Banner Challeng LisboaVictory Endurance Noviembre 2015Banner Compex Navidad

09
Vie, Dic

La piel de toro: pre y post competiciones semanales por Felipe Gutiérrez

felipe

Debut de “la nieve” y su copa de España. En la cuarta semana del año 15 pruebas salieron a escena, aunque por cuestiones meteorológicas se quedaron en 13.

 

Triatlón de invierno de Ansó

 

Asturias estrenaba prueba de duatlón en la pequeña población de San Esteban de Pravia logrando las victorias Laura Álvarez Bedia y Luis Fernández Zapico, ambos del club organizador Academia Civil- CNSO y que tendrían el privilegio de ser los primeros ganadores de este  duatlón.

 

Duatlón de San Esteban

 

En Benifaio 276 duatletas escolares corrieron por sus calles antes del comienzo de la prueba de mayores que fue ganada por Celestino Fernández del C.T.Laboratorios Sys y María Sanchez del Garden Solutions Costa Blanca.

La mala suerte para el Duatlón Villa de Artá que además era Campeonato de Baleares de distancia sprint, mucho aire, y el mucho viento hicieron pasar a solo una carrera a pié con Victorias de Emilio Martín y Margarita Fullana.

Mientras era Albert Soley y Lauta Terrades los que ganaron en el I Teitlaio en Cataluña en Duatlón Cros. Y precisamente de Cataluña tenemos Albert Camps Serra en Veteranos 1 y el equipo femenino del Club Triatlón Granollers los que llevan ya tres primeros puestos en lo que llevamos de temporada: Mataró, Vilobi del Penedés y Teitlaio conocen sus triunfos, son de momento el record del 2015.

En Valladolid (CLE) y en Aceuchal (EXT) los niños disfrutaron también de sus pruebas, el futuro se va asegurando, lo mismo que los valencianos en Benifaio que anteriormente mencionamos.

 

Nada y corre

 

Duatlón Aceuchal

 

Y la nieve y el viento de acompañante llegaban a Ansó y a la estación de Linza, comenzaba además la Copa de España de Triatlón de Invierno de manos del club Triatlón Mayencos de Jaca. Las victorias para Joan Freixa y Mari Cruz Aragón y a una semana del Campeonato de España de la modalidad a celebrarse en Reinosa y si de rebote se “llevan” un europeo, pues muy bien, tampoco será tan difícil. Ya veremos cómo habrá muchos españoles medallistas, no se si en Elite, pero en grupos de edad unos cuantos.

 

Triatlón de invierno de Ansó

 

De Ansó solo me queda una duda. ¿Qué hubiera pasado sin Jon Ergüin no hubiera pinchado a los pocos kilómetros de la bici, teniendo que reparar? En Reinosa podría ser la revancha y quizá podrá quitarse la “espinita”.

 

¿QUIENES CONSIGUIERON SUBIRSE A LO MAS ALTO DEL PODIO?

- I DUATLÓN SAN ESTEBAN DE PRAVIA (AST)- 24/01/2015

ABS MASC y SUB 23- LUIS FERNÁNDEZ ZAPICO (Academia Civil-CNSO) 1:06:02.85

ABS FEM- LAURA ÁLVAREZ BEDIA (Academia Civil – CNSO) 1:19:02.80

CAD MASC- ALEJANDRO PEREZ ARNAIZ (A.D. Triatlón Avilés) 1:35:34.65

JUN MASC- BALTASAR GONZALEZ RODRIGUEZ (Cangas de Onís Ciclismo) 1:17:03.55

SUB 23 MASC-

VET 1 MASC- CARLOS GARCÍA DIAZ (Ciudad de Gijón) 1:08:37.50

VET 1 FEM- MARIA LUISA DE LA RUBIA GOMEZ-MORAN (Trionix) 1:36:41.00

VET 2 MASC- JUAN CARLOS VALLECILLO GALLEGO (C.D.E. Ozono) 1:21:12.45

VET 3 MASC- FRANCISCO GALA PLA  1:42:44.55

CLUBES MASC- ACADEMIA CIVIL - CNSO 3:20:56.70

- 1º JORNADA JUDEX MENORES DUATLÓN CROS- ACEUCHAL (EXT)- 24/01/2015 (al no tener aún datos informaremos la próxima semana)

- DUATLÓN PROMOCIÓN SUPER SPRINT ACEUCHAL (EXT)- 24/01/2015 (al no tener aún datos informaremos la próxima semana)

- XV DUATLO BENIFAIO (VAL)- 24/01/2015

ABS MASC- CELESTINO FERNANDEZ MARTINEZ (C.T.Laboratorio Sys) 01:00:42

ABS FEM- MARIA SANCHEZ GARCIA (Garden Solutions Costa Blanca) 01:14:40

JUN MASC- ROBIN VAN MEEL (C.T.CDM Moncada) 01:04:20

SUB 23 MASC- DIEGO ROBLES DEL MORAL (C.T.CDM Moncada) 01:00:43

SUB 23 FEM- CLAUDIA MONTAGUT SANZ 01:18:47

VET 1 MASC- VICENT RIBERA LANA (Mortes Bikes -VRP Electric -Club Triatló Sueca) 01:02:06

VET 1 FEM- TERESA GOMEZ VIVES (Komando CT) 01:19.30

VET 2 MASC- IÑAKI URRA IRIGOYEN (Morvedre Triatlón) 01:04:35

VET 3 MASC- ALBERTO NURI BARRUL (C.T.CDM Moncada) 01:16:26

CLUBES MASC- (C.T.CDM Moncada) 03:05:59

- DUATLÓN JJ.DD ESCOLARES BENIFAIO (VAL)- 24/01/2015

CAD MASC- PABLO ALVAREZ CALABUIG-(Club Triatló Ontinyent) 00:28:14

CAD FEM- CRISTINA ROLDAN SENDRA (C.E.A.Betera) 00:32:25

INF MASC- ARNAU ROSALENY AZNAR (CTH Picassent) 00:21:47

INF FEM- NOEL MORCILLO LEÓN (Tragaleguas.org) 00:23:58

ALEV MASC- DAVID CANTERO DEL CAMPO (Triculpelat Fisiomar Alaquas)

ALEV FEM- LUCIA NAVARRO TARIN (CTH. Picassent) 00:16:51

BENJ MASC- PAU MILLO (C.T.CDM Moncada) 00:11.45

BENJ FEM- VANESSA CASTELLÓ BONILLA (Tragaleguas.org) 00:12:52

PREBENJ MASC- MARIO ROCAMONDE GALINDO (Triesport Roquette) 00:07:24

PREBENJ FEM- LUCIA POVEDA MATEO (Club Deportivo Triaspe) 00:08:18

- XV TRIATLÓN DE INVIERNO VALLE DE ANSÓ- COPA DE ESPAÑA TRANGOWORLD DE TRIATLÓN DE INVIERNO-25/01/2015

ABS MASC- JOAN FREIXA MARCELO (Cerrr Igualada) 1:56:45

ABS FEM y VET 1- MARI CRUZ ARAGON FALCES (S.D.R. Arenas) 2:35:51

JUN MASC- TXOMIN OSORO GUTIERREZ (Delteco Éibar Triatloi Taldea) 2:05:56

JUN FEM- SARA ROMEO ATANCE (Stadium Casablanca- Almozara) 3:46:30

SUB 23 MASC- PELLO OSORO GUTIERREZ (Saltoki Trikideak) 1:57:35

SUB 23 FEM- MAITE MURGIA IOLDI, MAITE (Trigoi T.T.) 2:42:55

VET 1 MASC- SEBASTIÁ CATLLÀ FERNANDEZ, SEBASTIÀ (P.C. Bonavista)  2:01:11

VET 2 MASC- JOSE MUJIKA IZAGIRRE (Urola Triatloi Kluba) 2:16:14

VET 2 FEM- ISABEL ZAPATA DOMINGUEZ (A.D. Ecosport Triatlón Alcobendas) 3:14:13

PT4- RAFA SOLIS TORRES (Club Triatlón Europa) 2:36:30

CLUBES MASC- TRIGOI T.T. 6:27:48

CLUBES FEM- CLUB TRIATLON EUROPA 10:54:18

- DUATLÓN CROS EL PAVO-UBRIQUE-CADIZ (AND)- 25/01/2015

ABS MASC- ANTONIO SANTOS 1:20:17

ABS FEM y VET 2- MARI ANGELES TORRES (Trialandalus) 2:04:54

JUN MASC- MARIO AGUILAR 1:29:23

SUB 23 MASC- ANTONIO JESUS BARROSO 1:27:45

VET 1 MASC- JESUS FERNANDEZ (Asociación Ciclista Ubrique) 1:32:49

VET 2 MASC- LORENZO DIAZ 2:00:57

VET 3 MASC- LUIS MIGUEL TORRES 2:04:48

- V DUATLÓN VILA ARTÁ (BAL)- 25/01/2015

Debido al fuerte viento se suspendió la prueba convirtiéndola en una carrera donde vencieron Emilio Martín y Margarita Fullana

- V DUATLÓN VILA ARTÁ.MENORES (BAL)- 25/01/2015

Debido al fuerte viento se suspendió la prueba

- NADA Y CORRE RIO ESGUEVA  MENORES-VALLADOLID (CLE)- 25/01/2015

PREBENJ MASC- MIGUEL DELGADO HERNANDEZ (Ponce de León) 3:07

PREBENJ FEM- ALBA NUÑEZ HERNANDEZ (Escuela Triatlón Arroyo) 4:41

BENJ MASC- BRUNO LAZARO CASTAÑO (Escuela Triatlón Valladolid) 2:43

BENJ FEM- ANDREA LOPEZ HERNANDEZ (Tritor T. Tordesilla Tri) 2:43

ALEVIN MASC- HUGO BREZO VAQUERO (Tritor T.Tordesilla Tri) 3:07

ALEVIN FEM- LUNA LAZARO CASTAÑO (Escuela Triatlón Valladolid) 3:00

INFANTIL MASC- PABLO MARCOS PICADO (Escuela Triatlón Valladolid) 6:38

INFANTIL FEM- IRIS BASSOLS CITORES (Escuela Triatlón Valladolid) 7:19

CAD MASC-  SAMUEL STUR BASSOLS CITORES (Escuela Triatlón Valladolid) 15:35

CAD FEM- MARINA GARCIA SAN JOSE (Escuela Triatlón Valladolid) 14:03

- I TEIATLÓ 2015 (CAT)- 25/01/2015

ABS MASC- ALBERT SOLEY CASTELLS (T-Bikes Club Triatló) 1:36:53

ABS FEM- LAURA TERRADAS ILL (Club Triatló Granollers) 2:02:57

JUN MASC- JAN MARGARIT SOLE (C.N.Terrassa- Cicles More) 1:39:52

JUN FEM- BLANCA VALLES MEJIA (Cerrr Igualada 2:11:47)

SUB 23 MASC- MARIO SINUES MICO (C.Triatló Montornes) 1:41:21

VET 1 MASC- ALBERT CAMPS SERRA (T.Bikes Club Triatlón) 1:37:51

VET 1 FEM- TERESA PONS MUNILL (Prat Distance Triatló) 2:02:38

VET 2 MASC- SANTI BARRERA MARTINEZ (Prat Distance Triatló) 1:53:07

VET 2 FEM- MONTSE MOLLET BOSCH (Prat Distance Triatló) 2:29:19

VET 3 MASC- MIGUEL ANGEL MARTINEZ ALFARO (Prat Distance Triatló) 2:09:48

CLUBES MASC- T.BIKES CLUB TRIATLÓ 4:54:31

CLUBES FEM- CLUB TRIATLÓ GRANOLLERS 6:26:33

- V DUATLÓN CROS MASIDE (GAL)- 25/01/2015

ABS MASC- BRAIS MISA GARCIA (Club Atletismo Porriño) 1:30:50

ABS FEM- MARIA MARTINEZ GONZALEZ 2:02:24

JUN MASC- MIGUEL GONZALEZ VAZ 1:39:17

VET 1 MASC- ELPIDIO GOMEZ SOUSA (Axa Agencia Garriga-Beariz Triatlón) 1:33.44

VET 1 FEM- ANA MARIA LOPEZ CRUZ (Tri Ourense) 2:11:26

CLUBES MASC- TRIATLÓN O´TREITO 4:47:26

-IV DUATLÓN CROS PUERTA DE LA SIERRA-VENTURADA (MAD)- 25/01/2015

ABS MASC- DAVID SANCHEZ SANCHEZ (Flyz Bikes) 1:23:55

ABS FEM y VET 1- GUADALUPE RODRIGUEZ FERNANDEZ (Enphorma Triatlon San Agustín) 1:41:37

VET 1 MASC- CARLOS MATEOS LOPEZ (Nfoque Race Team) 1:30:06

VET 2 MASC- PABLO PASAMAR BERLINCHES (Mundo Flopp) 1:39:39

VET FEM 2- MARCELA RICCIO DE ALFARO (Triatlon Universitario de Madrid) 2:01:38

CLUBES MASC- MARLINS TRIATLÓN MADRID 4:28:35

CLUBES FEM- ENPHORMA TRIATLÓN SAN AGUSTÍN) 5:55.49

- I DUATLÓN CROS VILLA DE LIBRILLA (MUR)- 25/01/2015

ABS MASC Y VET 1 - JOSE CARLOS MONTESINOS BELMONTE (C.T. Murcia Mister Moon) 1:25:24

ABS FEM Y VET 1- FLORENTINA MUÑOZ TOMASETI (C.T. La Unión-Roller) 2:09:23

JUN MASC- ALFONSO CERVANTES MUGUERZA (C.T. Murcia Mister Moon) 1:38:14

SUB 23 MASC- ALFONSO MIGUEL GUIRADO FERNANDEZ 1:30:00

VET 2 MASC- ANGEL LENCINA ALONSO (Club Triatlón Mon)  1:27:25

VET 3 MASC- JOSE RUIZ LOPEZ (A.D.Eliocroca- Disa) 1:57:35

CLUBES MASC- TRIATLÓN GUERRITA ALCANTARILLA 4:23:48

- DUATLON CROS VILLA DE LIBRILLA-MENORES (MUR)- 25/01/2015

CAD MASC- YERAY JIMENEZ OLIVER 0:25:31

CAD FEM- LAURA DURAN MOROTE (A.D. Cehegin) 0:34:00

INF MASC- ALBERTO SANCHEZ ROMERO (C.T. Caravaca) 0:31:34

INF FEM- LAURA SALAS LAJARIN (Club Triatlón Águilas) 0:34:56

ALEV MASC-SEBASTIAN DEL AMOR GONZALEZ (A.D. Cehegin) 0:15:43

ALEV FEM- PAULA SANCHEZ GARCIA (Agringenia Sport C) 0:17:42

 

LA SEMANA DEL PRIMER CAMPEONATO DE ESPAÑA DEL AÑO

Semana 5ª/31 Enero y 1 Febrero 2015

La próxima semana tendremos el primer Campeonato de España del año. En Reinosa además del europeo se juegan los títulos nacionales de triatlón de invierno o como diríamos los nostálgicos de “triatlón blanco”. Ahí están las pruebas de fin de semana que nos llega.

 

31 Enero

  • CAMPEONATO DE ESPAÑA DE TRIATLÓN DE INVIERNO-REINOSA-ALTO CAMPOO (FETRI)
  • II DUATLÓ CANYELLES (CAT)
  • DUATLÓN CROS EL FUERTE-MELILLA (MEL)
  • X DUATLÓN CIUDAD DE CALASPARRA (MUR)
  • III DUATLÓ SPRINT VILA-REAL (VAL)

1 Febrero

  • DUATLÓN DE MENORES DE RONDA-MALAGA (AND)
  • XIII DUATLÓN CIUDAD DE RONDA-MALAGA (AND)
  • II DUATLÓN CROS MEMORIAL DE UN MINERO-HUELVA (AND)
  • I DUATLÓN FESTIVAL RIBADESELLA (AST)
  • I DUATLÓN FESTIVAL RIBADESELLA SUPERSPRINT (AST)
  • DUATLÓN CROS VALLTERRA- VALLDEMOSSA (BAL)
  • III DUATLÓ DE RUBÍ (CAT)
  • DUATLON DE PROMOCIÓN SANTAMARIA DE TORMES-SALAMANCA (CLE)
  • DUATLON CROS VILLA DE ARANDA DE DUERO-BURGOS (CLE)
  • DU CORTA BANYERES (VAL)
  • IV DUATLÓN VILA DE PICANYA  5/23/2,5 (VAL)

 

Gracias por las fotos a Luis Sebastián Villaverde (San Esteban de Pravia), Victor Sancho (Ansó) y a las Federaciones de Castilla y León y Extremadura.

Pues nada más, solo que acaba Enero y las competiciones nos llevan a la programación del mes de Febrero “a tope”

Os esperamos en La piel de toro”, la próxima semana.

Felipe Gutiérrez

 

¿Todavía no nos sigues en redes?

Tambíen te puede interesar...