30

VET 2 MASC- FRANCISCO SANCHEZ PEÑAS (Disanluz A.D.Eliocroca Triatlón) 1:08:07

VET 3 MASC- FRANCISCO MORALES TORNEL (C.T. Tragamillas-Ciclos Vicea) 1:12:41

CLUBES MASC-  A.D. CEHEGIN 3:16:12

 

14/02/2015 (MUR) IV DUATLÓN DE CEHEGIN -MENORES

CAD MASC- JUAN CARO GUILLEN (C.T. Caravaca) 0:23:27

CAD FEM- BEATRIZ ORTIN AZORIN (C.T. Arabi- Yecla-Cat) 0:29:15

INF MASC-IVAN REQUENA SORIANO (C.T. Arabi- Yecla-Cat)  0:28:09

INF FEM- NATALIA HIDALGO MARTINEZ  (Agringenia Sport C) 0:28:31

ALEV MASC- JESUS MONTOYA NOGUEROL  (A.D. Cehegin) 0:14:04

ALEV FEM- MARIA DEL MAR SANCHEZ LOPEZ  (A.D. Cehegin) 0:16:27

 

14/02/2015 (VAL) DUATLÓN JJ.DD. ESCOLARES LA VALL DÚXO-CASTELLÓN. Fase Provincial Castellón

CAD MAS- DANIEL SALES ROGER (C.T. Evasión Castellón) 00:32:51

CAD FEM- YAIZA SAIZ SERRANO (Trilavall) 00:37:32

INF MASC- ALEX BONET HERMIDA (Mortes Bikes-VRP Electric-Club Triatló Sueca) 00:26:09

INF FEM- LAURA BENLLOCH GOZALBO  (Trinoulas)  00:29:46

ALEV MASC- MIGUEL GUZMAN TAFALLA (C.T.Huracan) 00:19:05

ALEV FEM- LIDIA ESTRUCH FORT (C.A.Safor Delikia Sport) 00:23:45

BENJ MASC- NACHO BAUTISTA GARCIA (Club Triatló Vila-Real) 00:08:42

BENJ FEM- BLANCA MOLÉS HERRERO (Trilavall) 00:08:56

PREBENJ MASC- CARLES CRUCES I GOMEZ (Trilavall) 00:07:10

PREBENJ FEM- ITZIAR CORREDOR MARTINEZ (Cst-Cst Costa Azahar) 00:08:25

 

14/02/2015 (VAL) I DUATLÓN MASSALFASAR 

ABS y SUB 23 MASC- RAÚL MANSO ARRIBAS (Club de Triatlón Diablillos de Rivas) 00:58:15

ABS y SUB 23 FEM- FRANCISCA TOUS SERVERA (Club de Triatlón Diablillos de Rivas) 01:05:12

CAD MASC- ANTONIO VILLUENDAS JIMENEZ 01:39:30

JUN MASC- ENRIQUE POVEDA MATEO (Club Deportivo Triaspe) 01:00:20

VET 1 MASC- MIGUEL MARTINEZ BONET (C.E.A. BETERA) 00:59:12

VET 1 FEM- Mª MAR CEREZUELA ROMERO (Morvedre Triatlón) 01:14:28

VET 2 MASC- FRANCISCO MARQUEZ AGUALLO (C.T.Dxe-Tralbalat) 01:02:29

VET 3 MASC- MANUEL QUIÑONERO CRUZ (Triatlón Universitario de Madrid) 01:32:05

CLUBES MASC- CLUB DE TRIATLÓN DIABLILLOS DE RIVAS  02:55:25

CLUBES FEM- CLUB DE TRIATLÓN DIABLILLOS DE RIVAS  03:23:30

 

15/02/2015 (AND) II DUATLÓN VIALTERRA UBEDA-JAEN

ABS MASC- JOSE VICENTE LOPEZ CABRERA (C.T. Vialterra Úbeda) 0:54:22

ABS FEM- LAURA GRANADO LOPEZ (C.D. Red Blue Racing) 1:04:57

CAD MASC- ALBERTO LOPEZ CASANOVA (Helios Ferro Triatlón Team) 0:55:45

CAD FEM- LIDIA MORENO HERNANDEZ (Helios Ferro Triatlón Team) 1:18:14

JUN MASC- JOSE ANGEL ROBLES BERGILLOS 0:59:51

JUN FEM- ALBA MOLINA BARRIO (Helios Ferro Triatlón Team) 1:21:27

SUB 23 MASC- ÁNGEL MORENO HURTADO 0:55:54

SUB 23 FEM- ELENA PEREZ MUÑOZ 1:14:24

VET 1 MASC- JESUS GARCIA JIMENEZ (C.D. Triatlón Granada) 0:56:21

VET 1 FEM- ISABEL Mª MERLOS RODRIGO (Unión Ciclista Martinez) 1:08:41

VET 2 MASC- JUAN CARLOS SARMIENTO GARCIA (C.T. Vialterra Úbeda)  1:08:10

VET 3 MASC- RAFAEL MORALES BAENA 1:25:45

CLUBES MASC- CLUB EGO RUN.IN 2:45:23

CLUBES FEM- CLUB EGO RUN.IN 3:36:32

 

15/02/2015 (AND) II DUATLÓN CROS CIUDAD DE LA PALMA-HUELVA

ABS MASC y VET 1- JOSE LUIS DONCEL SAEZ (CT Tiburones Estepona) 1:18:54

ABS FEM- ROCIO ESPADA VAZQUEZ (ADSevilla Bikila) 1:32:21

JUN MASC- ANTONIO JIMENEZ GONZALEZ, ANTONIO (CA Coria) 1:28:53

SUB 23 MASC- ANTONIO JESUS BARROSO MORENO  1:23:30

VET 1 FEM- CRISTOBALINA MARTIN MORENO (CD Triatlón Huelva) 1:39:31

VET 2 MASC- EDUARDO MARTIN INFANTE CD Playas Punta Umbría) 1:29:43

VET 2 FEM- ANA GUINEA MAGAÑA (CD Nosotrassi)  2:09:39

VET 3 MASC- ANTONIO IZQUIERDO DIAZ (El Lince de Bonares) 1:37:46

 

15/02/2015 (BAL) DUATLÓN CROS DE PORRERES

ABS MASC- ALBERT GELABERT MIRA (Platges Cala Millor-Bicis Sanc) 1:11:52

ABS FEM y VET 1- MARGA FULLANA RIERA (Club Esportiu Garden Hotels) 1:16:04

SUB 23 MASC- ANTONI PERELLO RODRIGUEZ (AE Entrenamientoglobal.net) 1:14:17

VET 1 MASC- TOMEU RIERA PASCUAL (Platges Cala Millor-Bicis Sanc) 1:14:51

VET 2 MASC- LEANDRO PEREZ CORTES (Grup Esportiu Caldentey) 1:22:21

CAD MASC- VICTOR GARCIA KRISTIANSEN (Xtrem Calvià Triatló) 0:47:28

CAD FEM- ANA SOLER GUARDIA (Xtrem Calvià Triatló) 1:05:05

 

15/02/2015 (CANT) XXI DUATLÓN DE GALIZANO

ABS MASC- BEÑAT ARNAIZ URIBARREN (Antxintxica Servima) 1:18:04

ABS FEM- NAIARA PEREZ GURRUCHET (T.Santander) 1:42:02

JUN MASC- ANDER SAEZ FERNANDEZ (Triflavi) 1:42:34

SUB 23 MASC- PABLO HERRERO MAZO (Trisport) 1:27:57

VET 1 MASC- ROBERTO CUESTA PEREZ (T.Santander) 1:22:26

VET 1 FEM- MIRIAN CAÑIZAREZ CANTERS (T.Santander) 1:52:54

VET 2 MASC- FRANCISCO JAVIER ARCE CASTRILLO (Uno Publicidad Tragaleguas) 1:30:57

VET 3 MASC- ANTONIO ESCOBEDO MUÑIZ (C.Cantabro) 1:44:46

CLUBES MASC- T.SANTANDER 5:23:15

 

15/02/2015 (CAT) VII DUATLO DEL PRAT-VALBUENA

MASC- PRAT DISTANCE TRIATLO – A 0:52:42

FEM- C.N. VIC-ETB – A  1:02:45

OPEN MASC- PRAT DISTANCE TRIATLO B 0:55:47

OPEN FEM- C.N. VIC-ETB – B  1:13:17

 

15/02/2015 (VAL) III DUATLÓ VALL D´UXO  5/20/2,5- Clasificatorio para el Cto de España Duatlón Elite

ABS MASC y SUB 23- DIEGO ROBLES DEL MORAL (C.T.CDM.Moncada) 01:02:09

ABS FEM- ANA FERNANDEZ-QUEJO FERNANDEZ (Nfoque Race Team) 01:14:20

JUN MASC- IVAN GIL (Club de Triatlón Diablillos de Rivas) 01:03:52

SUB 23 FEM- MARIA LUISA PINA MORENO (C.T.CDM.Moncada) 01:20:47

VET 1 MASC- RAFAEL MONTES YRITIA (Bicis Ortiz- U.C.Vall de Uxo) 01:05:49

VET 1 FEM- PILAR VILAR GARCIA (C.T.Evasión Castellón) 01:25:31

VET 2 MASC- IÑAKI URRA IRIGOYEN (Morvedre Triatlón) 01:06:51

VET2 FEM- ELISA PORTOLES NAVARRETE (Triatlón del Alto Palancia) 01:32:31

VET 3 MASC- ALBERTO NURI BARRUL (C.T.CDM.Moncada) 01:17:35

CLUBES MASC- CLUB DE TRIATLÓN DIABLILLOS DE RIVAS

03:07:38

CLUBES FEM- C.T. EVASION CASTELLON  04:12:50

 

Pruebas atrasadas que quedaron pendientes de la información la semana pasada.

 

08/02/2015 (GAL) ACUATLÓN- NADA Y CORRE-VIGO

BENJ MASC- BRAIS PICÓN MONTERO (Talleres David Triatlón Compostela) 2:29:81

BENJ FEM- SABELA GONZÁLEZ VILAS (Árcade Inforhouse Santiago) 02:41,26

ALEV MASC- ALEXANDRE ALVAREZ FERREIRA (Axa Agencia Garriga Beariz Triatlón) 3:09:83

ALEV FEM- ELSA PENA VICENTE (Club Atletismo Porriño) 02:53,22

INF MASC- JORGE GONZÁLEZ MARIÑO (Club Natación Riveira) 05:23,42

INF FEM- AYANE  AHMED LAGO (Club Triatlón Mar de Vigo) 06:22,08

CAD MASC- MAURO PAREDES ROMERO (Club Natación Riveira) 11:27,41

CAD FEM- INES CASTAÑO GARCIA (Árcade Inforhouse Santiago) 12:56,56

 

LA PROXIMA SEMANA NOS VEMOS EN:

  • 21/02/2015 (AST) II DUATLÓN SUPERSPRINT CANGAS DE ONÍS -JAIRE AVENTURA
  • 21/02/2015 (CAN) II TRIATLÓN CROS DESAFIO OCTAVA ISLA-LA GRACIOSA 750-25-5
  • 21/02/2015 (CAT) II DUATLÓ DE MUNTANYA D IGUALADA
  • 21/02/2015 (CLE) DUATLÓN CROS DE CUELLAR-SEGOVIA
  • 21/02/2015 (CLE) TRIATLÓN DE INVIERNO BEJAR-LA COVATILLA-SALAMANCA
  • 21/02/2015 (EXT) 2ª JORNADA JUDEX MENORES DUATLÓN CROS-CASAR DE CACERES
  • 21/02/2015 (MEL) COPA DE MELILLA DE DUATLÓN-DUATLÓN CIUDAD DE MELILLA
  • 21/02/2015 (VAL) DUATLÓN JJ.DD ESCOLARES MONCADA-Fase Autonómica y Provincial Valencia
  • 22/02/2015 (AND) VII DUATLÓN DE MENORES DE MARBELLA-MALAGA
  • 22/02/2015 (AND) XIV DUATLÓN CIUDAD DE MARBELLA-MALAGA
  • 22/02/2015 (ARA) V DUATLÓN SOLIDARIO DE UTEBO-ZARAGOZA
  • 22/02/2015 (BAL) II DUATLÓN CROS DE MARRATXI
  • 22/02/2015 (CANT) DUATLÓN DE EL ASTILLERO
  • 22/02/2015 (CAT) IX DUATLÓ CIUTAT D IGUALADA
  • 22/02/2015 (CLE) DUATLÓN PROMOCIÓN- TERRADILLOS-SALAMANCA
  • 22/02/2015 (CLE) DUATLÓN SPRINT DE VINUESA-SORIA
  • 22/02/2015 (CLM) X DUATLÓN CROSS VILLA LOS MOLINOS - CAMPEONATO REGIONAL-6 - 20 – 3 CAMPO DE CRIPTANA - CIUDAD REAL
  • 22/02/2015 (EUS) XVI DUATLON DE BARAKALDO  5 - 19 - 2,5
  • 22/02/2015 (EXT) DUATLÓN CROS DEL QUESO CASAR DE CACERES
  • 22/02/2015 (FETRI) CAMPEONATO DE ESPAÑA DE DUATLÓN LARGA DISTANCIA- ORIHUELA-ALICANTE
  • 22/02/2015 (GAL) NADA Y CORRE-RIVEIRA
  • 22/02/2015 (GAL) IX DUATLÓN CROS DE SAMIEIRA
  • 22/02/2015 (MAD) DUATLÓN CROS MATAELPINO
  • 22/02/2015 (MAD) DUCROSS SERIES VALDEMORILLO
  • 22/02/2015 (MUR) DUATLÓN POR EQUIPOS-JUMILLA - Cto Regional por Equipos
  • 22/02/2015 (VAL) III DUATLÓN MONCADA  5/20/2,5 Cto Autonómico Distancia Sprint

 

Fotos: Uxio Abuin/ Nuria gd /  Esther Postor / FETRI

¿Todavía no nos sigues en redes?

Tambíen te puede interesar...