Triatlón Sierra NevadaVictory Endurance Noviembre 2015Banner Compex Navidad

24
Mié, May

La piel de toro: pre y post competiciones semanales: “Me gusta ser de pueblo”

felipe

La verdad es que ser de pueblo es un plus en el curriculum, por lo menos en el mío, y que en mi pueblo hagan un duatlón en el mes de Febrero me gusta y mucho.

 

Duatlón de Tres Cantos

 

Sí, soy de Luanco y allí han ganado Rodrigo Rodriguez y Laura Álvarez, la verdad es que los envidio, me hubiera gustado ganar a mí.

En Ermua el mal tiempo hizo que no se pudiera disputar este duatlón, de momento está aplazado y están buscando fecha.

Mientras en Granollers era Iñaki Baldellou Verdejo del C.N.Vic-ETB, el que ganaba el Campeonato catalán en la categoría elite.

 

En Madrid, en Tres Cantos las victorias de Luis Miguel Sanchez y Ana Mariblanca daban prestigio a la prueba con sus victorias.

Duatlón de Tres Cantos

 

Y Águilas acogía el primer clasificatorio para el Campeonato de España con victorias de Alberto Gonzalez y Emma Pallant, triatleta británica que en su dia fue campeona de Europa sub 23 de campo a través entre otros títulos conseguidos de los que destaca el campeonato británico de triatlón 2014. También la pudimos ver en Madrid en el 2014 en la final de la Copa de Europa de Triatlón y donde conseguía un 6º puesto. En Águilas ganó de calle.

 

Duatlón de Águilas

 

Los mejores este fin de semana han sido los siguientes:

 

LOS MEJORES DE LA 6ª SEMANA DEL AÑO 7 y 8 de FEBRERO 2015

 

07/02/2015 (BAL) V DUATLÓN CROS SANT AGUSTÍ

ABS MASC- JORDI CARDONA YERN (G.E.Es Vedra) 0:46:05

ABS FEM y VET 1- MARIA JOSE MORELL SALGUERO (C.N. Eivissa Triatló) 1:04:53

CAD MASC- LUCAS MORALEDA JUAN (2000 Grup Esportiu Espalmador) 1:00:45

CAD FEM- CLAUDIA BALLESTÉ FERRER (Triatló Santa Eulària) 1:18:08

JUN MASC- JAVIER OLIVER VIVES (M3T Bimont-3G) 0:48:46

SUB 23 MASC-  ALVARO CARDONA (C.C. Santa Eulalia) 0:47:36

VET 1 MASC- FRANCISCO MOLINA REINA (Club Ciclista Santa Eulalia) 0:49:38

VET 2 MASC- ANTONIO FERRER GUASCH (Triatló Santa Eulària) 0:58:38

 

07/02/2015 (CLE) DUATLÓN MORALEJA DE COCA-SEGOVIA

ABS MASC- ALFONSO MARTINEZ RUIZ (C.D Triatlón Zamora) 0:54:41

ABS FEM- EMMA PEREZ GARCIA (Club Triatlón Campos de Castilla) 1:08:44

JUN MASC- DIEGO GOMEZ VALENCIA (Club Triatlón IMD) 0:57:59

JUN FEM- LAURA SIERRA HERAS 1:18:01

SUB 23 MASC- OSCAR DE NICOLAS MARTINEZ (C.D. Triatlón Laguna) 0:57:11

VET 1 MASC- LUIS ANGEL ALVAREZ GARCIA (Club Deportivo Tri) 0:58:16

VET 1 FEM- MERCEDES HERNANDEZ FONTAN (Triatlón Ávila) 1:13:32

VET 2 MASC- RICARDO GARCIA SANCEDO (CD Triatlón Bierzo) 0:59:17

CLUBES MASC- CLUB TRIATLÓN CAMPOS DE CASTILLA 2:52:23

 

07/02/2015 (CLE) DUATLÓN DE PROMOCIÓN MORALEJA DE COCA-SEGOVIA

CAD y ABS- SIXTO VAQUERO FLOREZ (Deporama Triatlón Soria) 0:29:53

CAD y ABS- SARA MARTIN MARTIN (Triatlón Cuellar) 0:34:31

JUN MASC- ALFREDO SANCHEZ 0:34:32

INF MASC- DANIEL CAVIA SANZ  0:35:01

INF FEM- PATRICIA GARCIA LABRADOR (E-Triatlón Valladolid) 0:43:29

VET 1 FEM- MAR GOMEZ VELASCO 1:00:24

 

07/02/2015 (EUS) VI DUATLON SPRINT ERMUA 

Prueba suspendida

 

07/02/2015 (GAL)- ACUATLÓN- NADA Y CORRE- LUGO

CAD MASC- MARCOS RUIZ BRAGE (Triatlón Ferrol) 10:54,14

CAD FEM- ISABEL RODRIGUEZ SANCHEZ (Cidade de Lugo Fluvial) 12:36,66

INF MASC- MARTIN FREIJE TORNEIRO (A.D. Tri-Penta Terras de Lugo)  05:39,30

INF FEM- ANDREA VIDAL LAMAS (A.D. Tri-Penta Terras de Lugo) 06:11,77

ALEV MASC- BRAIS NOVO LOPEZ (Cidade de Lugo Fluvial) 02:47,43

ALEV FEM- CATARINA PEREIRA YAÑEZ (Cidade de Lugo Fluvial) 03:00,86

BENJ MASC- JARNO POUSADA TROITIÑO (Cidade de Lugo Fluvial) 02:18,74

BENJ FEM- AURORA ROMERO TRASTOY (Cidade de Lugo Fluvial) 02:23,38

 

07/02/2015 (MEL) DUATLÓN CROS EL FUERTE-MELILLA

ABS MASC- LUIS MIGUEL RUIZ NARVAEZ (Club Natación Melilla) 0:38:04

ABS FEM- REBECA DE JUAN SAEZ (Club Atlético Melilla) 0:55:34

CAD MASC- MORADA MOUJAHID EL OUTMANI  (Club Natación Melilla) 0:43:38

JUN MASC- ANIS TAHIRI MOHAND (Club Natación Melilla) 0:49:00

JUN FEM- ALBA LOPEZ VIZCAINO (Club Atlético Melilla) 1:08:29

SUB 23 MASC- ILIAS CHENOUFI (Club Natación Melilla) 0:45:21

SUB 23 FEM- LORENA JIMENEZ CABALLERO (Club Atlético Melilla) 1:00:35

VET 1 MASC- GABRIEL SEBASTIAN HERNÁNDEZ CAIRO (Club Atlético Melilla) 0:41:57

CLUBES MASC- CLUB NATACIÓN MELILLA 1:59:57

CLUBES FEM- CLUB ATLETICO MELILLA 3:04:38

 

08/02/2015 (AND) II DUATLÓN DE MENORES CIUDAD DE MONTILLA-CORDOBA

INF MASC- MARCIAL GONZALEZ MARTIN (C.A. El Lince -Bonares) 27:51

INF FEM- MARISOL GOMEZ DE LA TORRE (Montilla -Córdoba Triatlón) 31:27

ALEV MASC- JESUS VELA VELA (C.T. La Barrosa) 15:41

ALEV FEM- MARIA TERESA JIMENEZ-ORTA GUER (C.D.Iberman) 15:59

BENJ MASC- JAVIER IDIGORAS BARRAGAN (Capa) 09:40

BENJ FEM- ADRIANA GONZALEZ MARTIN (C.A. El Lince-Bonares) 09:05

PREBENJ MASC- ANTONIO MARQUES POLONIO (Montilla -Córdoba Triatlón)  05:35

PREBENJ FEM- NATALIA RAMIREZ PEDRAZA (Montilla -Córdoba Triatlón) 05:59

 

08/02/2015 (AND) III DUATLÓN CIUDAD DE MONTILLA-CORDOBA

ABS MASC y JUN- IGNACIO GONZALEZ GARCIA (Árcade Inforhouse Santiago) 55:39

ABS FEM y SUB 23- NATALIA FISCHER EGUSQUIZA (C.D. Trainning Tri) 01:04:51

CAD MASC- LUIS MARQUEZ SANCHEZ (Montilla -Córdoba Triatlón) 59:35

CAD FEM- BELEN LOPEZ MORALES (TriMarbella Bike-Aquarena) 01:16:31

JUN FEM- MONICA SEGURA GIL (Capa) 01:16:47

SUB 23 MASC- ANTONIO GOMEZ DE LA TORRE (Montilla -Córdoba Triatlón) 56:27

VET 1 MASC- ANTONIO LUIS RAMIREZ DURAN (Montilla -Córdoba Triatlón) 58:04

VET 1 FEM- MARIA JOSE AGUILAR MARQUES (Montilla -Córdoba Triatlón)  01:13:50

VET 2 MASC- JOSE ILLANES RUIZ (ADSevilla Bikila) 01:00:09

VET 2 FEM- MARIA ANGELES TORRES MORERA (C.D. Triat-Alandalus)  01:28:47

VET 3 MASC- JOSE LUIS RODRIGUEZ RODRIGUEZ 01:27:19

VET 3 FEM- NIEVES VELEZ MARTINEZ  (ADSevilla Bikila) 01:24:56

 

08/02/2015 (AND) III DUATLÓN CROS GUADAIZA-MALAGA

ABS MASC- ANTONIO PEREZ MARIN (Sobre 2 ruedas Bik) 1:28:37

ABS FEM- ESTHER LUQUE 2:03:50

CAD MASC- ENRIQUE TEROL PEREZ (Club Triatlonfit Rincón de la Victoria) 1:38:33

JUN MASC- JUAN IGNACIO CAMPOS MARTI (Club Triatlonfit Rincón de la Victoria) 1:34:45

SUB 23 MASC- ANTONIO JESÚS BARROSO MORENO 1:37:19

VET 1 MASC- JOSE MIGUEL JIMENEZ MARTIN (C.T. Tiburones de Estepona) 1:33:16

VET 2 MASC- FRANCISCO PORTERO CUELLAR 1:43:41

VET 3 MASC- AURELIO LEONETTI  (C.N. San Pedro) 2:44:55

 

08/02/2015 (AST) IV DUATLÓN VILLA MARINERA DE LUANCO

ABS MASC- RODRIGO RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ (Línea de Meta Skechers)  0:59:41

ABS FEM- LAURA ÁLVAREZ BEDIA  (Academia Civil-CNSO) 1:09:13

CAD MASC- JORGE PRESA ARIAS (Triatlón Lugones) 1:06:43

JUN MASC- DAVID PIÑERA CORTINA (Academia Civil-CNSO) 1:04:44

JUN FEM- SARA GRIMALDOS RODRIGUEZ (Academia Civil-CNSO)  1:17:43

SUB 23 MASC- DIEGO MARTÍNEZ GARCÍA (Castrillón Triatlón) 1:03:06

SUB 23 FEM- MARTA FERNANDEZ ALVAREZ (Línea de Meta Skechers) 1:15:48

VET 1 MASC- CARLOS MANUEL MARTINEZ CUERVO (Castrillón Triatlón)  1:01:00

VET 1 FEM- MARIA LUISA DE LA RUBIA GOMEZ-MORAN (Trionix) 1:21:53

VET 2 MASC- ALFONSO MIGUELEZ CASTILOO (Deporama Triatlón Soriano) 1:06:01

VET 3 MASC- JESUS AURELIO FERNANDEZ SANTOS (Club Atlético Ocle) 1:16:04

CLUBES MASC- PILOÑA.DEPORTE 3:03:22.05

CLUBES FEM- TEAM SPORT SPIRIT 4:08:53.00

 

08/02/2015 (CAT) V DUATLÓ DE GRANOLLERS (Cat) -ELITE

ELITE MASC- IÑAKI BALDELLOU VERDEJO (C.N.Vic-ETB) 52:59

CAD MASC- JORDI MONTRAVETA MOYA (PC. Corvera Triatló) 55:33

JUN MASC- ALEJANDRO CORTIJO ROMEU (C.N.Mataró) 55:03

SUB 23 MASC- DANIEL GONZALEZ JIMENEZ (C.N.Mataró) 53:48

VET 1 MASC- JOAQUÍN JORDI HURRALDE (Club Triatló Granollers) 56:34

CLUBES MASC- C.N.MATARÓ 02:43:45

 

08/02/2015 (CAT) V DUATLÓ DE GRANOLLERS (Cat) –CIRCUITO DE CATALUNYA OPEN 5-20-2,5

ABS MASC y JUN- VICTOR AGUILERA REVUELTA (Fasttriatlón Club) 56:01

ABS FEM- ANA ROVIRA GARRIDO (Team Calella Triathlón) 57:47

CAD MASC- BERNAT COROMINAS OLUCHA (C.N.Catalunya) 57:12

CAD FEM- LAURA GIMENO NOGUERA (C.T.S.J Abadesses) 1:14:52

JUN FEM- CLAUDIA LUNA BONACHERA (C.N.Mataró) 59:20

SUB 23 MASC- SERGI SAEZ DAMAS (Club Triatlón Granollers) 56:46

SUB 23 FEM- ANDREA VICTORIA SANTA COL (Gava Triatló) 1:16:14

VET 1 MASC- CARLOS LOPEZ FERNANDEZ (Club Poliesportiu Puigcerda) 56:22

VET 1 FEM- ANABEL GRACIA GARASA (Fasttriatló Club) 1:03:36

VET 2 MASC- SANTI BARRERA MARTINEZ (Prat Distance Triatló) 1:00:14

VET 2 FEM- MONTSERRAT PEREZ AYALA (Cerdanyola CH) 1:16:57

VET 3 MASC- JUAN MANUEL BORRAS VIDAL (Club Triatló Vallirana) 1:07:53

VET 3 FEM- MONTSERRAT CLAVERO SANCHEZ (C.N.Reus Ploms) 1:37:59

PARATRI T1M- DANIEL LLAMBRICH GABRIEL (Fasttriatlón) 58:28

PARATRI T2M- TONI SERRANO BARREIRO (CA. Les Tortugues) 1:01:04

CLUBES MASC- TEAM CALELLA TRIATHLÓN 2:50:17

CLUBES FEM- FASTTRIATLÓN CLUB 3:09:04

 

08/02/2015 (GAL) ACUATLÓN- NADA Y CORRE-VIGO

(Al no tener aún datos informaremos la próxima semana)

 

08/02/2015 (MAD) DUATLÓN DE TRES CANTOS

ABS MASC- LUIS MIGUEL SANCHEZ ROSADO (Nfoque Race Team) 0;59:33

ABS FEM Y SUB 23-  ANA MARIBLANCA JUANAS 1:10:09

CAD MASC- NICOLAS REGIDOR SERRANO (CDE Aguaverde) 1:10:51

CAD FEM- DIANA GONZALEZ DIAZ DE LA CEROSA (Club Triatlón Las Rozas) 1:19:53

JUN MASC- SANTIAGO MARQUEZ FUENTES (Club Triatlón Diablillos de Rivas) 1:06:44

JUN FEM- ESTHER MARTIN FLOREZ (Triatlón Clavería Móstoles) 1:15:26

SUB 23 MASC- GONZALO FUENTES ISASI (Añorga K.K.E) 1:03:41

VET 1 MASC- CARLOS BLAZQUEZ MORALES (Nfoque Race Team) 1:01:09

VET 1 FEM- EVA ORGEIRA SANTOS (R.Canoe Triatlón Store) 1:22:00

VET 2 MASC- ROBERTO LOPEZ GARCIA (Club Triatlón Samburiel) 1:08:50

VET 3 MASC- JUAN JOSE LIZ MARTOS 1:20:54

VET 3 FEM- VIRGINIA MARTINEZ DE MURGUIA (Club Tritón del Pardo) 1:27:20

VET 3 FEM- Mª CONSUELO ALONSO ALONSO (Triatlón Clavería Móstoles) 1:33:40

CLUBES MASC- NFOQUE RACE TEAM 3:00:39

CLUBES FEM- A.D.ECOSPORT TRIATLÓN ALCOBENDAS 3:53:43

 

08/02/2015 (MUR) DUATLÓN- DUATLÓN DE AGUILAS- Clasificatorio para el Cto de España Duatlón Elite

ABS MASC- ALBERTO GONZALEZ GIL  0:58:18

ABS FEM- EMMA PALLANT  1:08:11

CAD MASC- JUAN CARO GUILLEN (C.T. Caravaca)  1:00:07

CAD FEM- SHARON BELEN GARCIA CARRERA (TRIATLÓN Ferrol) 1:08:56

JUN MASC- MOISÉS PEREA CEREZO (Club Ilicitano Triatlón) 0:58:57

JUN FEM- ANDREA JIMENEZ GONZALEZ  (Club Triatlón Diablillos de Rivas) 1:13:46

SUB 23 MASC- ARTURO GALIAN NICOLAS (C.T. MURCIA) 0:58:23

SUB 23 FEM- MARINA MARTINEZ LOPEZ  (C.T. Tragamillas- Ciclos Vicea)  1:09:56

VET 1 MASC- JUAN MORCILLO AVILES (Alma Trail)  1:01:01

VET 1 FEM- ROSARIO GONZALEZ LOPEZ  (Club Triatlón Bullas) 1:20:51

VET 2 MASC- JERONIMO ESTEBAN SANCHEZ GUIRAO (Triatlón Guerrita Alcantarilla) 1 1:03:26

VET 3 MASC- GINES VIVANCOS SAEZ  1:14:02

 

08/02/2015 (MUR) DUATLÓN- DUATLÓN DE AGUILAS-MENORES

CAD MASC- SERGIO BAXTER CABRERA 27:14

CAD FEM- LAURA DURAN MOROTE (AD.Cehegin) 32:03

INF MASC- IVAN REQUENA SORIANO (CT.Arabi Yecla-Catlike) 29:42

INF FEM- NATALIA HIDALGO MARTINEZ (Agringenia Sport Club) 32:27

ALEV MASC- JESUS MONTOYA NOGUEROL (AD.Cehegin) 16:44

ALEV FEM- MIRANDA FERNANDEZ RUIZ (Agringenia Sport Club) 19:50

 

08/02/2015 (VAL) DUATLÓN CROS JJ.DD. ESCOLARES MANISES (VAL) Fase Provincial.

CAD MASC- PABLO JIMENEZ GIMENO (Tripucol) 00:27:45

CAD FEM- YAIZA SAIZ SERRANO (Trilavall) 00:35:54

INF MASC- JORGE SANCHEZ GARCIA (C.T.Huracan-Valencia) 00:23:06

INF FEM- AROA MORCILLO LEÓN (Tragaleguas.org) 00:26:44

ALEV MASC- JORGE NAVARRO CASAÑ (Mortes Bikes -VRP Electric –Club Triatló Sueca 00:17:08

ALEV FEM- LUCIA NAVARRO TARIN (Cth Picassent) 00:18:53

BENJ MASC- ALEIX ARRUFAT PUIG (C.E.TRILERCAVONS TERRES DE LEBRE) 00:09:21

BENJ FEM- VANESSA CASTELLÓ BONILLA (Tragaleguas.org) 00:10:45

PREBENJ MASC- MARIO ROCAMNONDE GALINDO (TRIESPORT ROQUETTE) 00:04;32

PREBENJ FEM- LUCIA POVEDA MATEO- CLUB DEPORTIVO TRIASPE 00:05:01

 

 

Pruebas atrasadas que quedaron pendientes de la información la semana pasada.

01/02/2015 (CLE) DUATLON CROS SANTAMARIA DE TORMES-SALAMANCA

ABS MASC- PEDRO J. RAMOS RAMOS (Club Triatlón Salamanca) 1:06:57

ABS FEM- LAURA VICENTE DE ARRIBA (Club Triatlón Salamanca) 1:26:23

JUN MASC- GONZALO CUBINO MONTAGUT 1:20:19

SUB 23 MASC- ALEJANDRO ALVAREZ ANTUN (Triatlón Duero) 1:07:31

SUB 23 FEM-ANDREA DE DIEGO MIGUEL 1:34:27

V1 MASC- FRANCISCO CORDOBES CONDE (Triatlón Ávila) 1:11:35

V2 MASC- ANGEL SANCHEZ DOMINGUEZ 1:15.11

CLUBES MASC- CLUB TRIATLÓN SALAMANCA 3:25:45

 

01/02/2015 (CLE) DUATLON CROS DE PROMOCIÓN SANTAMARIA DE TORMES-SALAMANCA

ABS MASC y VET 1- ISRAEL BRUNO NICOLAS PEREZ (Intelligent Running) 43:52

CAD MASC- JUAN PEREZ-MAILLO MARTÍN 52:14

CAD FEM- LAURA SANTOS RODRIGUEZ (Triatlón Duero) 57:47

JUN MASC- RUBEN LOPEZ ALCALA (Club Deportivo Tribeteam) 44:29

SUB 23 MASC- ADRIAN ESTEBAN ALVAREZ 46:42

VET 1 FEM- Mª JOSE MORAL HERRERO (Club Triatlón Salamanca) 57:51

VET 2 MASC- FERMÍN MATURANO URENDES 59:20

 

01/02/2015 (CLE) DUATLON CROS VILLA DE ARANDA DE DUERO-BURGOS

ABS MASC- EDUARDO RIOSECO GARCIA (Deporama Triatlón Soriano) 1:21:02

ABS FEM- VANESSA GONZALEZ SANZ 1:39:01

SUB 23 MASC- JESUS ZAPATERO ALBITRE (Deporama Triatlón Soriano) 1:30:51

VET 1 MASC- LUIS MARIANO VILLAN SANCHEZ (Club Deportivo Triatlón Aranda) 1:24:05

VET 1 FEM- ISABEL VELAZQUEZ RODRIGUEZ 1:52:00

VET 2 MASC- CARMELO GOMEZ (Deporama Triatlón Soriano) 1:25:40

VET 3 MASC- RESTITUTO ARANDA HERNANDEZ (Uno Publicidad Tragaleguas) 1:46:26

CLUBES MASC- DEPORAMA TRIATLÓN SORIANO 4:08:41

 

01/02/2015 (CLE) DUATLON CROS PROMOCIÓN VILLA DE ARANDA DE DUERO-BURGOS

ABS MASC- DANIEL HERAS GARCIA 47:14

ABS FEM y CAD- SARA MARTÍN MARTÍN (Triatlón Cuellar) 51:02

JUN MASC- CARLOS MARTÍN ARRIBA 48:15

VET 1 MASC- ANTONIO GAMALLO VICENTE 53:06

 

PROXIMO FIN DE SEMANA14 y 15 DE FEBRERO

La próxima semana otro clasificatorio de Duatlón en marcha y más concretamente en Vall d´Uxo. Aquí os presentamos lo que nos espera en el fin de semana del “día de los enamorados.

14/02/2015

AND

II DUATLÓN CROS DE MENORES PARQUE DEL TAMARGUILLO-SEVILLA

14/02/2015

CAN

II TIMANFAYA TRIATLÓN- PLAYA BLANCA-LANZAROTE   750-20-5

14/02/2015

EUS

X DUATLON DE SOPELANA  5,2 - 19,2 - 2,5

14/02/2015

MUR

IV DUATLÓN DE CEHEGIN

14/02/2015

MUR

IV DUATLÓN DE CEHEGIN -MENORES

14/02/2015

VAL

DUATLÓN JJ.DD. ESCOLARES LA VALL DÚXO-CASTELLÓN. Fase Provincial Castellón

14/02/2015

VAL

I DUATLÓN MASSALFASAR  5-20-2,5. Ranking Duatlón

15/02/2015

AND

II DUATLÓN VIALTERRA UBEDA-JAEN

15/02/2015

AND

II DUATLÓN CROS CIUDAD DE LA PALAMA-HUELVA

15/02/2015

AST

TRIATLÓN DE INVIERNO VALLE DE ALLER -COPA DE ESPAÑA TRANGOWORLD

15/02/2015

BAL

DUATLÓN CROS DE PAGUERA

15/02/2015

BAL

IV DUATLÓN CROS PORRERES

15/02/2015

CAT

VII DUATLO DEL PRAT-VALBUENA

15/02/2015

VAL

III DUATLÓ VALL D´UXO  5/20/2,5- Clasificatorio Cto de España Duatlón Elite

Felipe Gutiérrez

RECOMENDADO
RECOMENDAMOS
Recomendados