Banner Challeng LisboaVictory Endurance Noviembre 2015Banner Compex Navidad

08
Jue, Dic

La piel de toro: pre y post competiciones semanales por Felipe Gutiérrez

felipe

Fin de semana de internacionales

 

Duatlón

 

En Andalucía un internacional, Sergio Lorenzo se proclama campeón autonómico de duatlón distancia sprint en Chiclana y ese primer puesto también fue para otra sevillana Almudena Rodriguez. Un titulo para un componente del ADSevilla y el otro para el Isbilya-Sloopy Joe´s.

En Gernika dos internacionales Emilio Martín se lleva el título y la olímpica Ainhoa Murua gana con autoridad. Lo peor la poca participación, solo 60 cruzaron la línea de meta, en esta prueba que es un referente del duatlón español, parece que la competencia de otra prueba con unos precios que rompen el mercado se ha llevado a los duatletas allí. Cuestiones de mercado.

 

Podium del duatlón de Gernika 2015

 

Gustavo Rodriguez ganó en Lugo en su XXV edición y también Inés de Santiago se llevo la prueba femenina.

Y en Alsasua victorias de Raúl Amatriain y Ana Casares se llevan los títulos.

En el Bico de Madrid, duatlón muy popular más de 600 futuros duatletas en su mayoría corrieron en un día lluvioso.

Más de 400 en la línea de meta de Murcia contrasta con la poca, poquísima participación en un triatlón de invierno valedero para una “pobre” Copa de España donde 38 hombres y 7 mujeres acabaron la prueba.

Demasiadas pruebas, demasiados escenarios cada semana y poco a poco más y más duatletas, triatletas…

Nos vemos la próxima semana en…Avilés.

Duatlón

LOS MEJORES DE LA 12ª SEMANA DEL 2015 (21 y 22 de Marzo)

 

21/03/2015 (AND) XII DUATLÓN DE LA VICTORIA- CORDOBA

ABS MASC- JUAN CARLOS NIETO GARCIA (MONTILLA-CORDOBA TRIATLON)  00:56:14

ABS FEM- IRENE LUCIA MENOR OSUNA (ADS BIKILA)  01:13:43

CAD MASC- FRANCISCO JOSE RUIZ MUÑOZ (TRIATLON MEZQUITA) 01:00:49

CAD FEM- ALICIA TORIL MARTINEZ 01:24:23

JUN MASC- JOSE ANTONIO SALAS GOMEZ  01:05:21

SUB 23 MASC- ALEJANDRO CARRASCO SANCHEZ (MONTILLA-CORDOBA TRIATLON)  00:58:06

VET 1 MASC- JOSE MANUEL PEREZ RODRIGUEZ (TRIATHLON CORDOBA)  00:56:30

VET 1 FEM- INMACULADA LOPEZ POLONIO (MONTILLA-CORDOBA TRIATLON)  01:17:21

VET 2 FEM- ANTONIO BERNARDINO CORDERO (TRIATLÓN PEÑA-ROJA) 01:03:22

VET 3 FEM- PEDRO CASTILLA PLAZA 01:12:48

 

21/03/2015 (AND) XXII DUATLÓN CIUDAD DE CHICLANA-CADIZ

ABS MASC- SERGIO LORENZO PRIETO (ADSEVILLA BIKILA) 0:56:15

ABS FEM- ALMUDENA RODRIGUEZ LOPEZ DE ARMEN (ISBILYA - SLOPPY JOE´S)  1:05:08

CAD MASC- LUIS MARQUEZ SANCHEZ (MONTILLA-CORDOBA TRI) 0:58:43

CAD FEM- BELEN LOPEZ MORALES (TRIMARBELLA BIKE-AQU)  1:14:53

JUN MASC- CARMELO URBANO FONTIVEROS (TRIMARBELLA BIKE-AQU) 0:59:32

JUN FEM- ANA MARIA RODRIGUEZ ROALES (CAPA)  1:14:31

GGEE 20-24 MASC- ANTONIO GOMEZ DE LA TORRE (MONTILLA-CORDOBA TRI)  0:56:59

GGEE 20-24 FEM- NATALIA FISCHER EGUSQUIZA (C.D. TRAININGTRI-ENER)  1:06:35

GGEE 25-29 MASC- JOSE GREGORIO MARTIN PAZO (C.T. CORDOBA)  0:57:02

GGEE 25-29 FEM- VIRGINIA VILCHES NAVARRETE (CLUB EGO RUN.IN 1:12:12

GGEE 30-34 MASC- SERGIO CRUZ FERRERO (C.D. LOS TRIATLETINES)  0:56:34

GGEE 30-34 FEM- NIEVES INFANTE VELEZ (ADSEVILLA BIKILA 1:09:33

GGEE 35-39 MASC- PEDRO LUMBRERAS ARIAS (ADSEVILLA BIKILA 0:56:46

GGEE 35-39 FEM- MARIOLA VERDEJO MUÑOZ (C.D. SEMAR ELITE TRI)  1:09:21

GGEE 40-44 MASC- SALVADOR GIL MARTINEZ (IEDES CENTAURO BEREB) 0:57:05

GGEE 40-44 FEM- MARÍA DEL CARM PERALTA MACÍAS (C.C. FALIBIKE)  1:09:51

GGEE 45-49 MASC- ANTONIO LUIS FERNANDEZ PERULA (TRIATLON MEZQUITA)  1:01:27

GGEE 45-49 FEM- MARIA JOSE AGUILAR MARQUES (MONTILLA-CORDOBA TRI)  1:14:46

GGEE 50-54 MASC- ANTONIO LUIS FERNANDEZ PERULA (TRIATLON MEZQUITA)  1:01:27

GGEE 50-54 FEM- Mª TRINIDAD LOPEZ RODRIGUEZ (CLUB EGO RUN.IN)  1:27:27

GGEE 55-59 MASC- MIGUEL SOLER RODRIGUEZ (C.T. BAHIA DE MALAGA) 1:03:04

GGEE 55-59 FEM- FRANCISCA GARCIA CABALLERO (CLUB EGO RUN.IN) 1:29:01

GGEE 60-64 MASC- LUIS MIGUEL TORRES MORERA (TRIATLON CARMONA PAE)  1:07:42

GGEE 60-64 FEM- NIEVES VELEZ MARTINEZ (ADSEVILLA BIKILA)  1:26:14

GGEE 65-69 MASC- JUAN LUIS GARRIDO NUÑEZ (C.T. LA BARROSA)  1:27:33

PT3- RAUL GALAN RODRIGUEZ (C.D. CADIZ COSTA DE LA)  1:27:32

PT4- RAFAEL GARZON FERRENA (C.D. SEVILLA NO&DO)  1:14:27

PT5 B2- JOSE MANUEL CANDON BALLESTEROS (C.D. CADIZ COSTA DE LA)  1:30:36

TRI 7- JORGE OTALECU CAÑO (TRIMARBELLA BIKE-AQU)  1:22:16

CLUBES MASC- ADSEVILLA BIKILA  2:49:42

CLUBES FEM- C.D. TRAININGTRI-ENERGY 3:29:31

 

21/03/2015 (ARA) III DUATLÓN CIUDAD DE FRAGA-HUESCA-Cto Aragón Duatlón Corto

ABS MASC y VET 1- ELISEO MARTIN OMENAT (CLUB CICLISTA MONZON) 01:52:43

ABS FEM- ANA REVILLA BONED (ST. CASABLANCA-ALMOZARA 2000) 02:11:21

JUN MASC- JORGE TOLOSA AGUELO (ST. CASABLANCA-ALMOZARA 2000) 01:58:14

JUN FEM- MARIA SANCHO ZORRAQUINO (STADIUM VENECIA) 02:33:28

SUB 23 MASC- FERNANDO ZORRILLA MEDRANO (ST. CASABLANCA-ALMOZARA 2000) 01:56:07

SUB 23 FEM- LAURA NAVARRO GARCIA (TRIATLON CIERZO) 02:31:39

VET 1 MASC- YOLANDA MAGALLÓN VALLEJO (TRANSPORTES SOLA TARAZONA)  02:11:37

VET 2 MASC- TOMAS LOPEZ BUENO (DUATLON FONCASA CALATAYUD) 02:05:43

VET 2 FEM- JULIANA FERNANDEZ FABREGA 02:35:10

VET 3 MASC- RAFAEL CORED PENILLA (MONEGROSMAN TRIATLON) 02:31:17

CLUBES MASC- ST. CASABLANCA- ALMOZARA 2000 05:49:49

CLUBES FEM- ST. CASABLANCA- ALMOZARA 2000 07:16:12

 

21/03/2015 (CAN) LIGHTHOUSE CLASSIC TRIATLÓN-PLAYITAS-FUERTEVENTURA 

ABS MASC- SEBASTIAN KIENLE  02:09:44

ABS FEM- PATRICIA DÍAZ PEREA (CT FINISHER)  02:37:08

JUN MASC- CARLOS SOSA HENRÍQUEZ  (CLUB TRICAN) 02:30:33

SUB 23 MASC- JUAN LUIS DÍAZ BARROSO (ADEJE BIKE) 02:18:53

VET 1 MASC- ORLANDO DELGADO RODRIGUEZ (PELOTÓN) 02:19:20

VET 1 FEM- ANNETTE CORYDON  02:41:31

VET 2 MASC- GONZALO MARTIN SANTANA (CLUB TRICAN) 02:25:42

VET 2 FEM- ÁNGELES PÉREZ JIMÉNEZ  (CLUB TRICAN) 03:16:04

VET 3 MASC- DANIEL SCHORA 02:55:04

 

21/03/2015 (CAN) TRI 122-COSTA TEGUISE-LANZAROTE  2-100-20

ABS MASC- EVERT SCHELTINGA (TEAM 4 TALENT) 4:07:33

ABS FEM- MICHAELA HERLBAUER, (TEAM MOHRENWIRT-AUSDAUER) 4:39:02

JUN MASC- JOSHUA RADIN 6:51:17

VET 1 MASC- KONRAD VON HALLMEN  4:50:14

VET 1 FEM- TJI ROSS (HELLAS)  5:35:04

VET 2 MASC- BIENVENIDO RODRIGUEZ GONZALEZ (C.D. COSTA TEGUISE)  5:23:37

VET 2 FEM- ALISON BOWDEN (TRIACTIV LANZAROTE) 5:50:13

VET 3 MASC- PAUL KAY (CD TRIMAKINA) 5:42:13

 

21/03/2015 (EUS) XX DUATLÓN INTERNACIONAL DE GERNIKA-LUMO 10-40-5

ABS MASC- EMILIO ANTONIO MARTIN ROMERO (C.D. LOS TRIATLETINES) 02:00:16

ABS FEM- AINHOA MURUA ZUBIZARRETA (TRIATLOI ELKARTEA ZARAUTZ) 02:26:36

JUN MASC- IKER DEL TORO BARBADILLO (ZORROTZAKO GAZTE TRIATLOI K) 02:49:16

SUB 23 MASC- XABIER TIJERO SANTILLANA (S.CICLISTA BARAKALDESA) 02:09:30

VET 1 MASC- LUIS ANGEL FUENTE RUIZ (GALDAKAOKO MOZOILO TRIATHLON KLUB) 02:21:19

VET 1 FEM- LORETE AYESTA MEZO (URBIKO TT BASAURI) 03:03:24

VET 2 MASC- JOSE MUJIKA IZAGIRRE (UROLA TRAITLOI KLUBA) 02:23:15

VET 2 FEM- INMACULADA RUIZ TERAN (BILBAOTRI) 02:48:02

CLUBES MASC- URDAITRI T.T. 6:37:27

 

21/03/2015 (GAL) XXV DUATLÓN CIDADE DE LUGO  

ABS MASC- GUSTAVO RODRÍGUEZ IGLESIAS (A.D. TRIPENTA TERRAS DE LUGO)  0:57:58

ABS FEM  y JUN- INES SANTIAGO MORÓN (TRIATLON FERROL) 1:09:22

CAD MASC- ALEJANDRO PARDO BELLO (A.D. FOGAR)  1:03:03

CAD FEM- SALOMÉ CALVIÑO HERMIDA (A.D. FOGAR)  1:15:38

JUN MASC- RAÚL GARCÍA AGRA (ARCADE INFORHOUSE SANTIAGO)  1:00:54

SUB 23 MASC- ISMAEL FERNÁNDEZ DÍAZ (CLUB TRIATLON MAR DE Vigo) 1:01:07

SUB 23 FEM- BALBINA TARRIO MANGAS (A.D. FOGAR) 1:22:29

VET 1 MASC- JORGE LOPEZ DE LA PUENTE (A.D. TRIPENTA TERRAS DE LUGO)  0:59:44

VET 1 FEM- ANA MARIA LOPEZ CRUZ (TRI OURENSE)  1:16:17

VET 2 MASC- RICARDO GARCÍA SANCEDO (CLUB DEPORTIVO TRIATLON) 1:01:10

PT5FEM- SUSANA RODRIGUEZ GACIO (CIDADE DE LUGO FLUVIAL)  1:12:10

PT5 MASC- ANTONIO LÓPEZ GARCÍA (CIDADE DE LUGO FLUVIAL)  1:15:54

CLUBES MASC- OLÍMPICO DE VEDRA 3:00:43

CLUBES FEM- CIDADE DE LUGO FLUVIAL 3:58:27

 

21/03/2015 (MAD) BICO DUATLÓN MADRID

SPRINT MASC- RUBEN BROTONS MARTINEZ 52:07

SPRINT FEM- ARACELI MARTINEZ DEL AMO 1:02:41

MINISPRINT MASC- JUAN FERNANDO ALBARELLO 27:45

MINISPRINT FEM- ARIADNA SALINA TORRES 39:04

 

21/03/2015 (NAV) DUATLÓN DE ALSASUA

ABS MASC- RAUL AMATRIAIN ARRAIZA (SALTOKI TRIKIDEAK) 1:06:18

ABS FEM y VET 1- ANA CASARES POLO  (AC TRIATLÓN) 1:18:07

CAD MASC- JULEN TERAN BELASTEGI (DELTECO EIBAR TRIATLÓN)  1:09:44

CAD FEM- IRATI AZNAR GARCIA (VALLE ARANGUREN)  1:26:51

JUN MASC- DAVID BRONTE CIRIZA  (AC TRIATLÓN) 1:13:15

JUN FEM- INES ZUGASTI ASIN  (CD UNIVERSIDAD DE NAVARRA) 1:23:40

SUB 23 MASC- URKO HERRAN AGUILAR (ARABA-TRIATLÓN 1:06:37

SUB 23 FEM- SILVIA GARCIA FUENTES (SALTOKI TRIKIDEAK 1:27:29

VET 1 MASC- OSCAR IGLESIAS YUGUERO (AURRERANTZ SESTAO 1:09:35

VET 2 MASC- JUAN JOSE ROMERO CUÑAD (DELTECO EIBAR TRIATLÓN)  1:16:43

VET 3 MASC- IÑAKI KONDE ZUBIAURRE (DELTECO EIBAR TRIATLÓN) 1:32:54

 

21/03/2015 (RIO) III DUATLON CIUDAD DE LOGROÑO

ABS MASC y VET 1- EMILIO MONAGAS REIGADAS (BIKEANDBIKERS.COM) 1:01:12

ABS FEM- ANGELA TEJEDOR VELASCO (CLUB TRIATLÓN ONDARRETA ALCORCON) 1:13:37

CAD MASC- ALBERTO PASCUAL MARTINEZ (RIOJA TRIATLON) 1:13:31

JUN MASC- SAMUEL LOPEZ GIL 1:10:49

JUN FEM- MARTINA CASAS VILLARREAL 1:39:22

SUB 23 MASC- DENISS ALVAREZ FERREIRO (AURRERANTZ SESTAO C.D.A.) 1:03:36

VET 1 FEM- ANA MARIA ORTEGA PASCUAL (RIOJA TRIATLON) 1:34:53

VET 2 MASC- ALBERTO RODRIGUEZ MARTINEZ (DEMANDA CICLOS 1:12:33

VET 3 MASC- RAFAEL MARTINEZ MARTINEZ (MARATÓN RIOJA)  1:14:45

 

22/03/2015 (BAL) II DUATLÓN CROS XTREM PEGUERA

Aún no tenemos información de los resultados de esta prueba, en la próxima semana informaremos

 

22/03/2015 (CAT)  XII DUATLÓ DE MUNTANYA DE VALLFOGONA

ABS MASC- JOAN FREIXA MARCELÓ (CERRR IGUALDA) 1:45:17

ABS FEM-  MERCE TUSELL QUEVEDO (C.N. REUS PLOMS) 2:15:20

JUN MASC- JAN MARGARIT SOLE (C.N. TERRASSA-CICLES MORE) 2:00:36

JUN FEM- CARLA ADALID MONGAY (C.N. REUS PLOMS) 2:31:58

SUB 23 MASC- SERGI CARDONA ROSANAS (CLUB TRIATLO LLUÇANES) 1:52:31

SUB 23 FEM- LUCIA OSCOZ MACAYA (CLUB TRIATLÓ LLEIDA) 3:00:33

VET 1 MASC- ALBERT TORRES CARLES (C.N. REUS PLOMS) 1:58:38

VET 1 FEM- MERITXELL GIMENEZ DALMAU (C.N. REUS PLOMS) 2:24:16

VET 2 MASC- SANTI BARRERA MARTINEZ (PRAT DISTANCE TRIATLO) 2:12:44

VET 2 FEM- SILVIA CORBERA SASTRE (CLUB TRIATLO GRANOLLERS) 3:30:53

VET 3 MASC- MIGUEL ANGEL MARTINEZ ALF (PRAT DISTANCE TRIATLO) 2:35:57

CLUBES MASC- T-BIKES CLUB TRIATLÓN 5:36:15

CLUBES FEM- C.N.REUS PLOMS 7:08:06

 

22/03/2015 (CAT) XX DUATLÓ DE LA GARROTXA - CASTELLFOLLIT

ABS MASC y SUB 23- NAN OLIVERAS I FONT (C.E. WHERE IS THE LIMIT ?) 0:57:45

ABS FEM-  PAULINA KOTFICA 1:07:10

CAD MASC- JORDI MONTRAVETA MOYA (P.C. CERVERA-TRIATLO) 0:59:15

CAD FEM- GEMMA DIAZ RUIZ (GAVA TRIATLO) 1:22:58

JUN MASC- POL ESPINOSA VALERO (CLUB NATACIO BANYOLES) 1:03:29

JUN FEM- LAIA CONESA I MUR (FASTTRIATLON CLUB) 1:09:34

SUB 23 FEM- MARTA SANCHEZ HERNANDEZ (C.N. VIC-ETB) 1:09:30

VET 1 MASC- JOSE LUIS CANO VILLANUEVA (C.N. MATARO) 1:00:12

VET 1 FEM- ANABEL GRACIA GARASA (FASTTRIATLON CLUB) 1:11:52

VET 2 MASC- JORDI MIRO I PEREZ (CLUB TRIATLO GRANOLLERS) 1:07:51

VET 2 FEM- ANGELS BOSCH CAMPRECIOS (CLUB POLIESPORTIU PUIGCER) 1:17:59

VET 3 MASC- PEPE GALVEZ SANCHEZ 1:15:48

VET 3 FEM- MONTSERRAT CLAVERO SANCHEZ (C.N. REUS PLOMS) 1:34:54

CLUBES MASC- C.N. VIC-ETB 2:57:51

CLUBES FEM- C.N. VIC-ETB 3.35:15

 

22/03/2015 (CLE) DUATLÓN PROMOCIÓN LAGUNA DE DUERO-VALLADOLID

ABS MASC y VET 1-  CARLOS DE FRUTOS SERNA 0:37:54

ABS FEM y CAD- MARINA MUÑOZ HERNANDO (TRIATLON CUELLAR) 0:42:51 

CAD MASC- ÉLGAR LLORET PÉREZ (DEPORAMA TRIATLON SORIA) 0:38:01

JUN MASC- JAVIER URUEÑA SALAN (C.D. TRIATLON LAGUNA DE DUERO) 0:38:52

JUN FEM- TERESA HERRAEZ MARTIN  0:44:58

SUB 23 MASC- ALVARO OSSORIO PEREZ  0:41:09

VET 2 MASC- JUAN CRUZ RAMOS GAMARRA 0:42:41

 

22/03/2015 (CLE) DUATLÓN ESCOLAR LAGUNA DE DUERO-VALLADOLID

INF MASC- DIEGO MUÑOZ HERNANDO (TRIATLON CUELLAR) 0:27:39

INF FEM- SANDRA GONZALEZ QUINTANILLA (TRIATLON CUELLAR) 0:29:42 

ALEV MASC- SERGIO RODRIGUEZ FRUTOS (CLUB TRIATLON IMD SEGOVIA) 0:18:22

ALEV FEM- HELENA SANCHEZ SWIERK (TRIATLON CUELLAR) 0:23:06

BENJ MASC- HUGO FERNANDEZ TOVAR (SELER UNIVEST TRIATHLON TEAM) 0:09:57

BENJ FEM- NEREA DEL RIO MUÑOZ (TRIATLON CUELLAR) 0:10:12

PREBENJ MASC- MIGUEL DELGADO HERNÁNDEZ 0:10:58

PREBENJ FEM- SANDRA GONZALEZ ZARZUELA (TRIATLON CUELLAR) 0:12:23

 

22/03/2015 (CLE) DUATLÓN PROMOCIÓN TERRADILLOS

ABS MASC- JOSE ANTONIO MARTIN MARCOS 0:44:37

ABS FEM y VET 1-  Mª JOSÉ MORAL HERRERO 1:04:26

INF MASC- JUANDIEGO HUETE PETISCO 0:54:21

CAD MASC- MARCOS JORDÁN DE URRÍES BONA 1:07:38

JUN MASC- RUBÉN LÓPEZ ALCALÁ 0:50:55

SUB 23 MASC- MIGUEL ENRIQUEZ SESMA 0:52:10

VET 1 MASC- PEDRO SAN MARTÍN RODRÍGUEZ 0:48:11

VET 2 MASC- JUAN GONZALEZ PEREZ 0:48:11

VET 3 MASC- MANUEL BERMEJO RAMOS 1:14:47

 

22/03/2015 (CLM) XXV DUATLÓN SPRINT DE TOMELLOSO-CIUDAD REAL  5-20-2,5

ABS MASC y SUB 23- JAVIER ROSADO SANZ (C.T. GUADALAJARA)  0:55:29

ABS FEM y SUB 23- MARIA VARO ZUBIRI (C.D.E. CARRASCO..ES CICLISMO)  1:07:02

CAD MASC- CRISTHIAN IZQUIERDO MIRALLES (C.D.E. CARRASCO..ES CICLISMO)  1:02:38

JUN MASC- ALBERTO DEL AMO BARATO  0:59:10

VET 1 MASC- MIGUEL ANGEL PULIDO GARCIA (C.T. BICIS PINA – SOLIS) 0:57:42

VET 1 FEM- ANA ISABEL RODRIGUEZ MORALES (C.TRIATLON TRITALAVERA)  1:10:45

VET 2 MASC- PEDRO FERNANDEZ-MARCOTE ROPER (C.T. BICIS PINA – SOLIS)  1:11:15

VET 3 FEM- PILAR FERNANDEZ-TORIJA GARCIA (C.T. BICIS PINA – SOLIS)  1:32:36

 

22/03/2015 (EUS) DUATLON DE ZORTNOTZA- AMOREBIETA.  10- 44- 5

ABS MASC- AITOR REGILLAGA BELOKI (TOLOSALDEKO T.T) 2:09:09

ABS FEM y VET 1- LOURDES OIARTZABAL ETXEBERRIA (ANTXINTXIKA SERVIMASA T.T) 2:34:30

JUN MASC- PABLO ARAKISTAIN GONZALEZ (DELTECO EIBAR TRIATLOI TALDEA) 2.24:06

SUB 23 MASC- MIKEL LOIZAGA RODRIGUEZ (ZORROTZAKO GAZTE TRIATLOI K) 2:19:43

VET 1 MASC- JOSU URIARTE EIZAGUIRRE  2.16:44

VET 2 MASC- JUAN LUIS MAIZA BEGIRISTAIN (SAKANA TRIATLOI TALDEA) 2:25:27

VET 2 FEM- MIREN ARANTZAZU BURGOA AGIRREGOMEZKORTA (ONDARRUKO KOAXI S CONCEPT T.T.) 3:01:31

CLUBES MASC- ANTXINTXIKA SERVIMASA T.T. 6:51:12

 

22/03/2015 (EXT) II DUATLÓN SIERRA DE FUENTES

ABS MASC- JOSE MANUEL MONTERO GONZALEZ (TRIATLÓN ERESMA) 01:00:21

ABS FEM-  Mª REMEDIOS MENDOZA BRAVO (SALTOKI TRIKIDEAK) 01:11:20

CAD MASC- DAVID PUERTAS TENORIO (CLUB TRIATLÓN LUGONES) 01:04:10

CAD FEM- BEATRIZ BARBERO LUCAS (ESCUELA DE TRIATLON PLASENCIA)  01:24:21

JUN MASC- JOSÉ LUÍS RAMOS CORDERO (TRIATLÓN CÁCERES) 01:05:25

JUN FEM- RAQUEL PUERTAS TENORIO (CLUB TRIATLÓN LUGONES) 01:19:05

SUB 23 MASC- AGUSTIN FERNANDEZ-CORTES ALVA (T3 EXTREMADURA) 01:08:02

VET 1 MASC- FRANCISCO JAVIER GRACIA GAÑAN (TRIATLÓN PACENSE) 01:01:49

VET 1 FEM- ISABEL CABANILLAS MORUNO (TRIATLÓN PACENSE)  01:27:00

VET 2 MASC- JESUS CARLOS PAZ SANZ (C.TRIA.MÉRIDA ENJOY WELLNESS)  01:13:28

TRI MASC- MIGUEL COCA SANCHEZ (AVANT) 01:29:05

CLUBES MASC- TRIATLÓN PACENSE 03:06:34

CLUBES FEM- TRIATLÓN PACENSE 05:05:01

 

22/03/2015 (MAD) DUATLÓN CROS CIEMPOZUELOS ESCOLAR

CAD MASC- MOISES SANZ MARTIN (VILLA DE VALDEMORO TRIATLON) 0:48:21

CAD FEM- INÉS SANTAMARÍA (EL CID TRIATLON CLUB)  0:56:17

INF MASC- NACHO GALVEZ PONCE (CLUB TRIATLON LAS ROZAS 0:44:35

INF FEM- IRATXE ARENAL ARRIBAS (EL CID TRIATLON CLUB)  0:53:56

ALEV MASC- PELAYO GONZÁLEZ TÚRREZ  (TRISPORT SIERRA DE MADRID) 0:24:54

ALEV FEM- SARA MORALES SÁNCHEZ (CLUB DEPORTIVO ELEMENTAL T ) 0:26:43

BENJ MASC- PABLO BERNAD CALVO (CLUB DEPORTIVO ELEMENTAL T) 0:07:05

BENJ FEM- CARLA MARTINEZ GONZALEZ (CLUB DEPORTIVO ELEMENTAL T) 0:07:16

 

22/03/2015 (MAD) DUATLÓN CROS DE GALAPAGAR-Cto Madrid Duatlón Cros

ABS MASC y GGEE 40-44- JESUS DE LA MORENA ENRIQUEZ (NFOQUE RACE TEAM) 1:07:53

ABS FEM y GGEE 45-49- ESTHER FERNANDEZ GARCIA (A.D.ECOSPORT TRIATLÓN ALCOBENDAS) 1:24:17

CAD MASC- JAVIER GARCIA ARTIEDA (CLUB TRIATLÓN LAS ROZAS) 1:30:15

JUN MASC- JUAN CARLOS FINOQUIO GARCIA (A.D.ECOSPORT TRIATLÓN ALCOBENDAS) 1:19:40

JUN FEM- KAREN MITCHELL RANGEL SARMIENTO (TRIATLÓN GALAPAGAR) 1:50:02

GGEE 20-24 MASC- JUAN DEL VALLE VELA (CLUB TRIATLÓN LAS ROZAS) 1:15:25

GGEE 20-24 FEM- ROCIO GARCIA BECERRIL (CLUB DE TRIATLÓN DIABLILLOS DE RIVAS) 1:34:49

GGEE 25-29 MASC- DAVID PABLO SANCHEZ SANCHEZ (NFOQUE RACET TEAM) 1:09:26

GGEE 25-29 FEM- NEREA ITURRIBARRIA  DIAZ (TRIATLÓN UNIVERSITARIO MADRID) 1:36:37

GGEE 30-34 MASC- JOSE VICENTE LOPEZ GUTIERREZ (NFOQUE RACE TEAM) 1:11:16

GGEE 30-34 FEM- ANA JORDENS (TRIATLÓN GALAPAGAR) 1:25:03

GGEE 35-39 MASC- RUBEN PEÑUELA SALMERON (NFOQUE RACE TEAM) 1:08:23

GGEE 35-39 FEM- Mª TERESA MARTINEZ BAUTISTA (A.D.ECOSPORT TRIATLÓN ALCOBENDAS) 1:29:17

GGEE 40-44 FEM- BEATRIZ BERNALDEZ CASAS 1:31:17

GGEE 45-49 MASC- ANGEL DE LA ENCARNACIÓN MORENO (NFOQUE RACE TEAM) 1:12.25

GGEE 50-54 MASC- FRANCISCO DOMINGUEZ CHACÓN (GLADIADORES ARISS TRIATLÓN) 1:18:49

GGEE 50-54 FEM- CONCHA CABRERA BONET (AGUAVERDE) 2:07:00

GGEE 55-59 MASC- PABLO PASAMAR BERLINCHEZ 1:22:40

GGEE 60-64 MASC- ANGEL LUIS DE LA FUENTE PASCUAL (MARLINS TRIATLÓN MADRID) 1:34:08

GGEE 65-69 MASC- RAFAEL SANTANA ORTIGOSA (TRICAN VILLAVICIOSA) 1:48:12

CLUBES MASC- NFOQUE RACE TEAM 3:25:42

CLUBES FEM- A.D.ECOSPORT TRIATLÓN ALCOBENDAS 4:52:46

POPULAR MASCULINO- PEDRO MARTINEZ MARTINEZ 1.22:56

POPULAR FEMENINO. PATRICIA GARCIA RUIZ 1:44:02

 

22/03/2015 (MAD) DUCROSS SERIES SAN SEBASTIAN DE LOS REYES

ABS y MASC 18-19- ROBERTO MOHEDANO RUBIO 1:05:13

ABS Y FEM 40-49- JOSE MIGUEL REDONDO CORRALES 1:23:46

FEM 18-29- BEATRIZ VALENTÍN-GAMAZO GARCIA-NOBLEJAS 1:26:55

MASC 30-39- JOSE MIGUEL REDONDO CORRALES 1:05:32

FEM 30-39- CLAUDIA BARROSA LOPEZ 1:33:14

MASC 40-49- ANTONIO JOSE PERDIGUERO GARRIDO 1:06:20

MASC 50-70- JUAN PEDRO MARTIN ALVAREZ 1:15:23

FEM 50-70- MARTA PUY GALLEGO 2:04:24

 

22/03/2015 (MUR) IV DUATLÓN CIUDAD DE MURCIA

ABS MASC- CRISTOBAL GARCIA GUILLEN (A.D. CEHEGIN)  0:53:55

ABS FEM y CAD- SHARON BELEN GARCIA CARRERA (TRIATLON FERROL)  1:01:39

CAD MASC- JUAN CARO GUILLEN (C.T. CARAVACA)  0:54:53

JUN MASC- MOISÉS PEREA CEREZO (CLUB ILICITANO TRIATLÓN)  0:54:22

JUN FEM- ANDREA JIMENEZ GONZALEZ (CLUB DE TRIATLÓN DIABLILLOS DE RIVAS)  1:06:35

SUB 23 MASC- ESTANISLAO LORENCIO FERNANDEZ (A.D. CEHEGIN) 0:55:03

SUB 23 FEM- MARINA MARTINEZ LOPEZ (C.T. TRAGAMILLAS-CICLOS VICEA) 1:04:55

VET 1 MASC- JUAN MORCILLO AVILES (ALMA TRAIL)  0:55:24

VET 1 FEM- MARÍA LÓPEZ CANDELA 1:07:39

VET 2 MASC- FRANCISCO SANCHEZ PEÑAS DISANLUZ (A.D. ELIOCROCA) 0:59:59

VET 3 MASC- FRANCISCO MORALES TORNEL (C.T. TRAGAMILLAS-CICLOS VICEA)  1:02:26

CLUBES MASC- C.T. TRAGAMILLAS-CICLOS VICEA-ME 2:44:54

CLUBES FEM- C.T. TRAGAMILLAS-CICLOS VICEA-ME  3:22:28

 

22/03/2015 (NAV) TRIATLÓN DE INVIERNO VALLE DEL RONCAL- ISABA-BELAGUA- COPA DE ESPAÑA TRANGOWORLD DE TRIATLÓN DE INVIERNO

ABS MASC- PELLO OSORO GUTIERREZ (SALTOKI TRIKIDEAK) 2:07:59

ABS FEM- SORAYA GARCIA ALVAREZ (MOUNTAIN BIKE SOMIEDO) 2:51:13

JUN MASC- TXOMIN OSORO GUTIERREZ (DELTECO EIBAR TRIATLÓN) 2:19:17

SUB 23 MASC- XABIER ZARRANZ DOMENECH (SALTOKI TRIKIDEAK) 2:17:47

VET 1 MASC- SEBASTIA CATLLA FERNANDEZ (P.C.BONAVISTA) 2:13:18

VET 1 FEM- MERCHE BONASTRE RODRIGUEZ (PRAT DISTANCE TRIATLÓN) 3:00:05

VET 2 MASC- MANUEL JOSE ALVAREZ (CIUDAD DE GIJÓN) 2:41:49

 

22/03/2015 (VAL) III DUATLON ONDA 5/19/2,5 Ranking de Duatlón. Circuito de Duatlones de Castellón

ABS MASC- MARIANO FERNANDEZ MARTINEZ (C.T.LABORATORIO SYS) 53:08

ABS FEM y SUB 23- CAMILLE COLLET DOMINGUEZ (MORVEDRE TRIATLÓ) 1:06:45

JUN MASC- VICTOR ABARCA LOPEZ (C.T.LABORATORIO SYS) 57:22

SUB 23 MASC- DANIEL ESBRI ESTELLER (CLUB TRIATLO BASILISCUS) 57:14

VET 1 MASC- VICENT RIBERA PLANA (MORTES BIKES VRP ELECTRIC CLUB TRIATLÓ SUECA) 56:44

VET 1 FEM- VISITACIÓN BONET MUÑOZ 1.15:57

VET 2 MASC- PASCUAL GARCIA SEGURA (CLUB TRIATLÓ VILA-REAL) 1:01:27

VET 2 FEM- ELISA PORTOLES NAVARRETE (TRIATLÓN DEL ALTO PALANCIA) 1:19:03

PT4 MASC- JOSE MARIA VALLADOLID RODRIGUEZ (TRILAVALL) 1:02:45

 

RESULTADOS PENDIENTES DE LA SEMANA PASADA

 

14/03/2015 (EXT) 3º JORNADA JUDEX MENORES DUATLÓN CROS-PLASENCIA

Aún no tenemos información de los resultados de esta prueba, en la próxima semana informaremos.

 

15/03/2015 (CLM) II DUATLÓN SPRINT DE ALMANSA- 5 - 20 -2,5-ALMANSA ALBACETE)

ABS MASC- JOSE ANGEL LEAL JIMENEZ  0:59:42

ABS FEM- LEIRE GALLARDO POVEDA (C.N.PETRER CARPINTERIA) 1:15:32

CAD MASC- PEDRO ALVES GOZALVEZ 1:05:35

CAD FEM- ANDREA PONCE CALVO (CLUB TRIATLON ALMAN) 1:34:59

JUN MASC- JUAN CARLOS FINOQUIO GARCIA (A.D. ECOSPORT TRIATLON ALCOBENDAS) 1:03:49

SUB 23 MASC- JESUS NARRO MIÑANO (ARCOS TRIATLON ALBACETE) 1:01:27

SUB 23 FEM- LUCIA MARTÍN-LORENTE ZARZOSO 1:25:08

VET 1 MASC- JOAQUIN RUBIO HERNANDEZ (C.T. ARABI YECLA-CATLI) 1:00:34

VET 1 FEM- ANA ESMERALDA DIAZ JIMENEZ (C.T. BICIS PINA – SOLIS) 1:25:22

VET 2 MASC- JOSE PEDRO SERRANO GOMEZ (CLUB TRIATLÓN VILLENA) 1:07:52

 

 

LA PROXIMA SEMANA NOS VEMOS EN:

  • 28/03/2015 (AND) II DUATLÓN CROS DE MENORES PARQUE VEGA DE TRIANA-SEVILLA
  • 28/03/2015 (AST) DUATLÓN DE AVILES
  • 28/03/2015 (BAL) DUATLÓN LLUC TERRA-ESCORCA
  • 28/03/2015 (BAL) I DUATLÓN CIUTAT DE ALAIOR
  • 28/03/2015 (CLE) STEELMAN DUATLÓN LARGA DISTANCIA EL AMOGABLE-SORIA
  • 28/03/2015 (CLM) III DUATLÓN CROS LA RANERA-CASILLAS DE RANERA-TALAYUELAS
  • 28/03/2015 (EUS) VIII DUATLON DE DURANGO  10 - 40 - 5
  • 28/03/2015 (FETRI) CAMPEONATO DE ESPAÑA DE DUATLÓN CONTRARRELOJ POR EQUIPOS- AVILES-ASTURIAS
  • 28/03/2015 (GAL) DUATLÓN ESCOLAR DE VILALBA
  • 28/03/2015 (MAD) DUATLÓN CROS CERCEDA ESCOLAR
  • 28/03/2015 (MEL) COPA DE MELILLA DE DUATLÓN-CAMPEONATO DE MELILLA DE DUATLÓN
  • 28/03/2015 (NAV) DUATLÓN DE ARBIZU
  • 28/03/2015 (RIO) III DUATLÓN CROS SENDERO-ARNEDO
  • 28/03/2015 (VAL) II TRIATLÓN OLIMPICO CIUDAD DE ELCHE. 1,5/40/10
  • 29/03/2015 (AND) II DUATLÓN CROS CIUDAD DE VEJER-CADIZ
  • 29/03/2015 (AND) X TERRA- AXARQUIA-COSTA DEL SOL-MALAGA
  • 29/03/2015 (CAN) DUATLÓN VILLA DE LA OROTAVA-TENERIFE
  • 29/03/2015 (CANT) DUATLÓN DE TORRELAVEGA
  • 29/03/2015 (CANT) DUATLÓN DE TORRELAVEGA-MENORES
  • 29/03/2015 (CAT) DUATLÓN CERDANYOLA DEL VALLES-BARCELONA- CLASIFICATORIO PARA EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DUATLÓN ELITE
  • 29/03/2015 (CAT) II DUATLÓ DE GIRONA
  • 29/03/2015 (EXT) VI DUATLÓN DE MALPARTIDA DE PLASENCIA 
  • 29/03/2015 (FETRI) CAMPEONATO DE ESPAÑA DE DUATLÓN DE RELEVOS- AVILES-ASTURIAS
  • 29/03/2015 (VAL) II DUATLÓN CROS PENYAGOLOSA. Triexperience Multiprueba
  • 29/03/2015 (VAL) III DUATLÓN DE CARCER 5/20/2,5. Liga Trifitnes 31
  • 29/03/2015 (VAL) III DUATLÓN JJ.DD. ESCOLARES DE CARCER. Fase Provincial de Valencia

Felipe Gutiérrez

¿Todavía no nos sigues en redes?

Tambíen te puede interesar...