Banner Challeng LisboaVictory Endurance Noviembre 2015Banner Compex Navidad

06
Mar, Dic

La piel de toro: pre y post competiciones semanales: duelo entre hermanos

felipe

Felipe Gutiérrez analiza la actualidad semanal del triatlón español

 

Salida del Duatlón por equipos de Almenara

 

La tercera semana del año tenía nueve pruebas programadas aunque en Carrión de los Céspedes, municipio situado en el Aljarafe sevillano tuvo la mala suerte de tener que suspender la prueba al no haber gran inscripción ya que incluso no llegaban a la veintena. Una pena perder una prueba, pero si los deportistas no se acercan, poco se puede hacer.

En Asturias el duelo entre los hermanos Blanco Teleña se decanta por Jorge, gracias al “ojo” del Delegado Tecnico que estimo que había cruzado por delante de su hermano José Luis. Ellos buscaban el “empate” al llegar de la mano, pero manda el oficial de meta. Mientras era Montse Torre la que vencía en la prueba femenina.

 

hermanos Blanco Teleña

 

Y con frio y viento en el Concello de Beariz en su duatlón Cros vencían Marcos Mayo y Ana Varela.

Por Baleares y más concretamente en Sant Antoni de Portman un vencedor de lujo un duatleta con clase e internacional como es Miguel Capó se hacía con la victoria, mientras que en mujeres Mavi Garcia Cañellas doblegaba a Margarita Fullana y en San Antoni de Portman ganó Jordi Cardona Yern  y Mª José Morell Salguero.

En Cataluña, en Vilobi del Penedés vencían Francecs Freixer Alsina y Noemí Moreno Castañeda.

En Extremadura en su Duatlón Cros ganaron Victor Sanchez Garcia y la junior  Raquel Mateos Gil que ha cambiado de aires y ha “emigrado” al Cidade de Lugo Fluvial...

 

Duatlón Cros Extremadura

 

Y en Almenara en su Duatlón por equipos victoria del Tri Canet de Berenguer con el internacional Ramón Ejeda “tirando” del equipo, mientras que el Mortes Bikes.VRP Electric- Club Triatlón Sueca en la categoría femenina se hacía con lo más alto del podio.

 

¿QUIENES CONSIGUIERON UN PODIO?

17/01/2015

- II DUATLÓN CROS CANGAS DE ONÍS (AST)

ABS MASC- Jorge Blanco Teleña (Cangas de Onís Ciclismo) 1:22:34

ABS y VET 1 FEM- Montse Torres Vázquez 1:35:07

JUN MASC- Baltasar Gonzalez Rodriguez (Cangas de Onís Ciclismo) 1:35:40

SUB 23 MASC- Alejandro Herrero Garcia (Club EMC Triatlón) 1:42:24

SUB 23 FEM- Marta Fernández Álvarez (Línea de Meta Skechers) 1:39:30

VET 1 MASC- Carlos Garcia Díaz (Ciudad de Gijón) 1:28:22

VET 2 MASC- Daniel Alonso Villarón (CD.MMR Bikes) 1:30:32

CLUBES MASC- Cangas de Onís Ciclismo 4:10.49

- II DUATLÓN CROS PROMOCION CANGAS DE ONÍS (AST)

ABS MASC- Cristhopher Fernández Laria 32:46

ABS FEM- Helena Postigo Diez 41:58

CAD MASC- Alejandro Martinez Garcia (T.Lugones) 33:59

JUN MASC- Bryan Castaño de la Roz 35:47

SUB 23 MASC- Diego Oliva Cuesta 35:38

VET 1 MASC- Javier Perez Perez 34:06

VET 2 MASC- Jose Mª Montalvo Gonzalez (Centro Asturiano Oviedo) 40:24

- AVIAMAN DUCROS DE BEARIZ (GAL)

ABS MASC- Marcos Mayo (Triatlon O Treito) 1:41:48

ABS FEM- Ana Varela 2:22:01

JUN- Óscar Justo (Peña Ciclista Rías Baixas) 1:53:29

VET FEM 1- Belén Lemat (Cidade de Lugo Fluvial) 2:41:20

VET MASC 1- Elpidio Gómez (Axa Agencia La Garriga Beariz Triatlon) 1:42:43

CLUBES MASC- Triatlon O Treito 5:15:46

18/01/2015

- IV DUATLÓN CROS CARRIÓN DE LOS CESPEDES-SEVILLA (AND)

Suspendida

- XXI DUATLÓN CROS SANT ANTONI- SANT ANTONI DE PORTMAN (BAL)

ABS MASC- Jordi Cardona Yern (G.E.Es Vedra) 45:09

ABS FEM y VET 1- Mª Jose Morell Salguero (C.N.Eivissa Triatló) 1:01:45

CAD MASC- Hugo Cabezas Soares 1:00:11

CAD FEM- Claudia Balleste Ferrer (Triatló Santa Eulalia) 1:24:55

JUN MASC- Aritz Rodriguez Álvarez (C.N.Eivissa Triatló) 57:35

SUB 23 MASC- Álvaro Cardona  47:03

VET MASC 1- Francisco Molina Reina 46:25

VET MASC 2- Antonio Ferrer Guash (Triatló Santa Eularia) 54:33

- II DUATLÓN DE CAMPOS (BAL)

ABS MASC y VET 1 - Miquel Capo Soler (S’ Escapada Triathlon Team) 0:58:50

ABS FEM - Mavi Garcia Cañellas (C.D. Caldentey) 1:02:22

JUN- Pere Rafel Mas Riera (Malalts de Turmell) 1:11:54

SUB 23 MASC - Xavier Gornals Estelrich (S’ Escapada Triathlon Team) 1:02:17

VET  FEM 1 -Marga Fullana Riera (Club Esportiu Garden Hotels) 1:06:42

VET MASC 2 -Leandro Perez Cortes (Grup Esportiu Caldentey) 1:05:56

VET MASC 3 -Carlitos Téllez Hernández (C.N. Llucmajor-SportBEQUI) 1:21:00

- III DUATLÓ DELS PELAGS-VILOBI DEL PENEDES (CAT)

ABS MASC- Francecs Freixer Alsina (Grup Esportiu Esteve) 1:21:07

ABS FEM- Noemí Moreno Castañeda (CA.Igualada) 1:40:19

JUN MASC- Arnau Pages Lopez (Club Triatló Baix Montsen) 1:30:06

JUN FEM- Florina Ivanova Petrinska (Club Triatló Baix Montsen) 1:58:56

SUB 23 MASC- Sergi Cardona Rosanas (Club Triatló Llucanes) 1:26:39

SUB 23 FEM- Lucia Oscoz Macaya (Club Triatló Lleida) 1:51:53

VET 1 MASC- Albert Camps Serra (T.Bikes Club Triatló) 1:22:34

VET 1 FEM- Teresa Pons Munill (Prat Distance Triatló) 1:40:55

VET 2 MASC- Santi Barrera Martinez (Prat Distance Triatló) 1:31:05

CLUBES MASC- T.Bikes Club Triatló 4:08:01

CLUBES FEM- Club Triatló Granollers 5:21.45

- VIII DUATLÓN CROS DE CACERES (EXT)

ABS MASC- Victor Sanchez Garcia (Triatlón Pacense) 1:26:24

ABS y JUN  FEM- Raquel Mateos Gil (Cidade de Lugo Fluvial) 1:41:45

JUN MASC- Jose Luis Ramos Cordero (Club Triatlón Cáceres) 1:36:39

SUB 23 MASC- Daniel Fernández Gonzalez (Fisioterapia Jova E.M.D. Sanvicenteña)  1:44:49

SUB 23 FEM- Lidia Duran Cabanillas (Triatlón Pacense) 2:08:03

VET 1 MASC- Rubén Martín Garcia (Escuela Triatlón Plasencia) 1:30:24

VET 1 FEM- Cabanillas Moruno, Isabel (Triatlón Pacense) 2:18:59

VET 2 MASC- José Elías Gomez Alonso 1:41:08

CLUBES MASC- Triatlón Pacense 4:29:00

- VIII DUATLÓN CROS DE CACERES- SUPER SPRINT (EXT)

ABS MASC y CAD MASC- David Puertas Tenorio (Triatlón Lugones)  0:47:36

ABS FEM y CAD FEM- Nuria Vivo Mena (Club Triatlón Cáceres) 0:56:01

JUN MASC- Rubén Lopez Alcalá (Club Deportivo Tribeteam) 0:47:45

JUN FEM- Raquel Puertas Tenorio (Triatlón Lugones)  0:57:27

SUB 23 MASC- Álvaro Crespo Labrador  0:50:52

VET 1 MASC-  Manuel Alcón Frutos  0:53:47

VET 1 FEM- Francisca Morgado Servolo  1:12:11

VET 2 FEM- Juana Martín Plaza (Club Triatlón Cáceres)  1:16:06

- I DUATLÓN DE ALMENARA –por equipos (VAL)

EQUIPOS MASC- Tri Canet de Berenguer (Peter Bajai/ Ramón Ejeda Medina/ Alejandro Cañas del Palacio/ Gabor Taldum)

EQUIPOS FEM- Mortes Bikes.VRP Electric- Club Triatlón Sueca (Maxine McKinnon/ Cristina Gallach/ Mirian Rosello/ Raquel Perez Jorda)

 

Semana 4ª/24 y 25 DE Enero 2015

La próxima semana se presenta interesante con el debut de la Copa de España de Triatlón de Invierno en el Valle de Ansó. Los triatletas de invierno y de cara al de España y Europa tienen esta piedra de toque en Ansó. Un total de 11 pruebas de las que me gustaría destacar el Duatlón de San Esteban de Pravia en Asturias y el de Benifaio.

Poco a poco la temporada se pone al rojo vivo.

 

24/01/2015

- I DUATLÓN SAN ESTEBAN DE PRAVIA (AST)

- 1º JORNADA JUDEX MENORES DUATLÓN CROS- ACEUCHAL (EXT)

- XV DUATLO BENIFAIO (VAL) 5,5/22/2,7

- DUATLÓN JJ.DD ESCOLARES BENIFAIO (VAL)

 

25/01/2015

- XV TRIATLÓN DE INVIERNO VALLE DE ANSÓ- COPA DE ESPAÑA TRANGOWORLD DE TRIATLÓN DE INVIERNO

- DUATLÓN CROS EL PAVO-UBRIQUE-CADIZ (AND)

- V DUATLÓN VILA ARTÁ (BAL)

- NADA Y CORRERIO ESGUEVA  MENORES-VALLADOLID (CLE)

- I TEIATLÓ 2015 (CAT)

- V DUATLÓN CROS MASIDE (GAL)

- I DUATLÓN CROS VILLA DE LIBRILLA (MUR)

 

Nos vemos por lo tanto la próxima semana en “La piel de toro” que analizará el antes y después de las competiciones nacionales, de todas aquellas que se celebren en España. De momento el récord de “finalistas” lo lleva Almenara su duatlón por equipos con 461 que cruzaron la línea de meta. Y 1783 ya han cruzado algunas de las metas de esta piel de toro.

Por cierto algunos me han preguntado porque llamo a la sección “La piel de toro”. Pues es habitual utilizar la expresión “piel de toro” para referirnos a España, una imagen que debemos al geógrafo griego Estrabón, quien la utilizaba en sus descripciones de la Península Ibérica. ¡Culturilla general!

 

Felipe Gutiérrez

¿Todavía no nos sigues en redes?

Tambíen te puede interesar...