Banner Challeng LisboaVictory Endurance Noviembre 2015Banner Compex Navidad

10
Sáb, Dic

La piel de toro: pre y post competiciones semanales: Los vientos del pueblo

felipe

Una semana con muchas pruebas, con muchas participaciones y esto solo acaba de empezar. Mala suerte los de la Isla de la Graciosa que se quedaron sin prueba debido al mal tiempo.

 

Duatlón LD Origuela

 

Un campeonato de España celebrado en Orihuela más concretamente en Torremendo con victorias de Raúl Amatrain (Saltoki Trikideak) en 3:23:02) y de Margarita Garcia Cañellas (C.E. Caldentey) en 3:45:47 y que ya hemos comentado en Triatlón Noticias y que podéis seguir en Duatlón de Larga Distancia y sufriendo “los vientos del pueblo”.

 

LOS MEJORES DE LA 8ª SEMANA DEL 2015 (21 y 22 de FEBRERO)

 Os presentamos a aquellos deportistas que han conseguido subirse a lo más alto del podio.

 

22/02/2015 (FETRI) CAMPEONATO DE ESPAÑA DE DUATLÓN LARGA DISTANCIA- ORIHUELA-ALICANTE

Duatlón LD Origuela

 

ELITE MASC- RAUL AMATRAIN (Saltoki Trikideak)  3:23:02)

ELITE FEM- MARGARITA GARCIA CAÑELLAS (C.E. Caldentey) 3:45:47)  CLUBES MASC- SALTOKI TRIKIDEAK 10:25:34

CLUBES FEM- ECOSPORT TRIATLÓN ALCOBENDAS 14:07:35

GG.EE 20-24 MASC- KEVIN MONDEJAR NIETO (Independiente) 03:46:58

GG.EE 20-24 FEM- MARINA BURGAYA NOGALES (Saltoki Trikideak) 04:33:23

GG.EE 25-29 MASC- ROBERTO MOHEDANO RUBIO (Triatlón Tritalavera) 03:38:19

GG.EE 25-29 FEM- CONCEPCIÓN RODRIGUEZ COBACHO (A.D. Ecosport Triatlón Alcobendas) 04:48:11

GG.EE 30-34 MASC- JOSE CARLOS NUÑEZ SANCHEZ (A300W Elche T.C.) 03:29:37

GG.EE 30-34 FEM- RAQUEL PEREZ JORDA (Mortes Bikes- VRP Electric- Club Triatlón Sueca) 04:25:55

GG.EE 35-39 MASC- LUIS FERNANDEZ BÁRCENA (Piloña Deporte)  03:38:31

GG.EE 35-39 FEM- MARIA JESUS SIERRA BARROSO (C.D. Sohail Triatlón)

04:17:50

GG.EE 40-44 MASC- JULIO GALLEGO VILLALOBOS (Academia Civil – CNSO) 03:44:33

GG.EE 40-44 FEM- GUADALUPE RODRIGUEZ FERNANDEZ (Enphorma Triatlón San Agustín del Guadalix) 04:17:12

GG.EE 45-49 MASC- JORGE LOPEZ DE LA PUENTE (A.D. Tri –Penta Terras de Lugo) 03:40:10

GG.EE 45-49 FEM- ANA MARIA FUSTER MESTRE (Club Triatló Gandía) 05:13:25

GG.EE 50-54 MASC- JUAN JULIO CUELLAR RICOY (CDE  Aguaverde) 03:57:19

GG.EE 50-54 FEM- Mª ISABEL ZAPATA DOMINGUEZ  (A.D. Ecosport Triatlón Alcobendas) 05:16:16

GG.EE 55-59 MASC- JORDI MORENO MONTANER (C.A. Igualada) 03:58:16

GG.EE 55-59 FEM- MAXINE MCKINNON (Mortes Bikes- VRP Electric –Club Triatló Sueca) 04:19:41

GG.EE 60-64 MASC- ROMAN HERNANDEZ SIERRA (SVC- Seguridad) 04:24:13

GG.EE 65-69 MASC- ANTONIO TORRES LOZANO (C.D. Triatlón Baza) 05:04:35

PARATRIATLÓN

Duatlón LD Origuela

PT1 MASC- RAFAEL BOTELLO JIMENEZ (Club Triatlón Santa Barbara Melilla) 4:13:33

PT3 MASC- JOAQUIN CARRASCO AVILA (Club Triatlón Cáceres) 4.53:24

PT4 MASC- RAFAEL SOLIS TORRES (Club Triatlón Europa) 4.27:20

PT5 MASC- MARCOS GARNICA HARO (A.D.Ecosport Triatlón Alcobendas) 4:50:00

 

21/02/2015 (AST) II DUATLÓN CANGAS DE ONÍS -JAIRE AVENTURA

ABS MASC- OSCAR BUJÁN RODRÍGUEZ (Saltoki Trikideak) 0:54:41.90

ABS FEM y JUN- RAQUEL PUERTAS TENORIO (Triatlón Lugones) 1:10:01.05

CAD MASC- RUBEN GARCÍA PÉREZ (Club Triatlón Oviedo) 1:02:48.45

JUN MASC- DAVID PIÑERA CORTINA (Academia Civil-CNSO) 0:58:52.25

SUB 23 MASC- DIEGO MARTÍNEZ GARCÍA (Castrillón Triatlón) 0:57:00.00

VET 1 MASC - DAVID GONZALEZ ALONSO (Centro Asturiano Oviedo) 0:55:08.50

VET 1 FEM- SHARON CALDERÓN GORDO (Trionix)  1:12:41.75

VET 2 MASC- LUIS MANUEL AMARO GARCÍA (Ciudad de Gijón)  1:02:37.65

VET 3 MASC- JESUS AURELIO FERNANDEZ SANTOS (Club Atletico Ocle) 1:10:38.25

CLUBES MASC- ACADEMIA CIVIL - CNSO  2:48:31.65

CLUBES FEM- TRIATLÓN LUGONES 3:32:18

 

21/02/2015 (AST) II DUATLÓN SUPERSPRINT CANGAS DE ONÍS -JAIRE AVENTURA

ABS MASC- JUAN JOSÉ MORADIELLOS ARENAS 0:29.36:30

ABS FEM y SUB 23- MARTA CASANOVA  0:34:54.10

INF FEM- PAULA ALONSO PRIETO (Triatlón Lugones) 0:36:10.00

CAD MASC- DAVID PUERTAS TENORIO (CDM Triatlón Lugones) 0:30:02:30

CAD FEM- VICTORIA LLORENTE CANGA (Triatlón Lugones) 0:36:30.65

JUN MASC- BRYAN CASTAÑO DE LA ROZ 0:34:30:55

JUN FEM- LAURA FUEYO SUAREZ (Academia Civil-CNSO) 0:41:19.45

SUB 23 MASC- PABLO SIERRA GONZALEZ 0:30:12:85

VET 1 MASC- ALEJANDRO CERRO CAMBERO 0:30:12:85

VET 1 FEM- SUSANA FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ 0:41:34.45

 

 

21/02/2015 (CAN) II TRIATLÓN CROS DESAFIO OCTAVA ISLA-LA GRACIOSA 750-25-5

La organización del Desafío 8ª Isla ha suspendido todas las pruebas programadas para este fin de semana en La Graciosa, por fenómenos meteorológicos adversos.

 

21/02/2015 (CAT) II DUATLÓ DE MUNTANYA D IGUALADA

ABS MASC- MATEU ARNAU SUGRAÑES (A.E.Blancafort Triatló) 01:10:13

ABS FEM- LAURA TERRADAS ILL (Club Triatlón Granollers) 1:27:19

JUN MASC- JOSEP MARIA PLANELL (C.A.Igualada) 1:20:31

SUB 23 MASC- JOSEP CASAS CASANOVA (Club Triatló Llucanes) 1:16:04

SUB 23 FEM- SUSANA MENDOZA MORALES (Prat Distance Triatló) 2:13:41

VET 1 MASC- ALBERT CAMPS SERRA (T.Bikes Club Triatló) 1.14:38

VET 1 FEM- TERESA PONS MUNILL (Prat Distance Triatló) 1:30:19

VET 2 MASC- SANTI BARRERA MARTINEZ (Prat Distance Triatló) 1:21:32

VET 2 FEM- SILVIA CORBERA SASTRE (Club Triatló Granollers) 2:02:17

VET 3 MASC- MIGUEL ANGEL MARTINEZ ALF (Prat Distance Triatló) 1:34:38

CLUBES MASC- CLUB TRIATLÓ LLUCANES 03:46:29

CLUBES FEM- CLUB TRIATLÓ GRANOLLERS 05:09:01

 

21/02/2015 (CLE) DUATLÓN CROS DE CUELLAR-SEGOVIA

ABS MASC- JAIRO MATEO MATARRANZ (Club Triatlón IMD Segovia) 1:20:14

ABS FEM- MIRIAM DELGADO (C.D. Atalanta) 1:40:37

SUB 23 MASC- ALEJANDRO ÁLVAREZ ANTÓN (Triatlón Duero) 1:20:39

VET 1 FEM- YOLANDA PEÑA GOMEZ  1:53:14

VET 1 MASC- LUIS ANGEL ALVAREZ GARCIA (Club Deportivo Triatlón Bi) 1:22:38

VET 2 MASC- PAULINO MONTERO ARRANZ (C.D. Triatlón Laguna de Duero) 1:25:19

CLUBES MASC- CLUB: TRIATLON PALENCIA 4:22:39

 

21/02/2015 (CLE) DUATLÓN CROS DE MENORES DE CUELLAR-SEGOVIA

CAD MASC- SIXTO VAQUERO FLOREZ  (Deporama Triatlón Soriano) 0:44:52

CAD FEM- SARA MARTIN MARTIN (Triatlón Cuellar) 0:53:23

INF MASC- DANIEL CAVIA SANZ  0:28:35

INF FEM- SANDRA GONZALEZ QUINTANILLA (Triatlón Cuellar) 0:33:40

ALEV MASC- SERGIO RODRIGUEZ FRUTOS (Club Triatlón IMD Segovia) 0:15:44

ALEV FEM- ISABEL ALONSO MARTÍN (E.Triatlón Valladolid) 0:19:08

BENJ MASC- ÁLEX DELGADO DEL CASTILLO 1 0:08:35

BENJ FEM- NEREA DEL RIO MUÑOZ (Triatlón Cuellar) 1 0:09:41

PREBENJ MASC- MARIO IZQUIERDO NIÑO (Triatlón Cuellar) 0:06:50

PREBENJ FEM- SANDRA GONZALEZ ZARZUELA (Triatlón Cuellar) 0:08:02

 

21/02/2015 (CLE) TRIATLÓN DE INVIERNO BEJAR-LA COVATILLA-SALAMANCA

ABS MASC y VET 1- SEBASTIÀ CATLLÀ FERNANDEZ (P.C. Bonavista)  1:48:31

ABS FEM- SORAYA GARCÍA ÁLVAREZ (Mountain Bike Som)  2:24:05

JUN MASC- TXOMIN OSORO GUTIERREZ (Delteco Éibar Triatloi) 1:55:10

SUB 23 MASC- ARTURO CASCÓN MARTÍN (Club Deportivo Tribeteam) 2:31:45

VET 2 MASC- MARTIN SANZ DE LA HOZ (A.D. Ecosport Triatlón Alcobendas)  2:19:49

CLUBES MASC- CLUB: A.D.T. CAMPOO-REINOSA 5:53:24

 

22/02/2015 (EUS) DUATLÓN DE ERMUA

ABS MASC- JOSÉ ALMAGRO VALERO (C.D.E 3Style Triatlón) 1:05:13

ABS FEM y VET 1- LOURDES OIARTZABAL ETXEBERRIA (Antxintxika Servimasa T.T.) 1:19:03

CAD MASC- PAUL BEREZIARTUA PLAZA (Mugarra Triatloi Taldea) 1:13:35

CAD FEM- USOA OSTOLAZA ZABALA (Triatloi Elkartea Zarutz) 1:21:55

JUN MASC- PABLO ARAKISTAIN GONZALEZ (Delteco Éibar Triatlón Taldea) 1:12:59

SUB 23 MASC- JAVIER GOITIA OMAECHEVARRIA (Urdaitri T.T.) 1:10:45

SUB 23 FEM- IRENE LOIZATE SARRIONANDIA (Mugarra Triatloi Taldea) 1:24:26

VET 1 MASC- RAUL OLANO BARTUREN (Getxo Triatloi Taldea) 1:13:57

VET 2 MASC- FERNANDO GARCIA AJA (Svc-Seguridad) 1:09:24

VET 2 FEM- MIREN ARANTZAZU BURGOA AGIRREGOMEZKORTA (Ondarruko Koaxi S.Concept T.T. 1:35:52

CLUBES MASC-ANTXINTXIKA SERVIMASA T.T. 3:28:30

CLUBES FEM-1 ONDARRUKO KOAXI S CONCEPT T.T. 4:32:16

 

21/02/2015 (EXT) 2ª JORNADA JUDEX MENORES DUATLÓN CROS-CASAR DE CACERES

INF MASC- SERGIO MORENO ESTEVEZ (E.T.Plasencia)

INF FEM- MARTA LOZANO SERRANO (C.T.Caceres)

ALEV MASC- ARIEL ALVANO PIZARRO (Triatlón Almendralejo)

ALEV FEM- NURIA SANCHEZ GARRIDO (Triatlón Almendralejo)

BENJ MASC- EDUARDO RAMOS GARCIA (E.T.Plasencia)

BENJ FEM- MARIA CASTRO SANCHEZ (Capex Triatlón)

PREBENJ MASC- SERGIO GARCIA VAZQUEZ (Capex Triatlón)

PREBENJ FEM- LUCIA MORA SANCHEZ (E.T.Plasencia)

 

21/02/2015 (MEL) COPA DE MELILLA DE DUATLÓN-DUATLÓN CIUDAD DE MELILLA

ABS MASC- LUIS MIGUEL RUIZ NARVAEZ (Club Natación Melilla) 1:04:33

ABS FEM- REBECA DE JUAN SAEZ (Club Atletico Melilla) 1:28:05

CAD MASC- MOHAMED HABTIT (Club Atletico Melilla) 1:20:35

JUN MASC- ANIS TAHIRI MOHAND (Club Natación Melilla) 1:29:09

SUB 23 MASC- JOSE ANTONIO ESTRADA NICASIO (Club Natación Melilla) 1:14:52

VET 1 MASC- FERNANDO JOSE TERREZ LOPEZ (Club Atletico Melilla) 1:10:31

CLUBES MASC- 1 CLUB NATACION MELILLA 3:22:49

 

21/02/2015 (MEL) DUATLÓN DE MENORES CIUDAD DE MELILLA

INF MASC- ALVARO MARTIN RUIZ (Natación Melilla) 6:22 50

INF FEM- SALMA EL IDRISSI TAKI (Natación Melilla) 10:12 52

ALEV MASC- ALEJANDRO BURGOS LUNA (Atletico Melilla) 7:19 55

ALEV FEM- PAULA JIMENEZ VEGA (Atletico Melilla) 8:59 58

BENJ MASC- PEDRO ROMERO SANZ (Atletico Melilla) 8:06 60

BENJ FEM- NEREA LUNA NAVARRO (Atletico Melilla) 9:32 57

PREBENJ MASC- MAXIMO SEVILLA FLORES (Atletico Melilla) 8:10:65

PREBENJ FEM- ALBA QUESADA GOMEZ (Atletico Melilla) 11:03 53

 

22/02/2015 (AND) VII DUATLÓN DE MENORES DE MARBELLA-MALAGA

INF MASC- IGOR BELLIDO MIKHAILOVA (Isbilya-Sloppy Joe´s) 0:25:30

INF FEM- PAULA MORIÑA BLANCO (C.A. El Lince-Bonares) 0:27:37

ALEV MASC- JESUS VELA VELA (C.T. La Barrosa) 0:15:01

ALEV FEM- GISELA WONG GUERRERO (C.N. Axarquia) 0:15:20

BENJ MASC- PABLO WONG GUERRERO (C.N. Axarquia) 0:08:21

BENJ FEM- CRISTINA JIMENEZ-ORTA GUERRERO (C.D. Iberman) 0:08:30

PREBENJ MASC- BERNARDO BENITO HERRERA 0:05:20

PREBENJ FEM- LUCIA FERNANDEZ RAVIRA 0:05:11

 

22/02/2015 (AND) XIV DUATLÓN CIUDAD DE MARBELLA-MALAGA

ABS MASC- JORGE GONZALEZ ALVAREZ (Tri Marbella Bike Aquarena) 1:05:14

ABS FEM- LAURA GRANADO LOPEZ (C.D.Red Blue Racing Works) 1:15:28

CAD MASC- ANDRES AVILA APARICIO (Tri Marbella Bike Aquarena) 1:05:27

CAD FEM- PILAR ARANDA GONZALEZ (Triat-Alandalus) 1:20:20

JUN MASC- JUAN IGNACIO CAMPOS MARTÍ (Club Triatlónfit Rincón de la Victoria) 1:05:51

JUN FEM- VICTORIA BANDERA ENRIQUEZ (Real Club Mediterráneo) 1.15.11

SUB 23 MASC- OSCAR TORRES (Tri Marbella Bike Aquarena) 1:04:48

SUB 23 FEM- NATALIA FISCHER EGUSQUIZA (Trainingtri-Energy) 1:12:23

VET 1 MASC- JOSE MIGUEL JIMENEZ MARTÍN (Club Triatlón Tiburones Estepona-Radikal Bike) 1:05:02

VET 1 FEM- MARIA JOSÉ QUINTANA CUETO (Triatlón Benalmadena Xinion Bikes) 1:21:42

VET 2 MASC- DANI VALLEJO HERRMANN (Trimarbella Bike Glober) 1:11:24

VET 2 FEM- MARIA LUISA MIÑANA GARCIA (Real Club Mediterráneo) 1:30:03

VET 3 MASC- DEAN CULSHAW (Tri Marbella Bike Aquarena) 1:23:36

 

22/02/2015 (ARA) V DUATLÓN SOLIDARIO DE UTEBO-ZARAGOZA

ABS MASC- CARLOS FERNÁNDEZ SALAS (Club Atletismo Barbastro) 01:11:37

ABS FEM y VET 1- NEME MENDIETA NAVARRO (Octavus Triatlón) 01:27:46

JUN MASC- DAVID RECASENS LAFUENTE (Ogs Energía Helios) 01:16:16

JUN FEM- CLAUDIA BAREAS BUENO 02:14:58

SUB 23 MASC- JESUS LAIGLESIA MURILLO (Monegrosman Triatlón) 01:17:28

VET 1 MASC- ANGEL CASTILLEJO CASTILLEJO (S.D.R. Arenas) 01:12:16

VET 2 MASC- FCO JAVIER PEREZ COTTA  (Octavus Triatlón) 01:21:35

VET 2 FEM- OLVIDO PUERTAS PALACÍN (Triatlón Cierzo) 01:56:56

VET 3 MASC- ANGEL SANTAMARIA CUEVAS (Club Triatlón Europa) 01:31:00

CLUBES MASC-  TRIATLON EUROPA 03:41:23

CLUBES FEM- OCTAVUS TRIATLON 04:38:17

 

22/02/2015 (BAL) II DUATLÓN CROS DE MARRATXI

ABS MASC- PEDRO BRUNET NICOLAU (C.T.P Drwl TotalFit) 1:06:27

ABS FEM- CRISTINA TORTELLA JAUME (Duet Tri&Bikes) 1:24:16

SUB 23 MASC- FERRAN FARRE DE FEBRER (Duet Tri&Bikes) 1:09:43

SUB 23 FEM- DANIELA GARCIA KRISIANSEN (Xtrem Calvià Triatló) 1:33:08

VET 1 MASC- TOMEU RIERA PASCUAL (Platges Cala Millor-Bicis Sanc) 1:10:55

VET 1 FEM- MARIA MERCE VENY 2:15:24

 

22/02/2015 (CANT) DUATLÓN DE EL ASTILLERO

ABS MASC- DANIEL BAYÓN LEONARDO (Academia Civil-CNSO) 1:11:31

ABS FEM- ARRATE MINTIEGUI GONZALEZ 1.14:19

JUN MASC- DANIEL GARCIA DE LA HERA (Triatlón Buelna Bathco) 1:19:15

SUB 23 MASC- LUIS FERNANDEZ ZAPICO (Academia Civil-CNSO) 1:16:29

VET 1 MASC- RAUL PEREZ FERNANDEZ (A.D.T Campoo-Reinosa) 1.16:49

VET 1 FEM- NIOBE MENENDEZ LYNCH (Academia Civil-CNSO) 1:36:35

VET 2 MASC- JUAN CARLOS VALLECILLO GALLEGO (C.D.E. Ozono) 1:24:43

VET 3 MASC- ANTONIO FRANCISCO ESCOBEDO MUÑIZ (Club Cántabro de Triatlón) 1:33:52

 

22/02/2015 (CAT) IX DUATLÓ CIUTAT D IGUALADA

ABS MASC- FRANCESC GODOY CONTRERAS 57:03

ABS FEM- EVA LEDESMA CALVET (Club Esportiu Tri 4.40) 1:04:13

CAD MASC- JORDI MONTRAVETA MOYA (P.C.Cervera Triatló) 1:01:01

CAD FEM- GEMMA DIAZ RUIZ (Gava Triatló) 1:16:05

JUN MASC- VICTOR AGUILERA REVUELTA (Fasttriatlón Club) 1:00:48

JUN FEM- CLAUDIA LUNA BONACHERA (C.N.Mataró) 1:05:45

SUB 23 MASC- ALEX LLAVERIA JIMENEZ (Prat Distance Triatló) 59:57

SUB 23 FEM- ANNA GODOY CONTRERAS (Ciudad de Lugo Fluvial) 1:06:56

VET 1 MASC- JOSE LUIS CANO VILLANUEVA (C.N.Mataró) 1:01:21

VET 1 FEM- MONTSE JUNCAROL REGUANT (Club Triatló L´Eix de Nav) 1:20:55

VET 2 MASC- ALVARO CLERICO RODES (Club Triatlón Sabadell) 1:04:37

VET 2 FEM- MONTSERRAT PEREZ AYALA (Cerdanyola CH) 1:21:33

VET 3 MASC- MIQUEL UJOL CASADEVALL (Triatlo Fisiorutpujol.com) 1:14.14

CLUBES MASC- C.A.IGUALADA 3:03:49

CLUBES FEM- C.N.VIC-ETB 3:50:16

 

22/02/2015 (CLE) DUATLÓN SPRINT DE VINUESA-SORIA

ABS MASC-RAUL ZANCAJO HERRERO (Club Triatlón Camp) 1:04:40

ABS FEM y VET 1- MARINA PEÑA MATEO (Deporama Triatlón Soriano) 1:32:01

CAD MASC- CHRISTIAN GARCÍA HERRANZ (Club de Triatlón Diablillos de Rivas) 1:05:53

JUN MASC- DIEGO GOMEZ VALENCIA (Club Triatlón IMD Segovia) 1:08:06

JUN FEM- PILAR VALTUEÑA ESTEBAN (Deporama Triatlón Soriano) 1:34:25

SUB 23 MASC-ADRIAN MUÑOZ ARCHILLA (Deporama Triatlón Soriano) 1:10:43

VET 1 MASC-VICENTE TORRES GONZALEZ (Uno Publicidad Tragaleguas) 1:05:35

VET 2 MASC-RAÚL ALONSO VELASCO (Uno Publicidad Tragaleguas) 1:10:43

VET 3 MASC-RESTITUTO ARANDA HERNÁNDEZ (Uno Publicidad Tragaleguas) 1:27:08

CLUBES MASC-CLUB: DEPORAMA TRIATLON SORIANO 3:19:27

 

22/02/2015 (CLM) X DUATLÓN CROSS VILLA LOS MOLINOS - CAMPEONATO REGIONAL-6 - 20 – 3 CAMPO DE CRIPTANA - CIUDAD REAL

ABS MASC-ALBERTO GONZALEZ GIL (Nfoque Race Team) 1:13:26

ABS FEM-INMACULADA DEL PINO GOMEZ (C.T. Bicis Pina- Soliss-Tritoledo) 1:35:12

JUN MASC- ALBERTO DEL AMO BARATO 1:18:38

SUB 23 MASC-CARLOS PEREZ-BUSTOS MANZANEQUE 1:23:15

VET 1 MASC-FRANCISCO JAVIER TORRES BUSTAMANTE (Tragaleguas.org) 1:18:03

VET 1 FEM- ANA ISABEL RODRIGUEZ MORALES (C.Triatlón Tritalavera) 1:37:58

VET 2 MASC- GERMÁN DEL PINO BARROSO (C.D.E. Btr Ilurbeda)  1:22:18

VET 3 FEM- PILAR FERNANDEZ-TORIJA GARCIA DE (C.T. Bicis Pina- Soliss-Tritoledo) 2:30:48

CLUBES MASC-C.D.E. CARRASCO..ES CICLISMO-MULT  3:44:27

CLUBES FEM-C.T. BICIS PINA - SOLISS - TRITOLEDO  5:11:53

 

22/02/2015 (EXT) DUATLÓN CROS DEL QUESO CASAR DE CACERES

ABS MASC- VICTOR SÁNCHEZ GARCÍA (Triatlón Pacense) 1:21:36

ABS FEM y JUN- RAQUEL MATEOS GIL (Cidade de Lugo Fluvial) 1:33:09

JUN MASC- DANIEL SECO MORALES (Isbilya- Sloppy Joe´s) 1:30:32

SUB 23 MASC- DAVID PASCUAL MORENO  (Club Triatlón Cáceres) 1:24:11

VET 1 MASC- JOSE CALDERÓN GONZÁLEZ (Capex Triatlón) 1:25:49

VET 1 FEM- ISABEL CABANILLAS MORUNO (Triatlón Pacense) 1:55:56

VET 2 MASC- JESUS CARLOS PAZ SANZ (Club Triatlón Mérida – Enjoy Wellness) 1:35:57

CLUBES MASC- TRIATLÓN PACENSE 4:07:20

 

22/02/2015 (EXT) DUATLÓN CROS DEL QUESO CASAR DE CACERES-SUPERSPRINT

ABS MASC- JOSE CARLOS SANCHO NUÑEZ 0:40:39

ABS FEM y CAD- BEATRIZ BARBERO LUCAS (Escuela Triatlón Plasencia) 0:48:53

INF FEM- CARMEN BARBERO LUCAS (Escuela Triatlón Plasencia) 0:54:46

CAD MASC- ALBERTO JIMENEZ RODRÍGUEZ (Club Triatlón Cáceres) 0:42:00

CAD FEM- BETARIZ BARBERO LUCAS (Escuela Triatlón Plasencia) 0:48:53

JUN MASC- LUIS PADILLA MIRÓN 0:48:13

SUB 23 MASC-JORGE PORTELA VILLAGARCIA 0:49:40

SUB 23 FEM- ANA SENSO REGODON (Club Triatlón Cáceres) 0:51:33

VET 1 MASC- VICENTE GONZALEZ MARIN (Club Triatlón Cáceres) 0:40:56

VET 1 FEM- TERESA TIZÓN GALLEGO  0:54:36

VET 2 FEM- JUANA MARTIN PLAZA (Club Triatlón Cáceres) 0:59:40

 

22/02/2015 (GAL) NADA Y CORRE-RIVEIRA

CAD MASC- MAURO PAREDES ROMERO (Club Natación Riveira) 11:27:00

CAD FEM- ANA PEREZ GARCIA-PICHER (Club Natación Galaico) 12:45:80

INF MASC- JORGE GONZALEZ MARIÑO (Club Natación Riveira) 5:08:57

INF FEM- ANDREA OTERO PINTOS (Talleres David Triatlón Compostela) 6:51:92

ALEV MASC- JUAN PABLO DIAZ OIZA (Árcade Inforhouse Santiago) 2:58:74

ALEV FEM- LAURA PAIS MOSQUERA (Árcade Inforhouse Santiago) 3:01:90

BENJ MASC- BRAIS PICON MONTERO (Talleres David Triatlón Compostela) 2:22:86

BENJ FEM- VICTORIA ANA CONS GESTIDO (Triatlón Motobike Pontevedra) 2:31:02

 

22/02/2015 (GAL) IX DUATLÓN CROS DE CONCELLO DE POIO

ABS MASC- MARCOS MAYO FIGUEIRA (Triatlón o Treito)  1:29:10

ABS FEM- MARIA JESÚS COYA OTERO (GV Sports Club)  2:06:38

JUN MASC- MIGUEL MOLDES CARBALLAL (Team Corbelo) 1:55:37

VET 1 MASC- ORLANDO RODRIGUEZ RODRIGUEZ (Club Deportivo Pinarium) 1:33:55

VET 1 FEM- Mª BELEN LEMAT CABRAL (Cidade de Lugo Fluvial) 2:20:14

CLUBES MASC-1 TRIATLON O TREITO 4:40:18

 

22/02/2015 (MAD) DUATLÓN CROS MATAELPINO

ABS MASC- ROBERTO PRIETO CARBAJO (Nfoque Race Team) 1:12:54

ABS FEM- ANNA JÖRDENS (C.D.E Triatlón Galapagar) 1:27:34

JUN MASC- JUAN CARLOS FINOQUIO GARCIA (A.D. Ecosport Triatlón Alcobendas) 1:19:07

JUN FEM- KAREN RANGEL SARMIENTO (C.D.E. Triatlón Galapagar) 2:04:06

SUB 23 MASC- JORGE AGUADO TEJERO (Club Triatlón Samburiel) 1:26:01

VET 1 MASC- DANIEL CARRION CABALLERO (Deseam.es) 1:17:56

VET 1 FEM- ENCARNACIÓN RUIZ MADERA (A.D. Samburiel) 1:56:57

VET 2 MASC- RAFAEL GUERRA GOMEZ (C.D. Triatlón Sierra Norte) 1:21:12

VET 3 MASC- RAFAEL SANTANA ORTIGOSA  1:43:22

 

22/02/2015 (MAD) DUCROSS SERIES VALDEMORILLO

ABS MASC- CARLOS REGACHO NOTARIO 1:08:08

ABS FEM- NATIVIDAD GOMEZ FERNANDEZ 1.25:10

JUN MASC- IVAN SUAREZ LOPEZ  1:11:03

VET 1 MASC- ANGEL DE LA ENCARNACIÓN MORENO 1:11:49

VET 1 FEM- LOURDES GARCIA GONZALEZ 1:37:02

VET 2 MASC- FRANCISCO DOMINGUEZ CHACÓN 1:20:26

VET 2 FEM- CONCHA CABRERA BONET 2:01:51

 

22/02/2015 (MUR) DUATLÓN POR EQUIPOS-JUMILLA - Cto Regional por

Esta prueba fue cancelada

 

22/02/2015 (VAL) III DUATLÓN MONCADA  5/20/2,5 Cto Autonómico Distancia Sprint

ABS MASC y GG.EE 20-24- FERNANDO LOPEZ DE SAGREDO (Universidad de Alicante) 58:38

ABS FEM y GG.EE 30-34- MARIA FORNES SERRA (Tragaleguas.org) 1:11:32

GG.EE 20-24 FEM- MARIA LUISA PINA MORENO (C.T.CDM Moncada) 1.15:30

GG.EE 25-29 MASC- VICTOR BENAGES SIMO (C.T.Huracan Valencia) 1:00:41

GG.EE 25-29 FEM- CRISTINA ROSELLO PRATS (Mortes Bikes-Vrp Electric-Club Triatló Sueca) 1:13:24

GG.EE 30-34 MASC- CELESTINO FERNANDEZ MARTINEZ (C.T.Laboratorio SYS) 58:39

GG.EE 35-39 MASC- RAFA ZAPATA SANCHEZ (Morvedre Triatlón) 58:53

GG.EE 35-39 FEM- SILVIA VALERO MARTINEZ (C.A.Safor Delikia Sport) 1:16:34

GG.EE 40-44 MASC- ALFREDO MOLTO ALFONSO (Komando CT) 1:01:28

GG.EE 40-44 FEM- PILAR MARTI BRINES (C.A.Safor Delikia Sport) 1:16:50

GG.EE 45-49 MASC- JAVIER SORIA LLORCA (Club Triatlo Oliva) 1:04:54

GG.EE 50-54 MASC- IÑAKI URRA IRIGOYEN (Morvedre Triatlón) 1:05:49

GG.EE 50-54 FEM- MARIA DEL MAR VICENT GARRIGOS (C.A. Correliana) 1:30:27

GG.EE 55-59 MASC- FRANCISCO COSTA LLORENS (Tridimonis) 1:07:15

GG.EE 55-59 FEM- INMACULADA ZARAGOZA RONDA (C.A.Correliana) 1:30:27

GG.EE 60-64 MASC- VICENTE PASCUAL LUCAS 1:27:56

GG.EE 60-64 FEM- DOMINIQUE LOUISE KERLEAUX WINTENBERGE (C.A. Correliana) 1:44:33

GG.EE 70-44 MASC- JULIO SANCHEZ SENDIL (Club Triatló Basiliscus) 1:32:21

CLUBES MASC- UNIVERSIDAD DE ALICANTE 03:02:20

CLUBES FEM- C.T.HURACAN VALENCIA 03:52:30

PARATRIATLÓN

PT1- DANIEL ABENZA NIETO (Sbr Elda Para+Triathlon) 01:35:21

PT3 MASC- DIEGO POVEDA CEBRIAN (Club Triatló Bilaire Monover) 01:19:14

PT4 MASC- MODESTO VICENTE PASCUAL VALLS (Avant Ecl Triatló i Paratriatló) 01:19:15

PT5 MASC- HECTOR CATALÁ LAPARRA (Triesport Roquette) 01:10:33

TRI 7- TOMAS LEÓN FERRANDIS (Avant Ecl Triatló i Paratriatló) 01:24:57

TRI 8- RAUL MICO VALERA (Avant Ecl Triatló i Paratriatló) 01:42:33

 

 

 

LA PROXIMA SEMANA NOS VEMOS EN:

  • 28/02/2015 (ARA) V DUATLÓN POR EQUIPOS MONEGROSMAN
  • 28/02/2015 (BAL) IV DUATLÓN CAN PICAFORT-SANTA MARGARITA
  • 28/02/2015 (CAT) III DUATLÓ DE LAMETLLA DEL VALLÈS
  • 28/02/2015 (EUS) VI. DUATLON DE MUNGIA
  • 28/02/2015 (GAL) DUATLÓN ESCOLAR –FERROL
  • 28/02/2015 (VAL) III DUATLÓN ALBALAT POR EQUIPOS  
  • 01/03/2015 (AND) XII DUATLÓN VILLA DE HERRERA-SEVILLA
  • 01/03/2015 (AND) II DUATLÓN CROS DE MENORES PARQUE AMATE-SEVILLA
  • 01/03/2015 (AND) IV DUATLÓN CROS CIUDAD DE HINOJOSA-CORDOBA
  • 01/03/2015 (AND) IV DUATLÓN CROS DE MENORES CIUDAD DE HINOJOSA-CORDOBA
  • 01/03/2015 (BAL) DUATLÓN SPRINT SANTA EULARIA
  • 01/03/2015 (CAN) DUATLÓN CROS CHANAJIGA-LOS REALEJOS- TENERIFE 
  • 01/03/2015 (CAT) II DUATLÓ DE MUNTANYA DE CASTELLCIR
  • 01/03/2015 (CLE) DUATLÓN ESCOLAR VALVERDE DEL MAJANO
  • 01/03/2015 (CLE) DUATLÓN CROS FUETEMOLINOS-BURGOS
  • 01/03/2015 (CLM) II DUATLÓN SPRINT -CIRCUITO VELOCIDAD DE ALBACETE
  • 01/03/2015 (GAL) XXV DUATLÓN CIDADE DE LUGO “MEMORIAL ALEJANDRO FERNANDEZ”
  • 01/03/2015 (MAD) DUATLÓN DE RIVAS
  • 01/03/2015 (MUR) VI DUATLÓN CIUDAD DE YECLA
  • 01/03/2015 (MUR) VI DUATLÓN CIUDAD DE YECLA -MENORES
  • 01/03/2015 (NAV) TRIATLÓN DE INVIERNO VALLE DEL RONCAL- ISABA-BELAGUA- COPA DE ESPAÑA TRANGOWORLD DE TRIATLÓN DE INVIERNO
  • 01/03/2015 (VAL) DUATLÓN JJ.DD. ESCOLARES SAGUNTO

 

¿Todavía no nos sigues en redes?

Tambíen te puede interesar...